В алкомаркетах Сергея Студенникова толпятся оперативники ФСБ и ФНС

by topbloger 27. декабря 2018 03:00

Склады и офисы сети алкомаркетов «Красное & белое» в Москве, Челябинске, Екатеринбурге, Самаре, Казани, Уфе и Воронеже обыскивают сотрудники силовых ведомств. Акционера «КиБ», долларового миллиардера Сергея Студенникова подозревают в неуплате налогов почти на 2 млрд рублей. Возможно, обыски также связаны с делом о похищении у полиции вещдоков.


"Мы подтверждаем, что 26 декабря около девяти часов утра по московскому времени одномоментно на всех складах компании и в центральном офисе начаты обыски с участием представителей Федеральной налоговой службы, Росалкогольрегулирования, ФСБ и ОМОН, - цитирует Newsru сообщение ретейлера. - Основания обысков, озвученные силовиками: подозрение в обороте контрафакта и неуплате налогов".

В Челябинске силовики с утра нагрянули в головной офис этой компании, заперли всех сотрудников в здании и начали отпускать только вечером. В ходе операции они изъяли документацию компании, говорится в сообщении. В частности, оперативников интересовали документы, связанные с закупкой алкоголя.

Владелец компании Сергей Студенников в комментарии РБК сказал, что ему известно об обысках, но он не знает, с чем они связаны. По сведениям источника агентства, около двух месяцев назад к данной торговой сети появились претензии у налоговиков, связанные с тем, что компания, которая является крупным бизнесом, оформляет свои магазины на разные юридические лица.


Минувшим летом одному из предприятий холдинга - ООО "Абсолют", поставляющему алкоголь в магазины сети, доначислили налогов на 1,9 миллиарда рублей. Представители компании "Красное & Белое" с такой суммой не согласились и подали иск в арбитражный суд Челябинской области.

В октябре за слайды с шампанским на собственном сайте поплатился представитель челябинской сети "Красное & Белое" - компания "Килобайт". Ранее, в мае Челябинское УФАС оштрафовало ООО "Килобайт" на 50 тыс рублей за рекламу алкогольной продукции, размещенной в 2017 году накануне Хеллоуина на сайте "К&Б".

Студенников с 2014 года входит в список 200 богатейших бизнесменов РФ по версии российского Forbes, а в 2018 году он стал новым российским долларовым миллиардером по версии Bloomberg Billionaires Index. За 2017 год его компания заработала 3,3 млрд долларов, а в этом году увеличила выручку еще на 40%.

Студенников в конце 1980-х годов основал SPS-холдинг, занимавшийся дистрибуцией водки, пива и табака. В 2006 году Студенников открыл первый магазин "Красное & Белое" в Челябинской области. Сейчас магазины этой алкосети работают более чем в 50 регионах России. В 2018 году ретейлер занял восьмое место в списке самых быстрорастущих компаний по версии РБК.

При этом ассортимент сети включает не только многочисленную алкогольную продукцию: в магазинах "Красное & Белое" также продаются различные продукты питания, например кофе, молоко и колбасы.

Источники Znak.com говорят, что визит силовиков также может быть связан с уголовным делом о пропаже изъятого алкоголя со склада УМВД по Челябинску. По их словам, проверяется информация, что экс-полицейские могли реализовывать алкоголь, похищенный ими со склада вещдоков УМВД, в сети КБ.

В день проведения обысков в «КиБ», суд принял решение о заочном аресте многолетнего главы Росалгорегулирования Игоря Чуяна, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное