У генерала Валентина Карелина взыграла чекистская совесть

by topbloger 31. июля 2019 10:40
Преподаватель Академии ФСБ сдал следствию 1,3 млн рублей из 136 украденных внуком миллионов

Член банды ФСБ, ограбившей банк «Металлург», офицер управления «К» Александр Карелин перд арестом передал часть добычи деду, генералу и преподавателю Академии ФСБ. В свою очередь, Валентин Карелин по собственной инициативе передал следователям наличные в сумме 1,3 млн рублей, которые были получены его внуком при налете на банк, сообщает «Преступная Россия».

«Свидетель Карелин В.Л. заявил, что добровольно выдает 1 млн 300 тыс, данные средства получил от внука» — говорится в протоколе выемки от 24 июля, который зачитал судья Московского окружного военного суда. Несмотря на выдачу денег суд все равно отклонил апелляцию на арест генеральского внука.

Сотрудников спецподразделений ФСБ «Альфа» и «Вымпел», а также управления «К» службы экономической безопасности ФСБ задержали в Москве 5 июля. По версии следствия, они напали на безработного Александра Юмаранова, который хотел обменять в банке «Металлург» 136 млн рублей, полученных в долг по расписке. Оперативники ФСБ отобрали у него деньги «под видом оперативных мероприятий», считают следователи.

Налетчики считали, что банк не обратится в правоохранительные органы из-за «сомнительного характера» операций, пишет The Bell. Но оказалось, что похищенные 136 млн рублей принадлежали не банку, а бизнесмену, который в полицию все-таки обратился. Сотрудники Московского уголовного розыска быстро нашли Mercedes, на котором приехали нападавшие, а потом установили и их личности. Информацию передали в Управление собственной безопасности ФСБ и военным следователям.

Ранее внук генерала признал вину. Адвокат Карелина-младшего сообщил, что его клиент в результате налета получил 2 млн рублей, остальные 700 тыс сейчас пытаются возместить потерпевшему родственники обвиняемого.

Арестованный Карелин-младший служил в звании майора в организационно-аналитическом подразделении. РБК называет Карелина-младшего не только участником, но и одним из организаторов налета. Его якобы задержали в главном здании ФСБ на Лубянке прямо возле бюста создателю ВЧК Феликсу Дзержинскому. Адвокат настаивает, что его клиент не понимал, что участвует в преступлении, а не в оперативном мероприятии.

Основной владелец банка «Металлург» — выходец из спецслужб Иван Карасев.


Tags:

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное