У филантропа Аничкина возник рецидив конфликта интересов

by topbloger 27. июня 2019 17:37
Глава Басманного района сам себе бесплатно предоставил помещение

28 мая глава совета депутатов Басманного района Москвы Геннадий Аничкин подписал решение совета о том, чтобы бесплатно выделить помещение фонду «Филантроп». Президентом фонда является сам Аничкин, и по уставу возглавляет его надзорный орган, сообщает «Трансперенси интернешнл Россия».

На видеозаписи заседания видно, что Аничкин проголосовал за это решение. Более того, право подписи решения совета по закону он должен был передать своему заместителю. Таким образом глава Басманного района мог нарушить законодательство о противодействии коррупции. В случае, если это подтвердит прокуратура, Аничкину грозит потеря мандата.

Следует отметить, что главам советов депутатов запрещено участвовать в управлении НКО (за исключением ТСЖ, союзов муниципалитетов и некоторых других), а также заниматься иной оплачиваемой работой — хотя «ТИ-Р» неизвестно, оплачивается ли работа президента фонда «Филантроп».

На сайте фонда «Филантоп» президентом действительно значится Геннадий Аничкин. В описании организации говорится, что фонд с 1990-го года «осуществляет благотворительные проекты в области творческой и социальной реабилитации инвалидов». Единственным учредителем фонда является Всероссийское общество инвалидов, пишет «Знак».

Геннадий Аничкин ранее занимал должность и.о. директора Малого театра России и фигурировал в истории, похожей на нынешнюю. Тогда прокуратура обнаружила, что управленец без разрешения собственника (Росимущества) сдал в аренду тридцать юридическим лицам и частникам двухэтажное здание в 1-м Колобовском переулке столицы, находившееся в оперативном управлении театра.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное