Тосканские виллы бывших топ-менеджеров "Роснано" Пимкина, Киселева и Рапопорта

by topbloger 28. марта 2022 13:03
Итальянский тыл для Анатолия Чубайса.

Итальянский тыл для Анатолия Чубайса. Экс-главу "Роснано" и спецпредставителя президента заметили в Турции. Однако конечным пунктом для Чубайса и его жены Дуни Смирновой могут быть Апуанские Альпы у Лигурийского моря. Кто их там ждёт?

Фотография, где Анатолий Чубайс якобы в турецком банкомате снимает деньги, разошлась по Сети. Однако мало кто верит, что экс-глава "Роснано" осядет в Стамбуле. Судя по всему, супруги держат путь в Италию, где уже давно обосновались и другие топ-менеджеры госкорпорации.

24 сентября 2021 года Ольга Панкратова, жена зампреда "Роснано" Дмитрия Пимкина, выложила в соцсетях репортаж, как они с супругом уже не в первый раз навещают его друга, живущего в тосканской Карраре. Роскошная вилла этого человека находится в высокогорье Апуанских Альп у Лигурийского моря. Здесь мягкий климат и вечнозелёные пальмы.

ImageId: 74090
Репортаж жены зампреда "Роснано" с виллы его друга
Несмотря на состоятельного мужа, Панкратова может позволить себе немного подработать. Сейчас она стилист, помогает одеваться состоятельным людям. Один час похода по столичным бутикам в её компании обойдётся модникам в 10 тыс. рублей. Месячный абонемент на советы стилиста по выбору одежды стоит 80 тысяч — за эти деньги девушка готова ежедневно консультировать в выборе одежды по телефону и иногда лично. При этом сердце красавицы уже давно не в Москве, где ей приходится работать, а на солнечном Средиземноморье, куда она с радостью ездит на отдых.

Дмитрий Пимкин
Дмитрий Пимкин
24 сентября Панкратова запостила очень много историй и фотографий с виллы друга. Похваставшись перед подписчиками платьем Dolce & Gabbana, она позировала там на романской террасе, украшенной огромными горшками с экзотическими растениями. Снимала всё вокруг: шатры, лежаки, застолье, коньяк, вино и шампанское. За мраморной балюстрадой ярусом ниже ухоженный сад и бассейн. Дальше объектив её камеры скользит вниз по лесистым склонам, винодельням, красным крышам 60-тысячного городка Каррара и падает на синеву моря.

Её муж, зампред "Роснано", беседует с тем самым таинственным другом. Возможно, его собеседник — 68-летний Олег Киселёв, предыдущий отставной зампред "Роснано". Сам Киселёв особняки в соцсети не выкладывает, но недавно опубликовал виды средиземноморского высокогорья с геометкой "Каррара". А вообще, из окрестностей Тосканы он постит фотографии с 2013 года. У него в друзьях каррарские виноделы. Судя по всему, он проводит в этом уголке Италии много времени.

Благодаря съёмкам Ольги Панкратовой найти виллу друга её мужа Лайфу не составило труда. Вверх по извилистой Via Bedizzano мимо аптеки Farmacio delle Apuane к деревне Quarceta и вниз. На спутниковых снимках можно безошибочно различить те самые бассейн, террасы, шатры, балюстраду и сад.

ImageId: 74091
Вилла друга Панкратовых в Карраре
Официальная биография у соратника Чубайса Олега Киселёва вызывает уважение. Он из Ставропольского села, поступил в столичный МИСиС, остался там преподавателем на семь лет. В 1988-м приложил руку к созданию маленького советско-швейцарского предприятия, из которого вырос гигантский "Альфа-банк". При Борисе Ельцине входил в Президентский совет и руководил инвестиционной группой "Ренессанс-Капитал", которая вложила 34 млрд рублей в РАО "ЕЭС России", когда им управлял Чубайс. Долгие плодотворные годы Олег Киселёв провёл под руководством Чубайса в "Роснано", став там зампредом. В 2019 году Киселёв ушёл на пенсию по собственному желанию.

Его имя упоминается в криминальных и судебных базах. В 2006 году Олега Киселёва осудили на условный срок по статье 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путём обмана). В том же году против него снова возбудили уголовное дело, но он скрылся. В федеральный и международный розыск мужчина периодически попадал вплоть до 2016 года, в России его искали не только в Москве, но даже липецкие и челябинские оперативники. Впрочем, Олегу Кисёлеву это не мешало трудиться зампредом в "Роснано" и осваивать Тоскану. Невольно поверишь злым языкам, утверждающим, что на самом деле Киселёв — гражданин Израиля Гедалия Ваксер.

Олег Киселев
Олег Киселев
В полусотне километров от Каррары находится не менее живописное место — коммуна Баньоне. Там живёт 54-летняя Ирина Рапопорт. Она тоже бывшая подчинённая Чубайса, трудилась генеральным директором компании "Роснано Капитал". В 2011 году, когда у неё брали интервью, Рапопорт позировала с семьёй на фоне средиземноморской виллы. В 2016-м выкладывала в соцсетях урожай с собственных виноградников, взрощенных на итальянском солнце.

— Ты не представляешь сколько!!! — похвасталась она урожаем перед подписчиками. Её тосканский круг френдов тот же, что и у Олега Киселёва. Неудивительно — соседи.

ImageId: 74093
Ирина Рапопорт с семьей на фоне средиземноморского особняка
ImageId: 74094
Урожай с тосканских виноградников Ирины Рапопорт
Ирина Рапопорт — дочка московских стоматологов. В 1988 году отправилась учиться на дантиста в Нью-Йоркский университет. Затем перевелась в Университет Сан-Франциско, получила степень бакалавра финансов и магистра MBA. Она рассказывает, что набиралась опыта, помогая богатым американцам планировать частные состояния и пенсионные накопления. Спустя почти 15 лет вернулась в Россию и стала директором по работе с частными клиентами в инвестиционной группе "Ренессанс-Капитал", которую возглавлял Олег Киселёв. В 2010-м вслед за ним перевелась в "Роснано" Чубайса.

По некоторым данным, Олег Киселёв и Ирина Рапопорт могли купить в Италии три виллы. Якобы две для себя, а одну — для дорогого им Анатолия Борисовича. Возможно, там он теперь и осядет вместе с супругой Авдотьей Смирновой.

Rucriminal.info, 02.11.2021, "Нашу Грету" в Италии ждут партнеры по Роснано и шикарная вилла": Раньше Чубайс активно помогал фигурантам дела, уехавшим из России, этим вопросом в Роснано занимался Киселев. Но после ухода Чубайса из Роснано помощь прекратилось, Анатолий Борисович делает вид, что никому ничего теперь не должен

А Киселев и Рапопорт Ирина (экс-руководитель «Роснано капитал») уехали в Италию — там три виллы, одна ждёт российскую Грету (так в шутку в близком окружении называют Чубайса из-за его нынешней деятельности — он занимается проблемами изменения климата). — Врезка К.ру

***

Оригинал этого материала
© Focus.ua, 24.03.2022, Фото: via Focus.ua

Анатолий Чубайс, бежав из России, оставил в Подмосковье дом за 30 миллионов долларов

Накануне стало известно, что 66-летний политик Анатолий Чубайс покинул свой пост специального представителя президента РФ и вместе с женой Авдотьей (Дуней) Смирновой уехал из России. Позже мужчину, похожего на Чубайса, видели в турецком Стамбуле. Известно, что политик, уезжая, бросил свою шикарную виллу в подмосковном Переделкино за 30 миллионов долларов. Об этом пишет Telegram-канал "НеМалахов"

Чубайс стал самым высокопоставленным чиновником, уволившимся после начала боевых действий в Украине. Якобы он сбежал из РФ из-за того, что отказался поддерживать "спецоперацию" в Украине. В Кремле уже заявили, что "им об этом ничего неизвестно".

Впрочем, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков весьма неохотно говорил с журналистами "Комсомольской правды" об увольнении Чубайса. На вопрос, как отреагировал президент РФ на увольнение Чубайса, Песков заявил, что никак.

"Вряд ли он как-то отреагировал. Ну, уволился и уволился. Он же, все-таки не забывайте, не был, что называется, регулярным сотрудником, он же был на общественных началах. Он же не был непосредственным сотрудником администрации президента", — заявил Песков и отметил, что зарплату политик не получил. Не сказал он и как именно Чубайс прислал заявление на увольнение: лично, или прислал по электронной почте. Сказал лишь, что оно было на имя Путина.

А на вопрос, почему специальный представитель президента РФ спешно уволился и улетел в Турцию, пресс-секретать сказал, что это, в общем, неважно.

"Слушайте, я честно говоря, не понимаю, почему мы столько времени этому уделяем. Из администрации ежедневно кто-то увольняется, приходят новые сотрудники. Это достаточно большой и живой механизм", — резюмировал Песков.

Но, улетая со своей третьей женой Дуней Смирновой в Стамбул, Чубайс оставил немало ценных активов в РФ, включая его роскошную виллу в скандинавском стиле в подмосковном Переделкино за 30 миллионов долларов.

ImageId: 74095
ImageId: 74096
ImageId: 74097
ImageId: 74098
ImageId: 74099
Вилла Анатолия Чубайса в скандинавском стиле в Подмосковье
Стройку бывший председатель правления АО "Роснано" начал вскоре после свадьбы в 2012 году. Особняк возвели на участке в 1,6 гектара. Строительство занималась швейцарская компания SFO Concept AG.

Место выбирала именно Авдотья.

"Дом гораздо больше про Толю, чем про меня. Это был последний участок, который здесь продавался, все было застроено. Но мне было довольно трудно пожениться с этим домом, потому что он слишком большой", — рассказывала ведущая телепрограммы "Школа злословия" в интервью.

Площадь виллы — более 2 тысяч кв. метров. На территории участка также имеется домик для гостей, дом охраны и гараж для пяти автомобилей. Примечательно, но по соседству расположены дача-музей поэта Бориса Пастернака, а также дача актера Альберта Филозова. Чубайс, по слухам, собирался купить ее у вдовы актера.

ImageId: 74100

Также Чубайс строил поместье в Тверской области, стоимость которого оценивали 50 миллионов долларов.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное