Тимур Турлов, Рубен Варданян, Юрий Мильнер, Николай Сторонский, Олег Тиньков, Игорь Макаров

by topbloger 30. июня 2023 13:42
"Форбсы", отказавшиеся от гражданства РФ.

"Форбсы", отказавшиеся от гражданства РФ. От российского гражданства после начала «спецоперации» России на Украине отказались пять миллиардеров и Олег Тиньков, который в список Forbes 2022 года не вошел, потеряв после 24 февраля большую часть своего миллиардного состояния. Причины у всех этих бизнесменов разные, но большинству удалось найти благовидный предлог

Отказ от гражданства — процедура нетривиальная, но вполне реализуемая. Для того чтобы отказаться от российского паспорта, необходимо удовлетворять следующим требованиям: не иметь долгов перед российским государством, иметь паспорт другой страны или гарантии его получения, подать заявление и оплатить госпошлину 3500 рублей. В случае, если гражданин проживает на территории России, этот процесс может занять до одного года, если за ее пределами — до шести месяцев.

После начала «спецоперации»* свое право на выход из российского гражданства реализовали как минимум шесть крупных бизнесменов. Мы знаем только о тех, кто о своем отказе заявил публично. Первый — финансист Тимур Турлов. Основатель холдинга Freedom стал гражданином Казахстана летом 2022 года, чему предшествовал отказ от российского паспорта. За ним последовали экс-глава «Тройки Диалог» Рубен Варданян, инвестор в технологический сектор Юрий Мильнер, создатель платежного сервиса Revolut Николай Сторонский и бывший банкир Олег Тиньков, а также основатель энергетической компании «Арети» Игорь Макаров.

Состояние бизнесменов указано в соответствии со списком Forbes 2022 года. Варданян и Тиньков в него не вошли, их состояние оценено на 5 ноября.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Основатель и основной владелец холдинга Freedom Тимур Турлов

Тимур Турлов
Тимур Турлов
Место в рейтинге: №36

Cостояние: $2,4 млрд

Причины отказа: в начале июня 2022 года бизнесмен сообщил, что получил паспорт Казахстана. «Здесь дышится свободно, и я верю в то, что Казахстан, благодаря своей миролюбивой и гостеприимной политике, сможет построить новое, более богатое, эффективное, справедливое государство», — написал он на своей странице в Facebook (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена). Как пояснил позднее представитель Турлова, отказ от паспортов других государств является обязательным условием для получения паспорта Казахстана. Поэтому миллиардеру пришлось предъявить документы об отказе от гражданства и России, и Сент-Китс и Невис.

Основатель инвестиционной компании "Тройка Диалог" Рубен Варданян

Рубен Варданян
Рубен Варданян
Cостояние: $1,3 млрд

Причины отказа: в начале сентября Рубен Варданян объявил о решении отказаться от российского гражданства и переехать в Нагорный Карабах. Свой переезд Варданян объяснил желанием поддержать местных жителей, которые находятся «в тяжелом психологическом состоянии». «Мы должны сделать все, чтобы Арцах стал сильным, безопасным, развитым и счастливым, сделать его одним из мировых центров и центром армянства», — заявил он. Нагорный Карабах — непризнанное государство в Закавказье, которое Армения считает своим регионом. На его территорию претендует Азербайджан. Осенью 2020 года в регионе возобновились широкомасштабные боевые действия, которые закончились перемирием.

В июне 2021 года бизнесмен получил паспорт Армении. Отсутствие паспортов других государств является обязательным условием для тех, кто претендует в стране на какие-либо госдолжности. В ноябре Варданян был назначен главой правительства Карабаха (государственным министром), но в феврале его с этой должности сняли.

Основатель инвестиционной компании DST Global Юрий Мильнер

Юрий Мильнер
Юрий Мильнер
Место в рейтинге: №15

Cостояние: $7,3 млрд

Причины отказа: причины своего отказа от российского паспорта миллиардер официально не называл, но он публично высказывал свое несогласие с внешней политикой России. «Моя семья и я навсегда покинули Россию в 2014 году, после российской аннексии Крыма. И этим летом мы официально завершили процесс отказа от нашего российского гражданства», — сообщил он своим подписчикам в Twitter (заблокирован в России). У Мильнера остается израильский паспорт, с 2011 года он живет в США.

В апреле Мильнер сообщил Forbes USA, что никогда не действовал в интересах Кремля. Он заявил, что годами не получал денег от России, хотя в 2000-е в фонды DST Global Мильнера инвестировал Алишер Усманов. Основанная Мильнером The Breakthrough Prize Foundation 3 марта осудила «спецоперацию». Вместе с супругой Юлией миллиардер пообещал пожертвовать $100 млн на помощь украинским беженцам в рамках новой инициативы Tech for Refugees.

Основатель Revolut Николай Сторонский

Николай Сторонский
Николай Сторонский
Место в рейтинге: №16

Cостояние: $7,1 млрд

Причины отказа: в конце октября представитель Revolut сообщил, что Николай Сторонский «некоторое время назад» отказался от гражданства России. Официально причины этого решения не объяснялись, но в беседе с Forbes представитель Revolut напомнил, что после начала «спецоперации» компания помогала своим сотрудникам на Украине переехать в другие страны или регионы, закрыла офисы в России и предложила помощь в релокации российским сотрудникам.

Объявлению об отказе миллиардера от российского паспорта предшествовало введение Украиной санкций против его отца, гендиректора АО «Газпром промгаз» Николая Сторонского. Представитель Revolut в комментарии Forbes подчеркнул, что Сторонский отказался от российского паспорта до введения санкций против его отца. У Сторонского-младшего есть паспорт Великобритании.

Основатель Tinkoff Group Олег Тиньков

Олег Тиньков
Олег Тиньков
Cостояние: $0,86 млрд

Причины отказа: в конце октября Олег Тиньков сообщил, что отказался от российского гражданства, выложив соответствующий документ на своей странице в Instagram (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена). Он пояснил, что выступает против действий России на Украине и не хочет ассоциироваться с происходящим, а также призвал других российских бизнесменов последовать его примеру.

На следующий день пост экс-банкира пропал из социальной сети. В своем комментарии Тиньков рассказал, что причиной удаления поста стала атака троллей. Теперь бизнесмен живет с паспортом Кипра.

ИА "РБК", 01.11.2022, "Кремль ответил на решение Тинькова и Сторонского выйти из гражданства": Бизнесмены Олег Тиньков и Николай Сторонский вправе отказаться от гражданства России, более того, их бизнеса в стране «практически не осталось», сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос РБК.

«Это их право. Их бизнеса здесь практически не осталось, если я правильно понимаю. То есть фактически они сейчас не являются участниками предпринимательской жизни в нашей стране. Это все, что я могу сказать», — заявил Песков.

О том, что Николай Сторонский, основатель финтех-сервиса Revolut, отказался от российского гражданства, сообщил накануне Forbes. Ранее бизнесмен просил не называть его российским миллиардером (журнал присвоил ему 16-е место в российском рейтинге). Газета The Telegraph со ссылкой на представителя Сторонского писала, что у него есть гражданство Великобритании, которое предприниматель сохранил. В октябре Украина ввела санкции против его отца — гендиректора АО «Газпром промгаз», также Николая Сторонского. [...]

В марте 2020 года из судебных документов Вестминстерского магистратского суда стало известно, что у Олега Тинькова в этот момент был паспорт Кипра (Cypriot ID Card, выдается гражданам Кипра) и резиденство в Италии (Italian resident card). В суде рассматривалось дело о претензиях Налоговой службы США к Тинькову, которые возникли после того, как он вышел из американского гражданства в 2013 году. — Врезка К.ру

Игорь Макаров

Игорь Макаров
Игорь Макаров
Cостояние: $2,2 млрд

Причины отказа: Игорь Макаров, в 2013 году продавший свои газовые активы «Роснефти», теперь гражданин Кипра. Информация об этом появилась в его профиле на сайте американского Forbes. Там указано, что Макаров отказался от паспорта России в 2023 году. Миллиардер не ответил на запрос российского Forbes.

Коммерсант.Ру, 29.06.2023, "Forbes: миллиардер Игорь Макаров отказался от российского гражданства": В 2020 году кипрская газета Politis писала, что бизнесмен входит в число иностранцев, получивших «золотой паспорт» Кипра в обмен на инвестиции в 2008-2012 годах. Сам Макаров последние годы живет между Кипром, США (Флорида) и северной Италией. [...] Состояние Макарова оценивается в $2,2 млрд. В 2023 году он занял 57-е место в рейтинге самых богатых миллиардеров России. В конце 1990-х годов компания Макарова «Итера» занималась перепродажей туркменского газа, но после ухода Рема Вяхирева из «Газпрома» в 2001 году лишилась крупных экспортных контрактов. В 2012 году «Итера» создала СП с «Роснефтью», которая получила 51% компании. На следующий год «Роснефть» выкупила оставшиеся 49% за $2,9 млрд, из которых $1,8 млрд достались Макарову. Основа его состояния сегодня — инвестиции на западных рынках. В частности, его «Арети» (перевернутое название «Итера») принадлежит около 9% акций канадской нефтяной компании Spartan Delta Corp стоимостью около $150 млн. После начала российской «военной спецоперации»* на Украине санкции против Макарова ввели Великобритания, Канада, Австралия и Новая Зеландия. — Врезка К.ру

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное