Странные несовпадения кремлевского повара

by topbloger 10. августа 2018 03:00

Пресс-служба предпринимателя Евгения Пригожина заявила, что у него "нет интересов к военным или гражданским проектам в Центральноафриканской республике, в том числе к месторождениям золота". Такой ответ получили журналисты РБК в ответ на вопрос о его связях с ЦАР и другими странами Африки. Также в пресс-службе Пригожина заявили, что он не имеет отношения к изданиям "Федеральное агентство новостей" (РИА ФАН), "Политика сегодня", "Невские новости" и "Экономика сегодня". "Нет, Евгений Викторович не имеет отношения к перечисленным вами СМИ", – ответили представители бизнесмена. При этом именно Федеральное агентство новостей собирается финансировать расследование убийства российских журналистов Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко в африканской стране.

Петербургского предпринимателя часто называют "поваром Путина": он владелец компании, которая занималась кейтерингом (поставкой еды на банкеты и обеды) в Кремле. За последние пять лет, по данным New York Times, он получил государственных контрактов на $3,1 млрд долларов.

В западных СМИ бизнесмена называют человеком, "который делает грязную работу российского лидера". Считается, что именно Пригожин стоит как за "ЧВК Вагнера", члены которой воевали в Сирии (многие из них погибли 7 февраля под Дэйр-эс-Зором), так и за "Агентством интернет-исследований". Последнюю компанию власти США считают ответвлением "фабрики троллей", существовавшей в Петербурге, и обвиняют ее в работе в США и попытке повлиять на общественное мнение и разжечь конфликты среди граждан США во время последней президентской кампании.

Путин называл Пригожина "частным лицом" и подчеркивал, что он занимается ресторанным бизнесом и не имеет отношения ни к выборам в США, ни к Сирии.

О связях Пригожина с ЦАР заговорили после убийства в этой стране российского военного журналиста Орхана Джемаля, оператора Кирилла Радченко и режиссера Александра Расторгуева. Они находились в ЦАР по заданию Центра управления расследованиями (ЦУР) Михаила Ходорковского и снимали фильм о деятельности "вагнеровцев" в этой стране.

Журналисты погибли при загадочных обстоятельствах: они были расстреляны на дороге, которая не считалась опасной, ехали вслед за еще одной машиной, но кто в ней был – до сих пор неизвестно, их так называемым "фиксером" (человеком, который отвечал за связи с местным населением) был человек, которого рекомендовал съемочной группе журналист "Федерального агентства новостей" Кирилл Романовский. По имеющимся данным, в момент гибели россияне ехали на встречу с этим человеком. Водителя, который был с журналистами во время убийства и выжил, также рекомендовал Романовский.

Американский центр Stratfor еще несколько месяцев назад предполагал, что наемники "ЧВК Вагнера" после окончания войны в Сирии перебазируются именно в ЦАР. Весной 2018 года российский МИД косвенно это подтвердил, заявив, что в республику направляются 170 гражданских инструкторов.

Расследователи Conflict Intelligence Team также еще в апреле публиковали материал о присутствии "ЧВК Вагнера" в ЦАР (в основном на северо-востоке страны) и в соседнем Судане.

По словам атамана хуторского казачьего общества "Ховрино" Евгения Шабаева, в основном работа "вагнеровцев" в ЦАР "заключается в том, чтобы обеспечить в отдельных странах безопасную работу золотых приисков, то есть это полное производство, охрана, перевозка и так далее". Агентство Africa Intelligence 18 июля писало, что Россия договорилась с ЦАР о разработке месторождения золота и что со стороны России в проекте участвует компания Lobaye Invest, учрежденная, по данным издания, "М-Инвест". Под "М Инвест", работающую в интересах Пригожина, были прописаны российско-суданские соглашения на разведку и добычу золота, причем охранять предприятия должны были бойцы ЧВК "Вагнера".

Предметом интереса этой частной военной компании в ЦАР могут быть алмазные копи, как предполагали в Conflict Intelligence Team. "Мы полагаем, что Москва перед инструкторами, российскими наемниками "ЧВК Вагнера" ставит просто задачу по обучению армии и достижению таких государственных интересов, увеличению своего влияния в стране. А взамен, как и в Сирии, им позволяют заниматься некоторыми другими коммерческими делами. В случае с ЦАР – это алмазные месторождения, как в случае с Сирией – нефтяные и газовые месторождения", – рассказывал Руслан Левиев.

Как рассказал "Медузе Кирилл Романовский, журналисты ФАН могут отправиться в ЦАР уже в ближайшее время, хотя точные даты еще неизвестны и набор в группу еще не завершен. Ранее корреспондент говорил о том, что стоимость месячного пребывания корреспондентов в зоне боевых действий составляет $1,5 тыс. без учета стоимости перелета, а одна поездка в Сирию приносит журналисту 75–150 тыс рублей.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное