Среди бывших подчиненных Патрушева обнаружился криминальный Велюр

by topbloger 12. апреля 2019 03:00

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело в отношении бывшего руководителя филиала Россельхозбанка в Дагестане Гитиномагомеда Гаджимагомедова, сумма причиненного ущерба оценивается банком в 212 млн рублей. 11 апреля источник в силовых структурах Дагестана сообщил, что в региональном филиале Россельхозбанка и по месту проживания его бывшего директора Гитиномагомеда Гаджимагомедова проходят обыски, связанные с возбужденным уголовным делом о хищении в особо крупном размере. По словам источника, бывший директор банка находится за пределами России.


Как сообщили «Финансовой газете» в пресс-службе Россельхозбанка, данные действия проводятся в рамках системной работы по противодействию коррупции.

«Россельхозбанком был выявлен ряд злоупотреблений со стороны бывшего руководства Дагестанского регионального филиала. По результатам внутренней проверки банком было подано соответствующее заявление в правоохранительные органы, по результатам рассмотрения которого возбуждено уголовное дело в отношении Гитиномагомеда Ахмедовича Гаджимагомедова», указывается в ответе на наш запрос.

По словам источников в финансовых кругах, дагестанский филиал превратился в своего рода «черную дыру» еще во времена прежнего главы республики – Муху Алиева. Новая республиканская власть во главе с Владимиром Васильевым и федеральные силовики неоднократно пытались в нее заглянуть, чтобы понять размер бедствия, однако ранее действенных мер не предпринималось.

Гитиномагомед Гаджимагомедов многие годы являлся бессменным руководителем дагестанского филиала. Именно при нем началась настоящая эпопея разграбления финансовой организации.

[EADaily; 11.04.2019; «Силовики взялись за старую политическую гвардию Дагестана»: Экс-вице-премьер Дагестана Гитиномагомед Гаджимагомедов приходится близким родственником экс-главе дагестанского Минздрава Танке Ибрагимову, обвиняемому в создании организованной преступной системы, занимавшейся крупными хищениями в социальной и медицинской сферах Дагестана. Гаджимагомедов женат на старшей сестре Ибрагимова. Через «Россельхозбанк» республиканский минздрав проводит свою бухгалтерию, на карточки этого банка зачисляется зарплата работникам медицинских учреждений республики.]

В определенных дагестанских кругах Гаджимагомедов известен под кличкой Велюр – то ли за пристрастие к костюмам из соответствующего мягкого и ворсистого материала, то ли за обманчивый характер, который только с виду кажется мягким, но за этой мягкостью скрываются острые зубы.

Так, к примеру, правоохранителям удалось установить, что управляющий дополнительного офиса Россельхозбанка по Гунибскому району Дагестана, при попустительстве Гаджимагомедова присваивал деньги госбанка под видом выдачи их заемщикам.

По данным из ряда источников, только за последние годы в дагестанском филиале РСХБ накопилось «плохих» долгов почти на 30 млрд рублей. Однако эксперты финансового рынка считают, что если копнуть глубже, то окажется, что за последнее десятилетие республиканский филиал «Россельхоза» нанес ущерб российской казне как минимум втрое больше.

Когда в конце сентября прошлого года над дагестанской финансовой организацией стали сгущаться тучи и стало понятно, что не сегодня-завтра придет час расплаты, Гитиномагомед Гаджимагомедов спешно выехал за границу — сначала в Чехию, а затем в Объединенные Арабские Эмираты. Лишь в ноябре он отправил в банк заявление об уходе. А 22 ноября в дагестанском филиале Россельхозбанка был назначен антикризисный управляющий.

«В настоящее время Россельхозбанк оказывает всестороннюю поддержку следствию. Сумма причиненного ущерба оценивается банком в размере 212 млн рублей», – сообщили в пресс-службе.

Представители финансовой организации уточнили, что в данный момент в должности директора дагестанского регионального филиала работает Елена Гончаренко, перед которой поставлена задача по финансовому оздоровлению.

«Россельхозбанк видит большой потенциал по дальнейшей работе на территории региона и рассчитывает на конструктивное взаимодействие с руководством республики по развитию АПК региона», – указывает пресс-служба.


Ранее обыски связывали с делом бывшего замначальника махачкалинского управления МВД Раипа Ашикова, задержанного по подозрению в финансировании терроризма. Он работал в службе безопасности филиала. С мая 2010 по май 2018 года председателем правления АО «Россельхозбанк» работал нынешний министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев — сын экс-директора ФСБ и секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное