Седьмая Жертва Артема Аветисяна

by topbloger 20. декабря 2019 12:21
По делу Майка Калви задержан очередной менеджер «Восточного»

В самый разгар пресс-конференции Владимира Путина, который много раз просил генпрокурора Юрия Чайку внимательно следить за делом инвестфонда Baring Vostok, следствие задержало нового фигуранта расследования. Как сообщает РБК, речь идет о бывшем директоре по инвестициям банка «Восточный» Александре Цакунове, суд по мере пресечения для него должен состояться сегодня.

Банк «Восточный» находится в центре корпоративного конфликта между фондом Baring Vostok Майкла Калви и «Финвижн» Артема Аветисяна. В феврале 2019 года в отношении Калви и партнеров Baring Vostok было возбуждено уголовное дело по подозрению в мошенничестве на 2,5 млрд рублей. По делу помимо Калви проходят топ-менеджеры фонда Иван Зюзин, Ваган Абгарян, Филипп Дельпаль, а также бывший гендиректор банка «Восточный» Алексей Кордичев и экс-гендиректор Первого коллекторского бюро Максим Владимиров. Калви, Дельпаль и Кордичев содержатся под домашним арестом, остальные — в СИЗО. Таким образом, Цакунов станет седьмым фигурантом дела.

В основу уголовного дела против Калви и его коллег лег кредит «Восточного» на 2,5 млрд рублей Первому коллекторскому бюро (ПКБ), аффилированному с Baring. По версии следствия, Калви убедил совет директоров банка проголосовать за сделку по уступке этого кредита в обмен на акции люксембургского инвестфонда IFTG (сделка была одобрена в феврале 2017 года, за нее голосовал и давий партнер Аветисяна, акционер банка Шерзод Юсупов). Следствие посчитало, что акции стоили лишь 600 тыс рублей и банку был нанесен ущерб. Юсупов говорил, что акции IFTG из-за ограничений в уставе компании не могли стоить дороже $3,5 тыс. IFTG убрал их из устава в сентябре 2018 года. В сентябре заказанная следствием оценка Российского общества оценщиков показала, что акции IFTG стоили 256 млн руб. на момент сделки и 3,7 млрд руб. по рыночной стоимости.

Источник «ОМ» рассказал, что вчера утром у Цакунова прошли обыски. Сейчас банкир находится в Следственном комитете, его допрашивают по подозрению в хищении, которое связано с делом Baring Vostok.

Представитель Следственного комитета не смог прокомментировать задержание Цакунова. Baring Vostok заявил, что не сомневается в невиновности и исключительной порядочности банкира. «Александр Цакунов — профессионал с безупречной репутацией, который долгое время работал в „Восточном“ и сыграл большую роль в укреплении банка», — заявил представитель инвестфонда.

Цакунов работал директором по инвестициям еще в банке «Восточный Экспресс» (им владел Baring Vostok), который позже был переименован просто в «Восточный». В 2016 году банк объединился с «Юниаструмом» Артема Аветисяна и партнеров, Цакунов продолжил работать в новой структуре. В объединенном банке фонд Baring Vostok, основанный американским инвестором Майклом Калви, получил больше 50%, остальное контролировали компания «Финвижн» Аветисяна и его партнеры. По условиям объединения «Финвижн» получила опцион на 10% акций банка. Когда подошел срок исполнения опциона — в марте 2018 года, в Baring Vostok не стали этого делать, заявив, что другая сторона выводила активы из «Юниаструма» перед объединением. Стороны подали друг к другу претензии в Лондонском международном коммерческом арбитраже (LCIA).

Цакунов возглавляет Центр стратегического управления портфелем бизнес-активов группы банка «Открытие» (находится под контролем Банка России). В банке знают о задержании сотрудника, сообщили в его пресс-службе. «Со своей стороны считаем необходимым подчеркнуть: к его работе в банке „Открытие“ предмет расследования не имеет никакого отношения», — сказал представитель пресс-службы.

Фонд Baring Vostok считает, что задержание банкира «ничем не обосновано и является грубым злоупотреблением законом в коммерческих интересах». В июне на ежегодном выступлении на Петербургском экономическом форуме президент Владимир Путин заявил о фигурантах дела: «Пока нет обвинительного приговора суда, все считаются невиновными, в том числе и господин Калви — он считается невиновным», — сказал Путин. И несколько раз повторил, что за делом Калви будет самым внимательным образом наблюдать генпрокурор Юрий Чайка.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное