С молотка продана итальянская вилла XV века Андрея Чернякова

by topbloger 2. декабря 2019 11:16
Вместо этого у него появится место в современном СИЗО

Во Флоренции продана с аукциона вилла XV века (на фото) главы НПО «Космос» Андрея Чернякова. Вырученные средства пойдет на погашение украденного предпринимателем у ВТБ 17-миллиардного кредита. Бизнесмена осудили в Англии, арестовали в Польше, не дали скрыться на Украине после побега из Лондона через Францию и Германию. Теперь банкрот отправлен в Россию, где его ждет суд и ограбленная жена Екатерина Чернякова.

 02 12 2019 chegvill 02
По данным “Ъ”, аукцион состоялся во Флоренции 19 ноября. На него управляющей компанией была выставлена вилла Il Poderino — девять зданий, расположенных на земельном участке площадью более 3,5 га. Главное из них — трехэтажный дом с 15 спальнями XV века постройки с оливковым садом и виноградником, принадлежавший Андрею Чернякову.

В ходе торгов нотариусом был определен победитель — за €7,2 млн вилла досталась компании LBG Italy S.r.l. («дочка» немецкой LBG Immobilien). Ее бенефициарным владельцем является известный бизнесмен Хайнц Тиле, занимающий 91-ю строчку в международном рейтинге Forbes,— главный акционер немецкого концерна Knorr-Bremse AG.

Андрей Черняков, являясь главой и акционером ООО «НПО "Космос"», выступил поручителем по кредитам на сумму более 20 млрд рублей, выданным Банком Москвы компаниям, входящим в группу «Космос». Задолженность по кредитам не была погашена своевременно, в связи с чем банк начал процедуры судебного взыскания как в России, так и за границей.

20 октября 2016 года Высокий суд правосудия Англии и Уэльса вынес решение в пользу Банка Москвы — о признании и приведении в исполнение постановлений Мещанского суда о взыскании с господина Чернякова 15 млрд рублей в Британии. Суд последней также арестовал все имущество, принадлежащее экс-главе НПО «Космос» по всему миру. На основании этого решения банк добился признания господина Чернякова банкротом, а его финансовые управляющие, разбираясь в активах предпринимателя, обнаружили виллу во Флоренции, которая была арестована. Средства, вырученные от реализации недвижимости, пойдут на погашение задолженности господина Чернякова перед БМ-банком (бывший Банк Москвы, входит в группу ВТБ), которая оценивается в 20 млрд рублей. Сам Черняков покинул Британию и попытался скрыться на Украине, но был задержан польскими пограничниками. После 22 месяцев, проведенных в варшавской тюрьме, предприниматель согласился на добровольную экстрадицию и в ноябре оказался в российском СИЗО «Матросская тишина». Следователем СКР ему было предъявлено обвинение в обычном мошенничестве, мошенничестве в сфере кредитования и невыплате зарплаты (ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159.1 и ч. 2 ст. 145.1 УК РФ), которое бизнесмен не признал. По версии обвиняемого, долги его кредиторам были возвращены за счет имущества «Космоса», некогда крупнейшей в стране строительной компании.

В июне прошлого года жена предпринимателя была ограблена в элитном особняке в Раменском районе. Грабители связали Екатерину Чернякову, и вынесли из дома принадлежащее ей имущество на 1.5 млн рублей. Дом, где было совершено преступление, принадлежит партнеру Чернякова Олегу Метле — гендиректору ООО «Газко», на которое записаны принадлежащие Чернякову самолеты.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное