Ротенберга выставили с полигона

by topbloger 3. декабря 2018 03:00

Финский суд запретил близкому другу Владимира Путина, российскому предпринимателю Борису Ротенбергу строительство новых объектов на участке в районе города Ханко. Причиной этого стало расположение участка в непосредственной близости от военного полигона Syndalen, сообщает РБК.


По данным издания Ilta-Sanomat, речь идет об участке, который российский предприниматель приобрел в 2004 году. На этой территории уже расположена роскошная вилла в итальянском стиле, пишет Ilta-Sanomat. В декабре 2016 года комитет по экологии города Ханко разрешил владельцу построить здесь еще и гостевой дом площадью 350 кв. м.

Однако против строительства нового объекта выступила финская армия, владеющая полигоном Синдален неподалеку от участка. Полигон используется для артиллерийских стрельб, и финские военные указали на то, что строительство жилых помещений в непосредственной близи от этой зоны противоречит нормам безопасности. В частности, угрозу для людей, находящихся в доме, может представлять шум от разрывов снарядов. Административный суд Хельсинки несколько раз отклонял апелляцию Оборонительных сил Финляндии, однако в начале ноября 2018 года все же согласился с доводами армии. Как отмечается в заявлении суда, тот факт, что в районе, подвергаемом воздействию шума с полигона, уже имеются жилые дома, не оправдывает возможное увеличение числа людей, оказывающихся в зоне риска.

Как пишет Ilta-Sanomat, финский деловой партнер Ротенберга, предприниматель Ово Нииникето удивился решению суда и предположил, что в будущем оно ограничит развитие всей территории близ полигона. Бизнесмен Борис Ротенберг имеет двойное гражданство — России и Финляндии. Он и его брат Аркадий Ротенберг являются совладельцами СМП Банка. В 2014 году братья Ротенберги были включены в санкционные списки США. В санкционном списке ЕС Борис, в отличие от Аркадия, не числится.

Осенью 2016 года россиян заподозрили в скупке недвижимости в Финляндии с военными целями. Разгорелся громкий скандал. Спустя три месяца депутат финского парламента Суну Кюмяляйнен заявила, что некоторые сделки по приобретению объектов недвижимости, заключенные с российскими гражданами, могут быть расторгнуты. Речь тогда шла об аннуляции покупок недвижимого имущества, расположенного рядом со стратегически важными объектами, сообщает Lenta.ru.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное