Романа Абрамовича и Александра Абрамова связали с отмывочной

by topbloger 16. августа 2019 09:26
Через "Тройку" легализировали $323 млнПроект по расследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) нашел связь между компаниями вокруг офшорной сети так называемой «Ландромата Тройка» с миллиардером Александром Абрамовым, партнером Романа Абрамовича и совладельцем Evraz.

Такие выводы журналисты сделали, изучив документы литовского банка Ukio Bankas, в котором обслуживались компании, связанные с офшорной экосистемой вокруг компании «Тройка Диалог», через которую, как писала OCCRP в марте, прошло в 2006-2013 годах по меньшей мере $4,6 млрд.

Проект по расследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) нашел связь между компаниями вокруг офшорной сети так называемой «Ландромата Тройка» с миллиардером Александром Абрамовым, партнером Романа Абрамовича и совладельцем Evraz.

Такие выводы журналисты сделали, изучив документы литовского банка Ukio Bankas, в котором обслуживались компании, связанные с офшорной экосистемой вокруг компании «Тройка Диалог», через которую, как писала OCCRP в марте, прошло в 2006-2013 годах по меньшей мере $4,6 млрд.

Две компании, которые, как пишет OCCRP, связаны с Абрамовым, — Bathern Ventures Ltd. и Matias Co Ltd. — были «глубоко вплетены» в эту офшорную систему, проведя через нее более $323 млн для различных целей, «большая часть из которых неизвестна».

Bathern Ventures была зарегистрирована на Британских Виргинских островах в конце 2006 года. По данным банка Ukio, с августа 2007-го по июнь 2008 года эта компания несколькими траншами перевела $96 млн другой компании с Британских Виргинских островов — Delco Networks S.A. Переводы были сделаны в рамках «соглашения об участии», по которому Delco должна была инвестировать в целый список офшорных компаний.

Delco была частью «Ландромата Тройка». В 2008 году именно эта компания приобрела 70 000 акций «Роснефти» за $800 000 у кипрской International Media Overseas, единственным владельцем которой был виолончелист и давний знакомый Владимира Путина Сергей Ролдугин.

Согласно документам Ukio, Bathern и Matias в феврале 2007 года договорились купить российскую компанию «Энергостройинвест-Холдинг», которая на тот момент была крупнейшим в России строителем электросетей и теплоэлектростанций. Основным владельцем компании тогда был бывший член правления РАО «ЕЭС России» и глава Федеральной сетевой компании Андрей Раппопорт, который продал «Энергостройинвест-Холдинг» Александру Абрамову. Сумма сделки тогда не называлась, однако, как писал Forbes в 2013 году, для несостоявшегося IPO компанию оценили в $1,6-1,7 млрд.

Как пишет OCCRP со ссылкой на оказавшиеся у них документы, Bathern и Matias заплатили за «Энергостройинвест-Холдинг» гораздо меньше — $220 млн. Эта сумма была уплачена офшору Gotland Industrial Inc., который OCCRP называет «одной из трех основных компаний «Ландромата Тройка»».

К документам о продаже «Энергостройинвест-Холдинга» была приложена гарантия кипрской Crosland Global Ltd., частично принадлежавшей Абрамову, в отношении некоторых обязательств Bathern и Matias.

Forbes направил запрос представителю Андрея Раппопорта. В Evraz отказались от комментариев.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное