Работники кадастра Михеев и Храмов оттяпали кусок Всеволожского района

by topbloger 8. ноября 2017 03:00

Cотрудники правоохранительных органов провели обыски в рамках расследования уголовного дела о взяточничестве, возбужденного в отношении главы филиала Росреестра по Ленинградской области Олега Михеева и его заместителя Сергея Храмова. Из банковских ячеек, принадлежащих обвиняемым, изъято более 32 млн рублей, $220 тыс и €24 тыс.


Оба чиновника были задержаны еще в середине сентября и помещены под стражу на два месяца. По данным следствия, в 2016 году глава филиала и его заместитель «получили от одного из предпринимателей взятку в виде земельных участков в Ломоносовском районе Ленинградской области и квартиры в Санкт-Петербурге общей стоимостью не менее 56 млн рублей». Взамен подозреваемые, уточняли в СК, способствовали тому, чтобы принадлежавшие бизнесменам участки в Ленинградской области были поставлены на кадастровый учет. Как сообщает "ФедералПресс", в ходе проверки было установлено, что земельные участки оказались за пределами границ земель хозяйствующих субъектов, таким образом были нарушены права и законные интересы администрации Всеволожского муниципального района. Первоначально уголовное дело было возбуждено по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей). Теперь к нему прибавилось и обвинение в получении взятки.


В настоящее время прокуратурой также рассматривается вопрос о предъявлении в суд исковых заявлений об истребовании из чужого незаконного владения земельных участков, поставленных на кадастровый учет с нарушением требований действующего законодательства. Лицо, давшее взятку, следствием не раскрывается.


Постановка на кадастровый учет позволяет изменить характеристики земель, в частности, их категории и вид разрешенного использования. То есть земли сельхозназначения, на которых нельзя строить капитальные дома, могут быть разделены на участки и перепрофилированы под строительство коттеджных поселков.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное