Покойный Евдокимов мстит решальщику Золотову

by topbloger 7. мая 2018 03:00
По данным "Ъ", неоднократно судимый "решала" Дионисий Золотов (он же Денис Тумаркин, глава юридической фирмы «Защита») приступил к ознакомлению с материалами своего очередного уголовного дела. Он обвиняется в мошенничестве: по данным следствия, находясь в столичном СИЗО «Водник», Золотов пообещал за 80 млн рублей добиться домашнего ареста и смягчения обвинения своему сокамернику — топ-менеджеру «Роскосмоса» Владимиру Евдокимову, которому инкриминировали махинации с недвижимостью РСК МиГ. В марте 2017 года господин Евдокимов был убит в следственном изоляторе, и именно в ходе расследования этого преступления вскрылась афера, участниками которой следствие считает Золотова и его адвоката Александра Малофеева, который якобы участвовал в получении денег от супруги господина Евдокимова.

Смерть слишком информированного Евдокимова выгодна группе Чемезова, располагающей связями среди силовиков, для раскрытия преступления потребуются аресты среди высших руководителей «Ростеха» и «Роскомоса».

Уголовное дело об особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) в отношении Дионисия Золотова было возбуждено в апреле прошлого года. Тогда он уже довольно долгое время находился в московском СИЗО «Водник» в связи с расследованием его предыдущей аферы, жертвой которой стал глава строительной компании «Виктория» Виктор Круликовский. Ему решальщик в 2013–2014 годах пообещал за 20 млн рублей добиться разрешения на строительство 17-этажного дома в Сергиевом Посаде, а позже — за 150 млн рублей посодействовать в прекращении уголовного преследования бизнесмена, которому инкриминировали незаконную приватизацию земли. 10 апреля Никулинский суд Москвы признал Золотова виновным и приговорил к шести с половиной годам заключения. При этом суд зачел полученный решальщиком ранее шестилетний срок за мошенничество в отношении бывшего владельца компании «Королевская вода» Иосифа Бадалова. Сравнительно мягкое судебное решение объясняется тем, что в обоих случаях Золотов признавал вину, заявлял о раскаянии и сотрудничал со следствием. В частности, он сообщил следователям СКР о даче им взяток экс-начальнику УВД Западного округа Москвы Владимиру Рожкову, который был осужден на десять лет лишения свободы.

Пока дело Дионисия Золотова рассматривалось в Никулинском суде, в его камеру №600 в «Воднике» был помещен исполнительный директор по контролю за качеством и надежностью «Роскосмоса» Владимир Евдокимов, которому инкриминировались махинации с имуществом РСК МиГ. Как говорится в деле, представившись господину Евдокимову «смотрящим» по камере, Золотов заявил, что имеет обширные связи в правоохранительных структурах и может за взятки добиться перевода топ-менеджера под домашний арест, а также переквалификации его обвинения на менее тяжкое.

Владимир Евдокимов согласился и, по материалам дела, дал указание своей супруге с помощью адвоката Дионисия Золотова Александра Малофеева перевести на счета решальщика «не менее 80 млн рублей». Однако в ночь на 18 марта 2017 года сокамерники обнаружили тело господина Евдокимова в туалете с тремя ножевыми ранениями, нанесенными в грудь и шею. По факту гибели топ-менеджера «Роскосмоса» было возбуждено уголовное дело, в ходе расследования которого его вдова и сообщила об истории с переводом денег Золотову.

После того как в отношении Золотова возбудили новое дело, его перевели в «Матросскую Тишину», куда вскоре был помещен и его адвокат. И здесь Дионисий Золотов оказался непосредственно замешан еще в двух скандальных историях. Одна из них стоила уголовного преследования члену общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Денису Набиуллину. Осенью 2017 года правозащитник посещал камеры «Матросской Тишины» и расспрашивал заключенных об условиях их содержания. В ходе такого разговора, по данным правоохранителей, Золотов уговорил господина Набиуллина за $500 тыс организовать его медобследование с последующим освобождением из-под стражи «по состоянию здоровья». Правозащитник согласился, но о беседе благодаря внутрикамерной разработке узнали оперативники СИЗО. Золотову предложили посодействовать следствию, и правозащитник в итоге был задержан при получении денег. Его обвинили в покушении на мошенничество (ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ), поскольку в СКР решили, что член ОНК не имел реальной возможности повлиять на ход событий.

Второй скандал, в котором был замешан решальщик Золотов, разгорелся в конце 2017 года, когда в СМИ появилась информация о наличии в «Матросской Тишине» ВИП-камер, куда за взятки якобы переводились состоятельные подследственные. В изоляторе была назначена проверка, в ходе которой выяснилось, что камеры были отремонтированы на деньги Дионисия Золотова. При этом он сам утверждал, что сделал это в порядке благотворительности, рассчитывая в качестве поощрения на перевод в одну из таких благоустроенных камер, однако после проверки, напротив, оказался даже в худшей, по его мнению, по сравнению с прежней.

Тем временем следствие по делу о мошенничестве в отношении топ-менеджера «Роскосмоса» Владимира Евдокимова завершилось. В начале апреля Дионисию Золотову и его подельнику адвокату Александру Малофееву было предъявлено обвинение в окончательной редакции по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Теперь они приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела, которое после утверждения обвинительного заключения прокуратурой будет направлено в суд.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное