Подчиненные сдали губернатора Марину Ковтун

by topbloger 10. июля 2018 03:00
Адвокаты обвиняемых в коррупции бывших чиновников правительства Мурманской области заявили, что их подзащитные хотят видеть на очной ставке губернатора региона Марину Ковтун, передает "Ъ". По их словам, госпожа Ковтун была «организатором коррупционных преступлений».

Сегодня в Мурманске прошла пресс-конференция адвокатов чиновников областного правительства, обвиняемых в коррупции. Причиной стало окончание расследования уголовного дела против работников аппарата региональной администрации Георгия Благодельского, Эдуарда Никрашевского и бывшего вице-губернатора Игоря Бабенко. Адвокаты Георгия Благодельского Валерий Стадник и Сергей Шляго сообщили журналистам, что собираются привлечь главу Мурманской области Марину Ковтун к очной ставке с их клиентами.

В деле содержатся показания обвиняемых, многочисленные документы и электронная переписка, указывающая на губернатора как на организатора коррупционных преступлений»,— заявил господин Стадник.

Защитники утверждают: на следствии Георгий Благодельский показал, что указание о нецелевом расходовании средств он получил от вице-губернатора Игоря Бабенко, а тот от главы региона.

Одной из участниц пресс-конференции стала и жена Благодельского Светлана Сарачук. До этого женщина передала одному из независимых интернет-ресурсов якобы «черную бухгалтерию» правительства. На мероприятии Светлана Сарачук заявила, что ей угрожают и что она подала заявление в полицию на губернатора.

Также юристы предположили, что в уголовном деле может появиться четвертый обвиняемый — бывший заместитель руководителя аппарата правительства Мурманской области Сергей Келлер. Правда, пока он пребывает в статусе свидетеля. По словам участников пресс-конференции, именно он начал вести «черную бухгалтерию» еще в 2012 году. Лишь потом документы перешли к Георгию Благодельскому, а год назад его жена после ареста мужа опубликовала их.

Череда громких уголовных дел была возбуждена в Мурманской области год назад. Фигурантов обвиняют в нецелевом расходовании средств в размере 50 млн рублей. В интернете были опубликованы документы, согласно которым руководство области в прямом смысле слова тратило бюджетные деньги на все свои нужды, вплоть до приобретения ботинок. Тогда же под стражу и были заключены работники аппарата. Губернатор Мурманской области в ходе расследования заявила о давлении на нее со стороны правоохранительных органов. Между тем много говорится о том, что объявлять о причастности Марины Ковтун к случившемуся рано, поскольку это вполне может быть заказ ее политических противников вроде бывшего главы Мурманска, а ныне депутата Государственной думы Алексея Веллера. Кроме того, известно, что губернатор не ладит с силовиками на местном уровне, поэтому желающих устроить ей неприятности хватает.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное