Осколки Клюки

by topbloger 29. ноября 2019 13:28
Партнер Лисина потерял банк и место в списке богатейших россиян

Центробанк отозвал лицензию ООО «Осколбанк» (Старооскольский коммерческий Агромпромбанк). Об этом говорится в приказе, опубликованном на сайте регулятора. Как указано в материалах ЦБ, на 1 ноября по величине активов «Осколбанк» занимал 332-е место в банковской системе РФ. Фактически он был единственным самостоятельным банком в Старом Осколе, втором по размеру городе Белгородской области (два офиса – в микрорайонах Олимпийский и Рудничный).


Такое решение ЦБ принял в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, которые регулируют банковскую деятельность, пишет РБК. В частности, говорится в приказе, банк не соблюдал статью о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. «Кредитная организация не выявляла операции, подлежащие обязательному контролю, и не направляла сведения о них в уполномоченный орган», — говорится в заявлении ЦБ.


Кроме того, Осколбанк систематически занижал размер резервов на возможные потери по ссудной задолженности и проводил сомнительные транзитные операции, направленные на оптимизацию налогообложения. До отзыва лицензии ЦБ в течение года применял штрафные меры по отношению к банку.


Сейчас в Осколбанке работает временная администрация Банка России, которая будет действовать до назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Работу кредитной организации ЦБ приостановил. Так как финорганизация является участником системы страхования вкладов, вкладчики смогут полностью вернуть деньги с депозитов размером до 1,4 млн рублей. Выплаты начнутся не позднее 13 декабря.


Старооскольский коммерческий Агропромбанк учрежден в декабре 1990 года в форме товарищества с ограниченной ответственностью на базе Старооскольского отделения Белгородского регионального филиала Агропромбанка СССР. В 1995 году банк преобразован в общество с ограниченной ответственностью. По данным Kartoteka.ru, уставный капитал ООО составляет 400 млн рублей. Единственный владелец – Олег Клюка, сын основателя агрохолдинга «Промагро» и акционера «Белгородсоцбанка» Федора Клюки. "Белгородсоцбанк" и "Осколбанк" фактически финансировали бизнес семьи, которая владеет местным радио, телеканалом, кабельным оператором и торговыми центрами.


Федор Клюка — известный белгородский промышленный магнат, входивший в начале 2000-х в список Forbes с состоянием $210 млн. Он был владельцем крупного Стойленского горнообогатительного комбината, который впоследствии продал НЛМК Владимира Лисина, а также агрокомпании «Стойленская нива», которая отошла Борису Иванишвили.


Клюка-младший возглавляет совет директоров АО «Оскольский завод металлургического машиностроения», производящий запчасти для горнодобывающего, обогатительного, металлургического оборудования группе ЛНМК и даже когда-то входил в топ-500 российских миллионеров. С того времени финансовое положение завода значитально ухудшилось. ОЗММ, 95,49% акций которого владеет Олег Клюка, в 2017 году показал чистый убыток в размере 148 млн рублей. По данным «СПАРК-Интерфакс», долг по неисполненным обязательствам ОЗММ составляет почти 90 млн рублей. Несмотря на то, что акционеры завода не получали дивидендов, однако Клюка и его ближайшие родственники выписали себе более 20 млн рублей премий. По данным Abireg.ru, ООО «Осколбанк» является oсновным залогодержателем ОЗММ.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное