Опасная игра тамбовского клана Астафьевых

by topbloger 13. июня 2017 03:00
Сотрудники тамбовского УФСБ совместно с полицией провели самую крупномасштабную в истории области операцию по выявлению и задержанию преступной группировки, организовавшей целую сеть подпольных игровых клубов в пяти крупнейших городах Тамбовщины: Мичуринске, Моршанске, Рассказово, Уварово и в самом Тамбове. В спецоперации было задействовано 237 офицеров.

Нелегальные заведения для азартных игр были замаскированы под дилинговые центры, каждый из которых по подсчетам оперативников приносил преступникам минимум 50 тысяч рублей в сутки. Всего таких «дилинговых центров» по области насчиталось не менее 30. Но самое интересное — организаторы группировки: сын действующего вице-губернатора региона Натальи Астафьевой — бывший следователь СУ СК при прокуратуре по Тамбовской области, а ныне адвокат — Владимир Астафьев, депутат городской Думы от КПРФ — Сергей Гришаев, а также бывшие сотрудники правоохранительных органов А.В. Колягин и А.И. Рясков.

Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК «Незаконные организация и проведение азартных игр» и п. «а, б, в» ч. 3 ст. 204 УК «Коммерческий подкуп».

["Ъ", 09.06.2017, "Подозреваемых в организации игорного бизнеса в Тамбовской области депутата и адвоката заключили под стражу на два месяца": Ленинский райсуд Тамбова 9 июня принял решение об аресте на два месяца депутата городской думы от КПРФ Сергея Гришаева, члена региональной коллегии адвокатов Владимира Астафьева, его помощника Александра Ряскова и бывшего сотрудника правоохранительных органов Алексея Колягина. Об этом сообщили их защитники — врезка К.ру]

ast3465475675678686785454686757049Тамбовское телевидение показало сюжет о задержании преступников, однако скрыло информацию о том, что одним из них является сын высокопоставленного чиновника — Владимир Астафьев (на фото). В сюжете телеканала «ТТВ» он абстрактно фигурировал как «адвокат», а его лицо было специально заретушировано.

Вероятнее всего, корреспонденты телекомпании побоялись назвать в эфире имя Владимира Астафьева — ведь его мать, Наталья Астафьева, в марте этого года была назначена губернатором Тамбовской области Александром Никитиным на должность одного из заместителей главы региона. В настоящий момент она курирует вопросы социальной политики, а до того четырнадцать лет возглавляла управление образования и науки.

В начале апреля 2017 года вице-губернатор Астафьева принимала в тамбовском филиале школы «Сколково» премьер-министра России Дмитрия Медведева, приехавшего посмотреть инфраструктуру учебного заведения.

Что касается ее сына Владимира, то в его биографии есть один весьма любопытный факт, добавляющей всей этой истории изрядную долю комичности. В 2010 году Астафьев защитил диссертацию по экономике на тему «Коррупция как особая форма экономических отношений в обществе». Авторское вступление начинается со слов «коррупция является одной из наиболее серьезных угроз национальной безопасности России». Тезис подкреплен цитатой еще одного видного эксперта по незаконному обогащению, в то время — президенту Дмитрию Медведеву: «Нетерпимость к коррупции должна стать частью общенациональной культуры».

Станислав Савончик

****
Депутату не отказали в азарте
Сегодня суд в Тамбове должен рассмотреть вопрос об избрании меры пресечения депутату городской думы от КПРФ Сергею Гришаеву, члену коллегии адвокатов области Владимиру Астафьеву, его помощнику Александру Ряскову и бывшему сотруднику правоохранительных органов Алексею Колягину. Они вместе еще с двумя местными жителями были задержаны 7 июня оперативными сотрудниками УФСБ и УМВД по Тамбовской области. Вчера же региональное управление СКР сообщило о возбуждении уголовного дела в отношении участников организованной группы, «осуществлявшей незаконную игорную деятельность». Также они подозреваются в коммерческом подкупе учредителя автономной некоммерческой организации (АНО) «Бюро независимой программно-технической экспертизы» Андрея Ребрикова.

Руководитель следственного управления СКР по Тамбовской области Александр Полшаков возбудил уголовное дело в отношении участников организованной группы, «среди которых депутат городской думы, адвокат, бывший сотрудник органов внутренних дел». Они, как сообщила вчера пресс-служба ведомства, подозреваются в незаконной организации и проведении азартных игр (п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ) и коммерческом подкупе (п. «а, б, в» ч. 3 ст. 204 УК РФ, максимальное наказание — до семи лет лишения свободы). Имен подозреваемых в СКР не раскрывают. Они, по версии следствия, арендовали около 20 помещений в Тамбове, Мичуринске и поселке Строитель. В них для «извлечения прибыли» были оборудованы игорные залы, проводились «незаконные азартные игры с использованием компьютерного оборудования и информационно-телекоммуникационных сетей».

Чтобы скрыть преступления, «указанные лица неоднократно в феврале-марте текущего года передавали в качестве коммерческого подкупа учредителю одной из организаций, проводившей программно-технические экспертизы изъятого сотрудниками правоохранительных органов оборудования, деньги на общую сумму 400 тыс. рублей», считают в СКР. За эти средства готовились заключения о признании указанного оборудования не игровым. «Передача денег происходила под контролем оперативных служб», — уточнили следователи. В пресс-службе также сообщили о проведении «значительного объема неотложных следственный действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы». Среди них — «многочисленные обыски в местах осуществления незаконной деятельности, выемки оборудования, документации, денег». В СКР рассчитывают в перспективе установить «иных участников группы». [...]

["МК", 12.06.2017, "Фигурантов дела об организации подпольных казино заключили под стражу": В Тамбове, Мичуринске, Моршанске, Рассказове и Уварове проведено более 40 обысков в игорных заведениях, офисных и складских помещениях, а также по местам жительства участников преступной группировки. Изъято более 250 комплектов игорного оборудования — врезка К.ру]

По данным «СПАРК-Интерфакс», Сергей Гришаев — владелец пяти строительных компаний в Тамбовской области, среди них — зарегистрированное в феврале нынешнего года ООО «Адмирал», а также фирмы, заключавшие контракты с муниципальными учреждениями (в основном с детскими дошкольными и общеобразовательными). Так, ООО «Стройресурс» с февраля 2013 года заключило 29 контрактов на общую сумму 64,2 млн рублей, ООО «Точка тока» — 18 контрактов в 2014 году (17,7 млн рублей), ООО «ГХ-холдинг» — 30 контрактов в 2012 и 2013 годах (25,3 млн рублей). Выручки всех компаний не превышают 7 млн рублей Господину Гришаеву также принадлежит ООО «ЧОП "Кодекс"», финпоказатели которого не раскрываются. С этим же ЧОПом через цепочку из нескольких бизнес-партнеров и юрлиц, связан бывший правоохранитель Алексей Колягин. Он также выступает собственником и руководителем еще двух местных охранных предприятий: ООО «ЧОП "Охрана"» и ООО «ЧОП "Тамбовинкасс"». Ранее владел в Краснодарском крае ООО «Алгоритм» (бухгалтерский учет и аудит) и агентством недвижимости «Эверест».

Член тамбовской городской коллегии адвокатов Александр Пестов, представляющий интересы Сергея Гришаева, утверждает, что его клиент «к данной ситуации непричастен». Господин Пестов выразил надежду, что во время суда по мере пресечения следствие представит более полную информацию по делу. «Пока в материалах все намешано, не выделен ни организатор ОПГ, ни подстрекатель», — подтвердили в окружении задержанного адвоката Владимира Астафьева, который, по версии правоохранителей, мог передавать средства за ложную экспертизу. «Владимир Анатольевич — практикующий адвокат, и все его действия связаны исключительно с адвокатской работой, за ее рамки он не выходил», — заверили в областной коллеги. В сообщении СКР речь идет об АНО «Бюро независимой программно-технической экспертизы», единственным учредителем которого является Андрей Ребриков, директор — Наталья Фоменко.

Чем занимается Сергей Гришаев

44-летний Сергей Гришаев — уроженец села Покровское Никифоровского района Тамбовской области. В 1995 году окончил Тамбовское ВВАИУ им. Ф.Э. Дзержинского по специальности «инженер радиоэлектронного оборудования», в 1999-м — Тамбовский технический университет по специальности «юриспруденция», в 2012 году — Российскую академию народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ по специальности «госуправление». Он стал депутатом гордумы по итогам выборов в сентябре 2015 года, пройдя по списку КПРФ. Вошел в думский комитет по местному самоуправлению и связям с общественностью.

В производстве тамбовского арбитражного суда находится банкротное дело в отношении Сергея Гришаева. Иск подан от разорившегося в 2014 году ООО «ГХ-холдинг» в лице конкурсного управляющего Романа Степунина. Депутат был учредителем компании. Конкурсное производство в отношении «ГХ-Холдинга» было введено в августе 2014-го по иску ИФНС по Тамбову и городской средней школы №3. Из документов арбитража следует, что конкурсная масса должника не сформирована и в настоящее время проводятся мероприятия по взысканию с бывшего руководителя Сергея Гришаева 805 тыс. рублей. Срок конкурсного производства в отношении ООО продлен до октября 2017 года.

Андрей Цветков
Ирина Лобанова
Мария Котова
Сергей Калашников

Источник: "Ъ", 09.06.2017
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное