Новые жители Сердюково-Зубковки

by topbloger 29. января 2018 03:00

Об очередном дачном кооперативе под Петербургом, объединившем близких Владимиру Путину людей, стало известно после публикации на сайте Russiangate, доступ к которому вскоре после этого был закрыт Роскомнадзором. В ней директор ФСБ Александр Бортников и его заместитель Сергей Смирнов назывались собственниками земельных участков на территории бывшего ведомственного пансионата в Сестрорецке под Санкт-Петербургом, которые не указаны в их декларациях. Телеканал «Дождь» предполагает, что не только руководители ФСБ могут оказаться владельцами земли, стоимость которой дороже, чем на Рублевке. Здесь поблизости живут семья губернатора Петербурга, бывший министр обороны, его тесть, друг президента Путина, и крупнейший застройщик Петербурга.

Добраться до Сестрорецка, где расположились участки полных тезок российских чиновников и бизнесменов, надежнее всего на электричке от Финлянского вокзала.

Ставший знаменитым участок находится за чертой Сестрорецка, посреди живописного леса, на берегу реки Малая Сестра. Высоченный — пять метров — серый, бесконечно тянущийся вдоль дороги забор делает место похожим то ли на военную базу, то ли тюрьму. И все время не покидает острое ощущение, что за тобой следят.

Возле забора нас встречает Сергей Гуляев — в прошлом депутат питерского Заксобрания. В Сестрорецке он живет давно и помнит, как реликтовый лес окружил серый спецзабор.

Изначально забор был поменьше, трава зеленее, а обещания слаще — десять лет назад тогдашние власти обещали здесь разместить центр досуга и творчества и продолжить развитие детского санатория, который вплотную прилегает к участку с обратной стороны. Но скоро стало понятно, что строят по-взрослому. Гуляев возмутился, но ему посоветовали не лезть.

«Ко мне лично обратился Сергей Михайлович Миронов, тогда спикер Совета Федерации, наш коллега по заксобранию — он был моим соседом по кабинету. Пришел и начал чуть ли не слезно уговаривать: не надо эту тему теребить, это замечательные люди». - говорит Сергей Гуляев.

«Замечательные люди» — строительная компания «Возрождение Санкт-Петербурга» и другие структуры, связанные со строительным гигантом ЛСР — крупнейшим застройщиком Петербурга. Там же в свое время работал и Сергей Миронов. По словам Гуляева, он был исполнительным директором СК «Возрождение» в 1993−1995 гг исерьезно аффилирован с этой компанией.

На «Возрождение» оформлено два участка, а большая часть огороженной забором земли оформлена на коттеджный кооператив «Заречный». Его руководители — топ-менеджеры компании ЛСР.

Ольга Шейкина — советник группы ЛСР и Евгений Яцышин — член правления ЛСР, успевший поработать и в Правительстве Петербурга. Два из оставшихся участков — записаны на Сергея Смирнова, так же зовут заместителя главы ФСБ Александра Бортникова. А владелец соседнего участка Росреестру неизвестен — в общедоступной базе просто нет данных. В удаленной публикации говорилось, что если открыть выписку не на сайте организации, а в другом редакторе, то видно, что человек по имени Бортников Александр Васильевич владел этим участком в 2011-ом году. В самом Росреестре не могут объяснить причину, по которой пропали все данные по участку.

-Вопрос в том, как была передана эта земля. - говорит Сергей Гуляев, - Даже кадастровая цена начинается от полутора миллионов за сотку. Если это было передано меньше кадастровой, то по сути, это взятка.

По соседству с загадочным участком поселился тезка сына главы ЛСР Андрея Молчанова, Егор Молчанов. Раньше участок и дом принадлежал Сергею Сердюкову — так зовут сына Анатолия Сердюкова, сына экс-министра обороны.

Возникает вопрос — как строительная компания и возглавляющая ее семья смогли оказаться так близко к таким соседям, если, конечно, участки действительно им принадлежат. Отчим Андрея Молчанова, Юрий Молчанов — бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга и давний друг Владимира Путина. Юрий Молчанов работал в СПбГУ проректором, под его руководством в международном отделе университета работал Путин.

Сам Андрей Молчанов давал интервью лишь однажды — газете «Ведомости» и знакомства отчима, по его словам бизнесу не помогали. Но Гуляев не верит, что помощи не было — слишком обширные связи были у отчима. «Бортников тоже работал в Питере в одно время, я думаю, что они все были связаны там. У Молчанова тоже есть история с КГБ и ФСБ. Молчанов работал в международном отделе, я думаю, он вряд ли бы назначался из гражданских штатных людей». - говорит он.

В свое время его пасынок, Андрей Молчанов попал в Совет Федерации в 2011-ом, где заканчивал свою работу спикером знакомый Молчановых Сергей Миронов. На посту его сменила Валентина Матвиенко, также благоволившая, по словам Гуляева, группе ЛСР.

Светлана Смирнова — сестрорецкий риэлтор. Об участке за серым забором говорит осторожно, приценивается аккуратно.

- По Сестрорецку в хороших местах миллион рублей за сотку, в очень хороших местах — шесть миллионов рублей, - говорит она.

А эти землю явно выходят за пределы категории «хороший участок». Но даже если оценивать сотку земли в 6 млн, то участок, где фигурирует фамилия Бортников, стоит 168 млн рублей. Без дома. А согласно декларации о доходах главы ФСБ, за 2016-ый год Бортников заработал 11 млн рублей, его супруга чуть больше 250 тыс, а Сергей Смирнов, его зам и возможный сосед, и вовсе только 6 млн.

На другой береге Малой Сестры — санатории «Дюны» и «Белые ночи». Сейчас они частные, а когда-то здесь отдыхали офицеры КГБ и члены ЦК КПСС. Любовь номенклатуры они не потеряли до сих пор. «Белые ночи» собирается арендовать и реконструировать группа «Согаз», связанная с банком "Россия" Юрия Ковальчука, а «Дюны» за скромную арендную плату отошли ЛСР и Молчановым, рассказывает Сергей Гуляев.

- Все крупные куски захвачены людьми из так называемой команды Матвиенко. Санаторий «Дюны» выкуплен за копейки, хотели за 750 млн рублей, там 36 гектар, прямо по берегу моря, со зданиями общей площадью 15 тыс квадратных метров. Там все вместе порядка 2,5 млрд — рыночная стоимость этого санатория. И Матвиенко была готова отдать эту землю, но произошла смена, пришел Георгий Полтавченко, он эту сделку приостановил. Бодались они там насчет цены и в итоге выкупили по кадастровой цене только земли, - говорит Сергей Гуляев.

Как именно «забодали» Полтавченко — непонятно. Но и у семьи губернатора Петербурга, вероятно, тоже есть недвижимость в Сестрорецке — на первой линии у моря. На тезку его матери Нину Полтавченко оформлен участок на Парковой улице.

Предыдущий владелец участка — некий Алексей Седов. Также зовут высокопоставленного офицера ФСБ, который пересекался по работе с Георгием Полтавченко в начале 90-ых, когда оба работали в налоговой службе. Чуть позже Седов перешел на работу в Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков, которой с 2003-его руководил Виктор Черкесов. Сейчас Алексей Семенович Седов руководит ключевой службой ФСБ — Управлением по борьбе с терроризмом и политическим экстремизмом. Участок же, записанный на имя тезки бывшего главы ФСКН Виктора Черкесова, тоже расположен в этом районе, на первой линии к финскому заливу.

На соседней улице, еще несколько лет назад «Фонд борьбы с коррупцией» обнаружил целый квартал недвижимости, который поделили между собой семьи Сердюковых и Зубковых. В народе участки на Лиственной улице прозвали «усадьбой Сердюковско-Зубковское».

-Это Сердюковка, или Зубковка, не знаю даже как назвать. Это одно из самых козырных мест парка-курорта, место весьма и весьма респектабельно, не Рублевка, но места, может быть, и дороже, чем на Рублевке. - говорит Сергей Гуляев, - Правда, поговаривали, здесь началась распродажа после конфликта в семье Сердюковых, и якобы даже что-то было продано.

Ни у бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, ни у его тестя Виктора Зубкова недвижимости в Сестрорецке в декларациях указано не было. Вероятно, это не все возможные высокопоставленные владельцы сестрорецкой земли, едва ли не самой дорогой и респектабельной в России. Парки засаживал здесь еще Петр Первый, на каждой улице — дома-музеи известных писателей. Здесь не любят высоких заборов и вычурных дворцов, но кажется, что и эта земля скоро может окончательно превратиться в закрытый клуб, наподобие кооператива «Озеро», куда принимают только своих.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное