Несметные богатства чекиста Черкалина возвращаются государству

by topbloger 6. ноября 2019 20:37
Обвиняемый в мошенничестве согласился передать в бюджет 6 млрд рублей и запонки Обвиняемый в мошенничестве и получении взяток полковник ФСБ Кирилл Черкалин согласился передать государству $72,75 млн, €8,5 млн, £4 тыс. и 810 млн рублей. Об этом, как сообщает «РИА Новости», заявил в Головинском суде Москвы адвокат обвиняемого Владимир Михайлов.

По словам юриста, данные средства (по текущему курсу это примерно 6,1 млрд рублей) полковник получил «из не предусмотренных законом источников». Кроме того, он согласен с изъятием в доход государства автомобиля Porsche Cayenne, наручных часов и запонок.

["Ъ", 02.11.2019, "Миллиарды полковника ФСБ возвращаются в казну": Сообщалось, что Черкалин решил сотрудничать со следствием, правда, подробности этой сделки не разглашались. В СИЗО он находится с мая, мы писали, что полковник много занимается спортом и молится, его камеру из-за обилия икон даже прозвали кельей — врезка К.ру]

[ТАСС, 01.11.2019, "Иск к полковнику ФСБ Черкалину увеличился на 40 млн рублей за счет часов, сумок и украшений": Исковые требования Генпрокуратуры к полковнику ФСБ России Кириллу Черкалину увеличились на 40 млн рублей за счет дорогостоящих наручных часов, фирменных сумок и ювелирных украшений, которые надзорное ведомство также просит обратить в доход государства. [...]

Помимо ранее названного имущества на общую сумму 6,3 млрд рублей, прокуратура попросила суд взыскать в пользу государства более 40 дорогостоящих наручных часов, не менее 15 фирменных сумок, а также украшения — запонки, колье, браслеты и подвески.

"Все это общей суммой более 40 млн рублей", — сказал прокурор — врезка К.ру]

«Остальные требования ответчик не признает», — подчеркнул адвокат.

["Ъ", 02.11.2019, "Полковник Черкалин не признал 200 миллионов": По словам защитника, Генпрокуратура незаконно требует изъять около 2 тыс. швейцарских франков, 120 тыс. рублей, а также несколько домов и квартир, земельных участков, парковочных мест и ювелирных украшений. По словам господина Михайлова, все это принадлежит родителям, бывшим женам и другим родственникам и близким полковника Черкалина и он к этим активам никакого отношения не имеет — врезка К.ру]

В августе Генпрокуратура направила в суд иск об изъятии в доход государства активов семьи Черкалина на сумму 6,3 млрд рублей, в том числе пяти квартир, двух загородных домов, шести земельных участков общей площадью 7 тыс. кв. м, 14 нежилых помещений и двух автомобилей, а также 800 млн рублей, $72 млн и €8 млн наличными.

В июле Черкалину, бывшему руководителю 2-го отдела управления «К» Службы экономической безопасности ФСБ, предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. В мае его же обвинили в получении взяток на сумму $850 тыс. за «действие или бездействие» и общее покровительство в отношении некой коммерческой структуры в 2013–2015 годах.

Черкалин был задержан 25 апреля cотрудниками Управления собственной безопасности (УСБ) ФСБ и тем же вечером арестован. Следствие считает, что в 2011 году Черкалин и двое других бывших сотрудников ФСБ похитили 490 млн рублей у бизнесмена Сергея Гляделкина, заставив его передать им акции компании «Юрпромконсалтинг» под угрозой уголовного преследования.

Евгений Калюков
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное