Непрозрачная недвижимость семьи Юрия Лужкова

by topbloger 22. мая 2019 00:51
Экс-мэр прячет американские квартиры, рассчитывая вернуться в российскую политику

Младшая дочь экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, 25-летняя Ольга, в последнее время живёт в Нью-Йорке. В 2016 году в интервью журналу Tatler Ольга заявила, что снимает скромную 30-метровую квартиру: «Электричество есть, но нет газа, жильцы готовят на плитках, как в советском общежитии. Оба окна выходят на стену».

Как выяснила Baza, ещё за два года до этого Ольга купила свою собственную 74-метровую квартиру на Манхэттене — почти за 1,5 миллиона долларов. А в 2018 году приобрела соседнюю, площадью 59 кв. м, — за 1,1 миллиона долларов.

 21 05 2019 kenrf 02

Место жительства дочери экс-мэра — квартал Гринвич-Виллидж. Здесь можно встретить вышедших из дома за хлебом Уму Турма , Джулианну Мур или Лив Тайлер. В первой половине XX века в Гринвич-Виллидже жили художники, писатели и музыканты, но со временем цена жилья сильно выросла, и арт-богема перебралась в другие места.

 21 05 2019 kenrf 03

Вот и в квартире, которую Ольга Лужкова купила в 2014 году, в 40-е годы жил культовый американский художник-абстракционист Джексон Поллок.

Судя по выпискам, Ольга, ещё будучи 20-летней студенткой, уже могла позволить себе выложить $1 460 000 за квартиру «с историей».

 21 05 2019 kenrf 04

Джексон Поллок — один из самых ярких представителей абстрактного экспрессионизма. Из-за своей техники рисования он получил прозвище Джек-Разбрызгиватель: он расстилал холст на полу и разбрызгивал по нему краску с кисти. Сам художник чаще употреблял термин «льющаяся техника». Ярый противник мольбертной живописи, он предпочитал работать, передвигаясь вокруг картины.

 21 05 2019 kenrf 05

Полотна Поллока не раз входили в рейтинги самых дорогих. В 2006 году его картина «Номер 5, 1948» была продана с аукциона за 140 миллионов долларов — что сделало её самой дорогой картиной в мире на тот момент. А в 2015 году картину «№ 17А» приобрёл американский миллиардер Кэннет Гриффин за 200 миллионов долларов.

Из-за того, что Поллок «забрызгал» лофт своей славой, о продаже квартиры писали СМИ. Они представили покупательницу как «молодую русскую девушку со страстью к искусству», не указывая фамилию.

 21 05 2019 kenrf 06

 21 05 2019 kenrf 08

Фото первой квартиры Ольги Лужковой


Ольга действительно творческий человек — год назад она получила диплом по дизайну интерьеров в лондонской KLC School of design.

«Младшая — Ольга — увлеклась дизайном интерьера и решила развить знания и профессиональные навыки и в этой сфере», — говорил про неё Юрий Лужков в феврале 2018 года.

 21 05 2019 kenrf 07


В Нью-Йорк Ольга изначально тоже приехала учиться — в New York University. Как она рассказывала в 2016 году в интервью журналу Tatler, среди предметов были философия, нейробиология, аналоговая фотография и история пиратства.

В описании лофта Поллока при продаже говорилось, что внутри есть спальня, ванная, кухня со всей нужной бытовой техникой, мансарда, куда из основной части квартиры ведёт деревянная лестница, камин.


 21 05 2019 kenrf 09

То ли жить там оказалось тесно, то ли по другой причине, но в апреле 2018 года Ольга купила соседнюю квартиру. Ещё одна спальня, ещё одна ванная, ещё один камин… Обе квартиры расположены по соседству, но вторая оказалась дешевле — $1 125 000.


 21 05 2019 kenrf 20

Вряд ли покупка квартир осуществлялась на заработанные Ольгой деньги. В интервью Tatler Ольга рассказывала, что мама (а Елена Батурина — самая богатая женщина России с состоянием 1,2 млрд долларов) перестанет давать деньги, когда дочки закончат учиться.

Свой же первый бизнес-проект Ольга начала лишь в 2016 году: им стал бар Herbarium рядом с отелем, которым её мать владела в Австрии. «Бар принадлежит гостинице. Как только он возвратит инвестиции и принесёт прибыль, мама заплатит мне компенсацию за то, что я тут натворила», — рассказывала Ольга. Батурина продала этот отель весной 2018 года, тогда же перестала обновляться страница бара в соцсетях.

 21 05 2019 kenrf 21

Также у Ольги есть как минимум одна действующая компания в Великобритании — учреждённая в январе 2019 года Buckwheat studio limited (профиль — дизайн).


Символическая цена


В начале нынешнего года Ольга неожидано «продаёт» обе квартиры компании Carmine properties LLC. Информации о владельцах фирмы в открытом доступе нет, но сразу несколько вещей говорят о том, что она имеет отношение к Ольге Лужковой.

 21 05 2019 kenrf 23

Цена сделки в обоих случаях — $10. Это стандартное номинальное вознаграждение в сделках с недвижимостью в США. Во-первых, совсем бесплатно передать недвижимость нельзя, а во-вторых, проставив в документе минимальную стоимость, можно оставить в секрете реальную цену сделки.

Как следует из документов, офис покупателя — компании Carmine properties LLC — находился в квартире Лужковой ещё до сделки. «Этот договор, заключённый 14 февраля между Ольгой Лужковой, проживающей в доме 46 на Кармин-стрит, квартира (номер квартиры), и Carmine properties LLC с офисом в доме 46 на Кармин-стрит, квартира (такой же номер квартиры)...», — сказано в документах.


 21 05 2019 kenrf 24

 21 05 2019 kenrf 25

 21 05 2019 kenrf 26

По словам заместителя гендиректора «Трансперенси интернешнл — Россия» Ильи Шуманова, по всей видимости, верно будет предположить, что Carmine properties LLC связана с Ольгой Лужковой или её семьей.

— Как правило, нерезиденты в США регистрируют собственность на коммерческие компании, чтобы осуществлять предпринимательскую деятельность по сдаче квартир в аренду, — сказал Илья Шуманов. — В России налоговые органы относятся достаточно спокойно к тому, что собственник сдаёт квартиру в аренду неофициально. В США за это можно получить большой штраф или даже оказаться на скамье подсудимых. Дополнительный бонус — в некоторых штатах США для владельцев недвижимости, оформленной на коммерческие компании типа LLC, — это анонимность. Данные о владельцах в открытом доступе отсутствуют.

Возможно, в семье экс-мэра считают такое оформление более выгодным и безопасным для себя: в Великобритании у семьи Лужковых недвижимость также оформлена на непрозрачную компанию из Гибралтара.


Кроме того, эксперты не исключают, что желание скрыть недвижимость родственников появилось у Юрия Михайловича в связи с его политической «реанимацией». Экс-мэра в последнее время всё чаще «сватают» в Мосгордуму. Так, в январе несколько политических Telegram-каналов сообщали, что он планирует выставить свою кандидатуру на выборах в городской парламент. А в апреле СМИ сообщили о встрече Лужкова с Дмитрием Гудковым — якобы обсуждались всё те же осенние выборы.

Ольга Лужкова не ответила на вопросы «Базы», отправленные через «Фейсбук». Агент Ольги Лужковой Хелен Готман, которая фигурирует в документах по сделке, заявила, что знает о сделках с двумя квартирами, но не комментирует деятельность своего клиента:

— Я всё знаю, но без её разрешения ответить не смогу, — сказала Хелен Готман. То, что Carmine properties LLC — компания Ольги Лужковой, Хелен Готман не подтвердила, но и отрицать не стала. Пресс-секретарь семьи Лужкова — Батуриной Геннадий Теребков, получив вопросы «Базы», ответил: «По таким запросам комментарии не предоставляем».


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное