Недвижимость семьи вице-спикера Госдумы и бывшего воронежского губернатора Алексея Гордее

by topbloger 3. сентября 2021 13:03
Полтора миллиарда рублей в "квадратах".

Полтора миллиарда рублей в "квадратах".

В интернете известен прежде всего благодаря вот этой фотографии.

ImageId: 71788

Само собой, всю жизнь на госслужбе. Официальная биография простая как 3 копейки: 10 лет был министром сельского хозяйства, потом 8 лет губернатором крупного сельхозрегиона — Воронежской области, потом пару месяцев был полпредом президента в Приволжском округе, был повышен до заместителя председателя правительства, курировал сельское хозяйство и проработал на этом посту 2 года. А с начала 2020 года — депутат и заместитель председателя Госдумы, то есть заместитель Володина.

Алексей Гордеев (слева) и Вячеслав Володин
Алексей Гордеев (слева) и Вячеслав Володин

Сейчас самый разгар избирательной кампании, кандидаты работают на полную мощность. Гордеев тоже работает, как может. Например, предложил очистить берег Дона. Ну, то есть просто сказал: «А давайте очистим». Участие в очистке приняли сотрудники Росприроднадзора, студенты, какие-то женщины, похожие на бюджетниц. А местный бизнес организовал питание. Все, можно отчитываться, как здорово Гордеев убирает Дон.

ImageId: 71790

Ну или вот, мы в восторге от этого ноу-хау заместителя председателя Госдумы. Он стал профессиональным поздравляльщиком. Его главная предвыборная активность — поздравление жителей Воронежской области буквально со всеми праздниками подряд. За 5 месяцев с момента старта избирательной кампании он 16 раз поздравил жителей региона. А за предыдущие 3,5 года делал это только 5 раз. Он поздравил воронежцев с днем Военно-Морского Флота, днем работника торговли, днем семьи, любви и верности, днем Герба и Флага Воронежской области, днем молодежи и так до бесконечности. В августе поздравляльщик Гордеев активизировался и воронежцы получили от него поздравления с днем железнодорожника, днем ВДВ, днем строителя, днем военно-воздушных сил России, он поздравил аграриев с третьим миллионом тонн зерна и днем Государственного флага Российской Федерации.

ImageId: 71791

Ну то есть Гордеев просто берет календарь, смотрит, какой сегодня праздник, просит написать от его имени поздравления, их публикуют на сайте правительства, перепечатывают местные СМИ, и Гордеев ходит довольный — его избирательная кампания ведется, воронежцы чувствуют его любовь.

Мы посмотрели на официальную часть биографии Гордеева — на то, что скармливают избирателям в надежде, что кто-то поверит и проголосует за него. Но есть и неофициальная. И то, что не напишут на сайте Государственной думы или на стенде участковой избирательной комиссии, гораздо увлекательнее.

На чем может зарабатывать вся семья человека, который много лет был министром сельского хозяйства? Может быть, у них своя сеть кальянных? Или художественная мастерская по росписи в технике гжель? Или ресторан высокой воронежской кухни? Нет, его семья по невероятному совпадению решила, конечно же, попробовать свои силы в сельскохозяйственном бизнесе. Вся семья, поголовно. Каждый человек. И каждый из них, спасибо им большое, поможет нам в поиске единороссовского миллиарда.

Начинаем с жены. Татьяна Гордеева занимается… сельским хозяйством.

Алексей (в центре) и Татьяна Гордеевы
Алексей (в центре) и Татьяна Гордеевы

Она много лет была учредителем компании с нехитрым названием «Агробизнес», а недавно передала свою долю другой жене чиновника — Инне Данкверт — супруге Сергея Данкверта, человека который уже почти 20 лет руководит Россельхознадзором.

ImageId: 71793

Доходы мы ее видим по декларации и они не очень впечатляют. Но впечатляет квартира площадью 252 квадратных метра. Очень, мягко говоря, солидная квартира. Особенно для человека, который, если верить декларации, даже близко не является долларовым миллионером.

ImageId: 71794

Находится эта квартира не в Воронеже, а на Якиманке, это элитный район в центре Москвы. Дом расположен в тихой пешеходной зоне, прямо напротив Третьяковской галереи.

ImageId: 71795
ЖК в Лаврушинском переулке в Москве

Жилой комплекс премиум-класса, от него до стен Кремля рукой подать. В 2007 году, когда семья разжилась этой жилплощадью, Гордеев уже 8 лет работал министром сельского хозяйства.

ImageId: 71828

Сейчас такая квартира стоит около 260 миллионов рублей. Даже если представить, что квартира на момент покупки стоила в 2 раза дешевле, то и таких денег у семьи Гордеева быть не могло. В общем прекрасная находка, которая хоть немного приближает нас к искомому миллиарду.

У Гордеевых двое детей. Начнем с дочери. Варвара Маслова работает преподавательницей в МГУ, читает курсы про потребительское право и договорную работу. Варвара Маслова (Гордеева)

ImageId: 71797

Но научный труд научным трудом, а акции на кого-то оформить надо. На нее оформили долю в компании «Агропромсервис».

ImageId: 71798

Мы нашли у Варвары Масловой (Гордеевой) две квартиры в Москве. Одна на Трехгорном валу, ее площадь 136 квадратных метров.

ImageId: 71829
ImageId: 71800

Стоит такая 59 миллионов рублей. А второе ее жилье, куда более роскошное, находится в Хамовниках, жилой комплекс «Садовые кварталы». Здесь дочери вице-спикера Госдумы Гордеева принадлежит квартира 152 квадратных метра.

ImageId: 71830
ImageId: 71803

Читаем описание.

В центре жилого комплекса находится парковая зона с прудом. Все дворы имеют свое уникальное ландшафтное решение и стилизованы по временам года: восточный связан с весной, южный — с летом, западный — с осенью, а северный — с зимой. Под парковую зону отведено около 6 га, а это более половины всей площади жилого комплекса. Высажены: более 600 хвойных и лиственных деревьев и свыше 350 000 кустарников разных пород.

И здесь, среди 350 тысяч кустарников разных пород под окнами своей квартиры за 185 миллионов рублей бродит дочка единоросса Гордеева.

Считаем квартиру жены, две квартиры дочери — и вот уже 504 миллиона набирается. Фух, первые полмиллиарда есть, они всегда самые сложные.

Теперь сын.

Слева направо: Алексей Гордеев, Татьяна Гордеева, Никита Гордеев
Слева направо: Алексей Гордеев, Татьяна Гордеева, Никита Гордеев
Тут вообще шикарная история. Он проявил недюжинные сельхозталанты. И политические таланты тоже. Весь в отца. Возглавил агрохолдинг.

ImageId: 71805

В 24 года он стал владельцем компании, которая обрабатывает 45 тысяч гектаров земли. Это площадь государства Андорра. На вопрос откуда деньги, Гордеев-младший ответил, что заработал на агрохолдинг пока трудился наемным менеджером в других компаниях.

ImageId: 71806

Его политическая карьера началась примерно в то же время, когда стал он владельцем агрохолдинг. Никита избрался депутатом Рязанской областной Думы от Единой России.

Никита Гордеев (справа)
Никита Гордеев (справа)
Выдвигался именно в тех районах, где работала его компания. Гордеев-младший стал не просто депутатом в 24 года, а самым молодым депутатом Рязанской областной Думы. И членом комитетов по бюджету, налогам и вопросам государственного устройства.

ImageId: 71808
ImageId: 71809

В сентябре 2018 года 32-летний сын Гордеева, как каждый уважающий себя единоросс, приходит к выводу, что жизнь без дома на Рублевке — это и не жизнь вовсе. Отправляемся в подмосковную деревню Жуковка. У которой, правда, от деревни осталось одно название, потому что земля там стоит по 5 миллионов рублей за сотку. Гордеев-младший купил там дом площадью 975 квадратных метров, гостевой дом 250 метров и участок земли под ними площадью 44 сотки.

ImageId: 71810
ImageId: 71811
ImageId: 71812

Вот точно такой же объект в этом месте продается за 480 миллионов рублей. Добавим дачу к нашей оценке имущества семьи Гордеева ииии... мы очень близко приблизились к миллиарду, но еще не перемахнули. 984 миллиона. Осталось чуть-чуть.

И мы отправимся на историческую родину семьи Гордеевых, там наверняка что-то да найдется. Открываем официальную биографию. Написано, что детство Алексей Гордеев провел в деревне Урядино Касимовского района Рязанской области.

ImageId: 71813

А теперь ищем эту самую деревню на спутниковой карте.

ImageId: 71814

Так, пока ничего особенного, перед глазами рябят какие-то мелкие домишки. Стоп. А это что такое?

ImageId: 71815

Какой-то огромный участок, 80 соток, да еще и с прудом. Дом минимум квадратных метров 600-700.

ImageId: 71816

Заказываем скорее справочку. Хотелось бы сказать, что мы удивлены, но нет, никакого удивления. Это же родовая усадьба! Владелец — сын Гордеева.

ImageId: 71817
ImageId: 71818

Он купил ее в 2009 году, в 23 года. Ну, конечно, правильно говорить — не купил, а оформили. Потому что реальный владелец всего этого имения — видный единоросс Алексей Гордеев. А стоимость мы оцениваем в 80 миллионов рублей.

Тадам! Мы перевалили за миллиард. Принимаем поздравления! Но невозможно просто так взять и остановиться, не так устроен наш спорт. Затягивает.

Возвращаемся из Рязани в центр Москвы. В район Хамовники, который постоянным читателям этого блога уже как родной. И здесь, во Вражском переулке, мы обнаружим еще одну огромную квартиру Гордеевых. Со сложной историей.

ImageId: 71819

В этом прекрасном доме в 2008 22-х летняя девушка Арина Гордеева купила себе апартаменты площадью 181 квадратный метр.

ImageId: 71820
ImageId: 71821

Эта девушка — жена младшего Гордеева. Она провладела этой недвижимость 2 года, пока на не произошло страшное — ее муж решил избираться. А нашему юному 24-летнему единороссу явно не очень хотелось показывать жителям сельских районов Рязанской области свою квартиру в Хамовниках. Поэтому он обратился к святая святых всех путинских чиновников, к священному вместилищу богатств любого единоросса и сказал ему: «Бабушка, можно на тебя квартиру переоформить?». И переоформил ее на женщину по имени Валентина Сафронова.

ImageId: 71822

Это теща главы списка воронежской единой России Алексея Гордеева. Рыночная стоимость квартиры, кстати, 217 миллионов рублей.

Спасибо Никита, помог найти тещу. И следовательно, еще больше имущества. В мае 2011, когда Гордеев-старший уже 2 года как подогревал собой кресло губернатора Воронежской области, его теща купила 2 участка (раз, два) земли общей площадью 3700 м2 в элитном коттеджном поселке Зелёный Мыс недалеко от Москвы на Пестовском водохранилище.

ImageId: 71823
Коттеджный поселок "Зеленый Мыс"

Поселок примечателен прежде всего своей собственной береговой линией — она составляет 1,5 километра и полностью благоустроена, приспособлена для пляжного отдыха, рыбалки и занятий водными видами спорта.

ImageId: 71824

На участке Сафроновой стоят 2 жилых дома — 806 и 111 м2.

ImageId: 71825
ImageId: 71826

Сколько такая дача может стоить? Ну давайте найдем похожее объявление, вот дом в этом поселке, который в 1,5 раза меньше.

ImageId: 71827

Его стоимость 147 миллионов рублей, а значит дом 87-летней тещи мы можем с чистой совестью оценить в 220 миллионов рублей.

Добавляем к счетчику квартиру, тещину дачу — и выходит уже даже не миллиард, а полтора. И это у семьи человека, который всю свою жизнь работал на госслужбе.

Вообще-то Гордеев — «паровоз». То есть лучшее из лучшего, что Единая Россия может предложить воронежцам. [...]

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное