«#Недопускай.москва» - детище политтехнолога мэрии Андрея Гнатюка

by topbloger 16. августа 2019 19:19
"ИМА-консалтинг" укокошила Ельцина и "кокошит" СобянинаКритикующим оппозиционных кандидатов сайтом «недопускай.москва» управляет акционер «ИМА-консалтинг» Андрей Гнатюк, пишет "ОМ". Этому PR-дельцу мэр Сергей Собянин подарил миллиард на социологические исследования. Гнатюк – партнер супруги главы Мосгоризбиркома, прыгуна на батуте Валентина Горбунова. А подельник Гнатюка по распилам столичного бюджета через "ИМА" - Вартан Саркисов - смотрящий при московском правительстве, который не пропускает ни одного совещания у любовницы Собянина - вице-мэра Анастасии Раковой.

«#недопускай тех, кто устраивает митинги», «#недопускай тех, кто манипулирует нашим обществом», призывают создатели сайта «недопускай.москва», зарегистрированного 13 августа 2019 года. На ресурсе собраны критические статьи об оппозиционерах, пытающихся баллотироваться в Мосгордуму, и о протестных митингах. Создатели #недопускай зарегистрировали также Youtube-канал, Twitter и Instagram c аналогичным содержанием.

Сайт «недопускай.москва» и аккаунты в соцсетях связаны с компанией «ИМА-консалтинг», которая много лет сотрудничает с мэрией Москвы.

По данным сервиса whois, доменное имя «недопускай.москва» зарегистрировал Александр Сергеевич Хмара. Его полный однофамилец указывал на профильных ресурсах, что работает SMM-менеджером в компании «ИМА-консалтинг». На странице Хмары в Linkedin написано, что он с февраля 2019 года «по настоящее время» возглавляет digital-департамент «ИМА-консалтинг».

К телефону, указанному в whois в качестве контакта владельца сайта, привязан аккаунт в Whatsapp с фотографией. Она совпадает с фотографией Хмары на ресурсе для регистрации на мероприятия runet-id.com. Там он представлялся как сотрудник «ИМА-консалтинг».

В телефонном разговоре Хмара рассказал корреспонденту, что уже не работает в «ИМА-консалтинг» и ничего не знает о создании сайта. Судя по регистрационным данным, домен «недопускай.москва» создан 13 августа 2019 года. Утром в пятницу 16 августа в «ИМА-консалтинг» подтвердили, что Хмара работает в компании, но «еще не подошел».

Чем известна «ИМА-консалтинг»
По данным информагентства "Рупрес", коммуникационная компания «ИМА-консалтинг» получает от правительства Москвы и московских структур разнообразные контракты — от информационного сопровождения выборов до проведения социологических исследований. С 2011 года компания получила от Собянина 1,2 млрд рублей. Компания занималась выборами мэра Москвы в 2018 году. Телеграмм канал «Жаба и гадюка» обратил внимание, что именно ей принадлежат домены sobyanin2018.ru и собянин2018.рф.

В целом группа и аффилированные с ней лица получили за шесть с половиной лет более 400 различных госконтрактов на сумму почти 2,5 млрд рублей. Гнатюк, который ранее работал над имиджем Бориса Ельцина («эффективность» этой работы в девяностые годы оценили миллионы россиян) также запомнился организацией безобразной пьянки на палубе памятника истории - крейсера «Аврора». Что, впрочем, не помешало ему получить по итогам выборов в Государственную Думу в 2007 и президента РФ в 2008 годах медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени (даже Глеб Павловский получил орден степенью ниже).

Андрей Гнатюк вместе с Анастасией Раковой, Александром Горбенко и Сергеем Капковым отвечали за информационную политику, связи с общественностью и организацию предвыборной работы избирательного штаба Сергея Собянина на выборах мэра Москвы в 2013-м году. Результат голосования оказался намного хуже ожидаемого, и наблюдатели ожидали неких кадровых перестановок в аппарате столичного правительства, однако личные отношения с Раковой оказались для Собянина важнее мнения избирателей.

Владелец «ИМА-консалтинг» Сергей Гнатюк, возможно, ведет бизнес с родственницей главы Мосгоризбиркома. Он значится одним из учредителей «Клуба охотников и рыболовов «Станищевское».
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное