Молдавской разведчице Бориса Ковальчука предъявили обвинение в шпионаже

by topbloger 22. ноября 2019 18:50
Казалось бы, при чем Дмитрий Рогозин к агенту "Сигуранцы" Карине Цуркан?Следствие предъявило в окончательной редакции обвинение в шпионаже бывшему члену правления «Интер РАО» Карине Цуркан, сообщил ее адвокат Иван Павлов «Интерфаксу». Ранее у девушки арестовали миллиард рублей на счетах и в банковских ячейках. Госпожа Цуркан свою вину не признает, подчеркивает "Ъ".

Обвинение предъявили в начале ноября, уточнил господин Павлов. По его словам, госпоже Цуркан и ее защите до сих пор не сообщили об окончании следственных действий в установленном порядке.

Карину Цуркан арестовали 15 июня 2018 года по обвинению в шпионаже (ст. 276 УК РФ). По версии следствия, она передавала разведке Румынии информацию об энергоснабжении Крыма и самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

По версии следствия, 16 августа 2004 года Карина Цуркан «стала агентом, осуществляющим конфиденциальное сотрудничество с молдавской спецслужбой». В апреле 2015-го она получила электронную версия проекта документа Минэнерго, связанных с российскими энергетическими компаниями, и в сентябре того же года передала его спецслужбе Молдавии.

СМИ сообщали, что в сферу ответственности Цуркан входила размещенная в ПМР Молдавская ГРЭС, 7 млрд рублей прибыли которой были выведены на счета однодневок с ведома главы «Интер РАО» Бориса Ковальчука и экс-представителя президента в Приднестровье Рогозина. Борис Ковальчук - сын старого приятеля Путина Юрия Ковальчука.

Тем временем, по данным ИА "Руспрес", подтвердились сведения о скрытых связях арестованной за шпионаж сотрудницы «Интер РАО» Карины Цуркан, экс-президента Приднестровья (ПМР) Евгения Шевчука и главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное