Малофеев сперва присоединил Крым, а теперь его разрушит

by topbloger 30. ноября 2018 03:00
По данным РБК, компания «Курорт Ливадия» стала победителем торгов по продаже санатория «Ливадия», следует из аукционной документации. Она подняла стартовую цену на 113 млн рублей и заплатит за крымский санаторий 509,6 млн рублей. Организатор торгов — Распорядительная дирекция имущества Республики Крым.

Конкурентом Малофеева была компания «Санаторий «Ливадия» Александра Быченко, зарегистрированная в сентябре. По данным СПАРК, это единственная компания Быченко.

На торгах были проданы все здания на территории санатория площадью почти 30 тыс. кв. м с оборудованием и мебелью, при этом земельный участок санатория площадью 3,5 га не продавался.

Малофеев планирует снести советские постройки лечебницы и построить «курорт мирового уровня, в том же ренессансном стиле, что и дворцовый ансамбль», рассказал он на собственном портале «Царьград». По словам бизнесмена, курорт сохранит кардиологическую лечебную направленность.

На проданной территории находятся три объекта культурного наследия, которые победитель торгов должен сохранить, — это «Прачечная с комнатой для утюга» и «Дом свитский», в которых находятся лечебные корпуса, а также «Малый служебный дом», используемый под спальный корпус.

Территория санатория примыкает к Ливадийскому дворцу, бывшей южной императорской резиденции. В 1945 году именно в нем прошла Ялтинская конференция.

Интерес к объекту Малофеев объяснил тем, что Ливадия была любимым местом отдыха царской семьи.

«Ливадия — это настоящий символ царской России, а не просто дворец и парк. Поэтому для меня как монархиста очень важно, чтобы это место развивалось в согласии с уникальным историческим окружением», — говорит Малофеев.

Распорядительная дирекция имущества Крыма начала активно продавать санатории на полуострове в этом году. Управляющая компания инфраструктурных проектов (УКИП) бывшего командующего Ракетными войсками и артиллерией России Владимира Зарицкого купила три санатория на полуострове. В итоге сам Зарицкий, УКИП и санатории в отдельности в ноябре попали под санкции США.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное