МВД Чувашии покрывает сына главы республики Михаила Игнатьева

by topbloger 21. мая 2018 03:00
По данным crimerussia.com, в Чувашии на избивших ногами школьников сыновей главы республики Михаила Игнатьева и сенатора Вадима Николаева не заведены уголовные дела. Замглавы МВД республики Леонид Вакс и чувашский омбудсмен Надежда Прокопьева утверждают, что Иван Игнатьев «участия в драке не принимал».

Представители золотой молодежи устроили драку с тремя подростками, в которой травмы получили сын сенатора и один из несовершеннолетних ее участников. Родители подростков уверяют, что инициаторами конфликта были дети высокопоставленных чиновников, которые напали на их детей от скуки. Другая же сторона конфликта ожидаемо предпринимает все усилия, чтобы вывести сына главы Чувашии из участников конфликта, выставляя его в роли разнимающего драку. Кроме того, пострадавшие подростки и их родители уверяют, что на них оказывается давление с настоятельными рекомендациями переписать объяснительные и пойти на мировую.

Iv Mih 3029580398509430598349869045756756chuvashka5
Глава Чувашии Михаил Игнатьев и его сын Иван

Потасовка с участием несовершеннолетних произошла вечером 7 мая в Чебоксарах, на остановке «Театр оперы и балета». Очевидцы рассказывают, что в драке участвовали пятеро человек, среди которых были сын главы Чувашии Иван Игнатьев и сын сенатора от Чувашии Иван Николаев. По первым официальным данным, драку пришлось разнимать случайным прохожим, которые, не справившись с дерущимися, вызвали полицию. «Молодые люди были доставлены в отделение, обстоятельства произошедшего выясняются. Ранее никто из них на учете в органах внутренних дел не состоял» — такое краткое сообщение появилось на официальном сайте МВД Чувашии.

mecto-204920398409238094809238543645chuvashka3
Место, где произошла драка
В Telegram-канале Mash сообщалось, что конфликт начался после того, как к сыновьям чиновников подошли трое школьников и начали спорить, у кого «папа длиннее». Якобы затем спор перерос в драку. Сначала «в бой вступил» 17-летний сын сенатора Вадима Николаева Иван, а затем ему на помощь поспешил сын главы Чувашии Иван Игнатьев.

ivan-buket-32049823480923805983454645ignatev22
Иван Игнатьев

У свидетелей потасовки немного другая версия, в которой зачинщиками драки как раз таки выступает золотая молодежь, решившая от скуки пристать к подросткам на улице.

«Сын главы Чувашии Иван Игнатьев и его друг 17-летний сын депутата Совета Федерации Николаева Вадима Ивановича — Иван Николаев (имеющий 1 взрослый разряд по дзюдо) решили развлечься и избили троих подростков рядом с остановкой «Проектный институт», прямо рядом с честно заработанным «Мерседесом» сына главы республики. При этом подростки дали отпор и смогли даже выбить зуб сыну депутата. После чего те скрылись с места происшествия, а после консультаций с юристами, боясь, что им предъявят обвинение в избиении, обратились в больницу. Якобы им были нанесены повреждения — выбит зуб и нанесены синяки на лицо», — такое сообщение появилось в одной из соцсетей уже на следующий день после драки. Очевидцы и родители пострадавших подростков заявили, что влиятельные отцы Игнатьева и Николаева пытаются замять инцидент и представить ситуацию в ином виде, где их дети выступают в роли блюстителей общественного порядка.

4lenSovfed-23509830948509438950843096845chuvashka4
Член Совет Федерации от Чувашии Вадим Николаев

Один из избитых подростков, Роман Буинцев, рассказывает, что написал в объяснительной, что Игнатьев и Николаев повалили его на землю и стали избивать ногами. При этом другие свидетели также подтверждают, что больше «старался» именно дзюдоист.

«Он (Иван Николаев) набросился на лежачего меня и нанес серию ударов кулаками (правой и левой рукой). В результате чего у меня рассечена губа, разбит нос, отколот зуб и, вероятно, сотрясение головного мозга», — заявляет Буинцев.

Буинцев утверждает, что с места драки он с друзьями убежал, а в отдел полиции его доставили на следующий день, 8 мая. Отец другого пострадавшего в драке подростка, Дмитрия Барсукова, рассказывает, что 8 мая в участок, куда доставили их детей, приехал член Совета Федерации Вадим Николаев, который настоятельно посоветовал детям и их родителям написать заявления о том, что никакого избиения не было. Кроме того, якобы Николаев прямо намекнул, что побывал в прокуратуре и Следственном комитете и уже обо всем «договорился».
Ни Барсуковы, ни Буинцевы отказываться от своих заявлений не стали и дали показания против золотой молодежи, не будучи уверенными, что делу дадут ход.

Опасения родителей подростков, что их дети из избитых могут превратиться в избивших, стали подтверждаться уже после праздников.

На официальном сайте главы Чувашии Михаила Игнатьева появился комментарий замминистра внутренних дел Чувашии Леонида Вакса о ходе расследования инцидента драки.

Vaks-32-532-05329-5930-50989430895608095vaks
Заместитель министра МВД Чувашии Леонид Вакс

По словам полицейского, в драке участвовали четверо. А Иван Игнатьев в конфликте участия не принимал, повреждений в ней не получал и пытался разнять дерущихся. После того как прекратить конфликт не удалось, сын Игнатьева позвонил в полицию. При этом замминистра официально заявил, что в драке пострадали два человека и данные судмедэкспертизы будут готовы уже во вторник, 15 мая, после чего и примут решение о возбуждении уголовного дела. Вакс также уверяет, что все участники конфликта «дают одну и ту же картину происшествия, то есть фактически ситуация ясна». Но вопреки обещаниям, никаких результатов экспертизы родителям пострадавших школьников предоставлено не было. Отец Дмитрия Барсукова заявляет, что полиции понадобилось дополнительное время для сбора каких-то документов. Пострадавшие уверены, что с оглашением результатов специально тянут время, чтобы не возбуждать уголовное дело, а уговорить подростков пойти на мировую. Или же наоборот — максимально обелить мажоров, а подростков назначить виновными.

Опасения родителей, что дети высокопоставленных персон выйдут сухими из воды, подтверждаются не только тем самым комментарием замминистра внутренних дел о «сознательном и добропорядочном гражданине Иване Игнатьеве», но и словами уполномоченного по правам человека в Чувашии Надежды Прокопьевой, которая встала на защиту сына чиновника.

Prokop-32058320850934905890346435643chuv33
Уполномоченный по правам человека в Чувашии Надежда Прокопьева
«Об обстоятельствах любого правонарушения можно говорить только после официальной информации уполномоченных правоохранительных органов по результатам проведенной ими проверки. По информации МВД по Чувашии, сыном главы республики Иваном Игнатьевым были предприняты меры по предотвращению нарушения общественного порядка 7 мая 2018 года. Любая непроверенная неофициальная информация об обстоятельствах того или иного правонарушения, тем более размещение такой информации в средствах массовой информации, может повлечь за собой нарушение прав человека, а также нанести тем или иным лицам моральный или иной вред», — заявила Прокопьева. Исходя из ее слов получается, что правильная версия только у сына главы Чувашии, а вот подростки не имеют права высказывать свою версию событий, потому что это нарушение прав человека.

Между тем родители детей, которые невольно повстречались на пути у двух Иванов, не собираются забирать свои заявления. Наоборот, они хотят предать максимальной огласке в прессе этот неоднозначный инцидент, пока готовятся результаты экспертизы.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное