Личный киллер семьи Исмаиловых

by topbloger 12. марта 2018 03:00

13 лет колонии за убийство двух предпринимателей получил бизнесмен Мехман Керимов. Заказчиками преступления следствие считает бизнесмена Рафика Исмаилова и отставного оперативника центрального аппарата МВД Вагифа Исмаилова. Брат обвиняемых, бывших хозяин Черкизовского рынка Тельман Исмаилов предпочел скрыться во Франции, где ведет переговоры о получении убежища в обмен на сведения о противоправной деятельности высокопоставленных российских силовиков. Преступное семейное сообщество может оказаться причастным и к другим заказным убийствам

Уголовное дело Мехмана Керимова было выделено в отдельное производство и рассматривалось Красногорским судом в особом порядке, поскольку фигурант полностью признал вину, заключил досудебное соглашение и дал подробные показания на других предполагаемых участников преступления. Впрочем, несмотря на упрощенный порядок судопроизводства, по делу было проведено четыре заседания. В итоге бизнесмен получил 13 лет колонии строгого режима за убийство двух человек (ч. 2 ст. 105 УК РФ) и незаконное хранение оружия (ст. 222 УК РФ).

Расследование этого нашумевшего преступления началось после того, как 15 мая 2016 года на обочине Новорижского шоссе была обнаружена Toyota Land Cruiser, в салоне которой находились два трупа с простреленными головами. Следователи быстро установили личности убитых — ими оказались владельцы подмосковного торгового центра «Строй-маркет» и компании «Люблино-Моторс» Владимир Савкин и Юрий Брылев. Эксперты дали заключение, что оба были застрелены в затылок из пистолета человеком, находившимся на заднем сиденье. Версия заказного убийства сразу стала основной, поскольку деньги и ценные вещи убитых, в том числе золотые украшения, преступник не тронул.

Из записи видеокамеры, установленной на АЗС, расположенной неподалеку от места преступления, выяснилось, что за несколько минут до убийства на заправке в Land Cruiser сел мужчина, которого до бензоколонки подвез серебристый Mercedes. Личности водителя Mercedes и человека, пересевшего из одной иномарки в другую, удалось выяснить довольно быстро. Первым оказался Рафик Исмаилов, брат экс-владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова, а вторым — бизнесмен Мехман Керимов. По результатам же детализации телефонных переговоров Керимова следователи установили, что перед убийством он несколько раз созванивался с Владимиром Савкиным, а сразу после преступления связался по телефону с Рафиком Исмаиловым.

Обоих подозреваемых задержали, причем Керимов почти сразу признал, что именно он застрелил двух предпринимателей, однако при этом настаивал, что действовал в одиночку, а Исмаилов лишь подбросил его до места встречи с будущими жертвами. Мотивом для расправы Керимов назвал якобы не возвращенный господином Савкиным кредит в $452 тыс, поручителем по которому он выступал.

Основываясь на этих показаниях, следователи отпустили Рафика Исмаилова, однако родственники господина Савкина записались на прием к Александру Бастрыкину и во время встречи изложили главе СКР свою версию событий. После проверки она стала основной, а фигурантами дела стали сразу трое братьев Исмаиловых, включая Тельмана, - напоминает «Ъ».

Рафик Исмаилов был вновь арестован, ему предъявили обвинение в двойном убийстве. Затем обвинения в причастности к этому преступлению, на этот раз заочно, были предъявлены бывшему оперативнику центрального аппарата МВД Вагифу Исмаилову и бизнесмену Тельману Исмаилову. Оба сейчас находятся в международном розыске.

По окончательной версии следствия, мотивом для расправы стал конфликт между Владимиром Савкиным и владельцем Черкизовского рынка, возникший после продажи принадлежащего им на паях торгово-развлекательного центра. Не желая возвращать бывшему деловому партнеру несколько миллионов долларов, считает следствие, Тельман Исмаилов выделил своим родственникам $2 млн, распорядившись устранить экс-компаньона. Рафик Исмаилов, говорится в деле, нашел киллера из числа знакомых господина Савкина, контролировал исполнение преступления, а затем увез убийцу. Вагиф Исмаилов, хорошо знакомый с методами работы своих бывших коллег, консультировал фигурантов и прятал брата в своей квартире, где того и задержали.

Стоит отметить, что Мехман Керимов, ставший первым осужденным фигурантом этого резонансного расследования, теперь является и основным свидетелем обвинения по делу братьев Исмаиловых. Уже долгое время не удается найти желающих приобрести активы принадлежавшей Тельману Исмаилову компании «Руслайн 2000». Компания, входящая в группу «АСТ», находится в состоянии банкротства, общая сумма требований к ней превышает 17 млрд рублей.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное