Левченковы, Фокины, Васильев - дачные спецназначенцы Юрия Ковальчука

by topbloger 9. января 2018 03:00

Рассказывало о дачном поселке для людей, близких к Юрию Ковальчуку, построенном в Ленинградской области. В корпоративном поселке вблизи курорта «Игора» обосновались в частности экс-президент пивоваренного завода «Балтика» Теймураз Боллоев и экс-представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов. Со временем места для всех друзей совладельца банка «Россия» перестало хватать, срочно пришлось создавать еще одно дачное поселение - в 15 км от знаменитого кооператива “Озеро” на землях сельхозназначения на берегу реки Вуокса.


Давайте посмотрим, кто живет на Вуоксе:


Михаил Левченков – директор ООО “Газпром инвест” с 2007 года. До 2007 года – советник и заместитель генерального директора по капитальному строительству ООО “Лентрансгаз”.

 09 01 18 ukos 02

Михаил Левченков


На участке (более 4 гектар) Михаила Левченкова расположился основной дом, у самого берега реки – еще один крупный дом. Что интересно, усадьбу Левченкова от поселка Понтонное отделяет земельный участок, существующий, по данным Росреестра, “для спецназначения”.

Некоторые фотографии усадьбы публикуют дети Михаила: сын Антон и дочь Яна



 09 01 18 ukos 03


 09 01 18 ukos 04


 09 01 18 ukos 05

При этом в корпоративном поселке у Игоры Анастасия Левченкова, дочь Михаила, также владеет домом площадью 215 кв.м.


Соседями Левченковых на Вуоксе также является семья Фокиных. Более 4 гектар принадлежит Ольге Фокиной – супруга Георгия Фокина.


Георгий Фокин – с 2008 года гендиректор ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» (бывшая ООО “Лентрансгаз”), сменивший на этой должности Сергея Фурсенко, ранее с 2004 года зам.директора ООО “Лентрансгаз”. До 2004 года работал под руководством Юрия Ковальчука в “Центре перспективных технологий и разработок” и в банке “Россия”. Георгий Фокин – соучредитель компании “А.Б.Р. Консалтинг” и почетный посол Доминиканской республики в России.

 09 01 18 ukos 07

Ольга и Георгий Фокины на приеме у полномочного министра посольства Доминиканской республики в России Domingo Antonio Nina Cabrera


Ряд фотографий усадьбы Фокиных опубликованы на Яндексе:

 09 01 18 ukos 08


 09 01 18 ukos 09


 09 01 18 ukos 10


 09 01 18 ukos 11


 09 01 18 ukos 12


Самую большую усадьбу построил на 16 гектарах Владимир Васильев, владелец корпорации “Р-индустрия” и крупнейший подрядчик РЖД. Владимир Васильев – партнер Ковальчуков по строительству гоночной трассы “Игора”: 25% ООО “Игора Драйв” принадлежит Васильеву, еще 25% – ООО “АрКонН” братьям Ковальчукам, а 50% – Михаилу Шеломову через компанию ООО “Акцепт”. Шеломов – троюродный племянник Владимира Путина, плохо понимающий тонкости собственного бизнеса.


 09 01 18 ukos 13

Владимир Васильев


Далее на 3,5 гектарах расположилась усадьба Ульви Касимова. Касимов – основатель инвестиционной компании Sferiq. В 2003 году он начал работать на Сергея Фурсенко, став его заместителем, где в Лентрансгазе и познакомился с Левченковым и Фокиным. В 2011 году Ульви Касимов, Георгий и его сын Сергей Фокины совместно с Михаилом и Антоном Левченковыми учредили ООО “Икан”, входившую в фонд IQ One.

В корпоративном поселке у курорта “Игора” супруга Ульви Касимова Рейхан владеет домом 215,2 кв.м. Ее соседи – Анастасия Левченкова и Павел Волгин, руководитель Службы охраны по Северо-западному федеральному округу ФСО РФ.

 09 01 18 ukos 14

Ульви Касимов


Далее за Ульви Касимовым на 4 га расположилась усадьба Олега и Инны Медоевых.


Медоев Олег Казбекович – владелец компании "ЭЛБИ Адвертайзинг", совладелец охранных фирм “Р-Секьюрити”. Вместе с Владимиром Васильевым Медоев владеет также охранными компаниями “Русь-Безопасность” и Охранное предприятие “Охранно-розыскное агентство”.

 09 01 18 ukos 15

Клиенты “Охранно-розыскного агентства”


Также Медоев и Васильев являются совладельцами ООО “Настоящая охота”. Третьим партнером компании был Владимир Якунин, бывший глава РЖД. Однако он но продал свою долю Наталье Васильевой в июне 2017.

Есть рядом с усадьбами и совместные земельные участки. 1,4 га, приспособленных под вертолетную площадку, принадлежат Владимиру Васильеву, Олегу Медоеву, Георгию Фокину и Михаилу Левченкову. Также совместные 18,5 га принадлежат Владимиру Васильеву, Ульви Касимову, Георгию Фокину и Михаилу Левченкову.

Большинство земельных участков, особенно под усадьбами, по данным Росреестра, имеют сельскохозяйственное назначение. Это значит, что усадьбы являются самовольными постройками и должны быть снесены. Равно как и заборы, перекрывающие доступ к береговой линии Вуоксы.

О связи предыдущего коттеджного поселка с братьями Ковальчуками стало известно благодаря человеку по имени Павел Зайцев. Будучи владельцем участка в корпоративном поселке у «Игоры», он одновременно с тем является номинальным владельцем бывшей крымской дачи Януковича, которой сейчас распоряжаются Ковальчуки.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное