Кировский генерал-мэр Владимир Быков "разбавлял бензин ослиной мочой"

by topbloger 1. декабря 2019 18:54
Единоросс взял 7,8 млн рублей за поставки газконденсата под видом дизтоплива

СКР задержал бывшего мэра Кирова Владимира Быкова, поддерживавшего в свое время Никиту Белых. Быкову вменяют крупную взятку и попустительство при закупке топлива для АО "АТП" - местного городского перевозчика, пишет newsler.ru.

Сотрудники УФСБ России по Кировской области установили, что в 2014-2016 годах Быков, будучи в должности главы города Кирова, получил от одного из местных предпринимателей взятку в размере 7,8 млн рублей за помощь и покровительство фирмам, которые представляет этот предприниматель, а также покровительство со стороны должностных лиц администрации Кирова, Кировской городской Думы, АО «АТП». Со стороны «АТП» должны были быть заключены договоры на поставку топлива, его своевременную оплату, приемку и подписание соответствующих документов вне зависимости от качества топлива.

В настоящее время проводятся обыски, следователи изымают необходимые вещи и документы. Быков задержан и доставлен к следователям. Расследование дела продолжается.

Напомним, что 13 ноября объявленный в международный розыск по делу о печном топливе в АТП Вадим Нелюбин сдался следователям. По данным источника, при задержании он сам сообщил о готовности «дать расклад на всю банду». В том числе предполагалось, что в деле будут названы бывший глава города Кирова Владимир Быков и бывший руководитель ЦДС и УК Ленинского района, экс-глава фракции «Единая Россия» в кировской гордуме Дмитрий Никулин, ныне проходящий обвиняемым по делу о хищениях средств ООО «Электронный проездной» (очередное заседание состоится сегодня в Первомайском райсуде). Напомним, что предполагаемым организатором преступной схемы названо неустановленное должностное лицо из числа руководителей муниципального образования, которое и распределяло «выручку».

«Неустановленные должностные лица в руководстве муниципалитета» как организаторы хищений фигурируют и в уголовном деле Леонида Яфаркина, которому прокуратура вменяет в вину только разработку преступной схемы вывода муниципальной собственности (4,3 га земли) из бюджета за 338 тыс. рублей с целью дальнейшей перепродажи за 120 млн рублей, а по некоторым данным — намного дороже. Опять же, в показаниях свидетелей фигурировал Владимир Быков как должностное лицо, лоббировавшее решения гордумы в пользу ООО «КЗОРС», а по мнению следствия — Леонида Яфаркина. Который, по нашей информации, сегодня или на днях выйдет на свободу после вчерашнего решения кировского областного суда.

Напомним, что Яфаркин неоднократно говорил о том, что сотрудники правоохранительных органов требовали от него дать показания на Владимира Быкова, поскольку никто кроме них двоих достоверно не может знать, получил последний «откат» в качестве благодарности за удачную сделку или нет. Однако предприниматель утверждает, что отказался «оговорить» приятеля.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное