Ходорковский обвинил в смерти журналистов главреда ЦУР

by topbloger 30. августа 2018 03:00
Михаил Ходорковский прекратил финансирование «Центра управления расследованиями» и уволил главреда проекта Андрея Коняхина, передает телеканал "Дождь". Миллиардер и его сотрудники спровоцировали «логистический коллапс», в результате которого в Центральной Африке погибли журналисты Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко.

Ходорковский «пришел к выводу, что существенной ошибкой при подготовке поездки журналистов в Центральную Африку стал подбор человека на месте (фиксера)».

«Ответственность за эту ошибку и в целом за качество подготовки поездки частично лежит на продюсерской группе ЦУРа. Даже частичная ответственность — это слишком много в такой ситуации. Поэтому я принимаю к сведению заявление об отставке главреда ЦУР Андрея Коняхина и прекращаю, в качестве инвестора, поддерживать проект „Центр управления расследованиями"», — говорится в заявлении Ходорковского.

27 августа «Федеральное агентство новостей», которое связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным, а его, в свою очередь, с частной военной компанией «Вагнер», опубликовало снимки обсуждения подготовки к поездке в Африку. В ней участвовали сотрудники ЦУР и съемочная группа. После приезда в ЦАР журналисты написали, что произошел «логистический коллапс», попасть на нужный объект им не удалось, а местные жители не разрешают себя снимать.

29 августа в распоряжении «Русской службы Би-би-си» оказалась переписка продюсером ЦУР с фиксером по имени Мартин. Он писал, что нашел журналистам жилье и водителя по имени Бьенвеню Дувокама, однако лично его никто не видел. Мартина посоветовал журналистам корреспондент ФАН Кирилл Романовский. Он назвал его сотрудником миссии ООН в ЦАР. При этом его фамилию он вспомнить не смог. Два источника в ЦУР сообщали, что Романовскому доверяли, поэтому доверились и Мартину. В миссии ООН в ЦАР сообщили, что у них «нет консультанта, которого бы звали Мартин».

После убийства журналистов он перестал выходить на связь. Водитель погибших, которого им нашел Мартин, выжил при нападении и сейчас находится под стражей. Власти страны объясняют это мерой безопасности.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное