Хасан Тумгоев и откаты «Росатома»

by topbloger 25. декабря 2018 03:00

В Москве в своем особняке сотрудниками ФСБ задержан один из самых богатых бизнесменов из Ингушетии, владелец завода минеральных вод «Ачалуки», бывший гендиректор управляющей компании ОАО Концерн «Росатомстрой» Хасан Тумгоев. Он подозревается в хищении средств, выделенных на реконструкцию одного из институтов «Росатома». Однако, похоже, это только начало масштабного расследования. В материалах дела фигурирует некий «решальщик», который организовал контрактов со структурами «Росатома» на суммы свыше 40 млрд рублей. И все они сейчас проверяются оперативниками.

Как рассказал «Росбалту» источник в спецслужбах, в один день сотрудники ФСБ при поддержке спецназа провели более 40 обысков в московском регионе, в Ингушетии и в Нижнем Новгороде. В частности, большая группа следователей и оперативников прибыла в коттедж Хасана Тумгоева, расположенный в Барвихе. Прямо там бизнесмен был задержан, Лефортовский суд избрал ему меру пресечения в виде ареста. Обыски прошли в рамках уголовного дела, возбужденного Следственным управлением ФСБ по части 4 статьи 159 УК РФ (хищение путем мошенничества).

Согласно версии следствия, в 2016 году расположенный в Нижнем Новгороде НИИ измерительных систем им. Ю.Е. Седакова (входит в госкорпорацию «Росатом») подписал госконтракт на 355 млн рублей с фирмой «ОКС». За эти средства фирма должна были реконструировать одно из помещений НИИ для проведения различных исследований и испытаний. Были подписаны документы о приемке части работ. Однако, как полагают в ФСБ, значительная часть работ в реальности выполнена не была, в частности — не проложены дорогостоящие кабели. Формально Тумгоев к «ОКС» не имеет отношения, но по мнению контрразведчиков, именно он являлся фактическим владельцем фирмы.

Однако на одном этом гоконтракте «Росатома» ФСБ явно останавливаться не собирается, а изучает и другие, на более крупные суммы. Связано это с присутствием в деле весьма интересной фигуры, имеющей пока статус свидетеля. Бывший сотрудник «Росатома» дал показания, что он занимался организацией заключения контрактов с госкорпорацией, за что получал 10% от максимальной стоимости контракта. В частности, «ОКС» выплатило ему 37 млн рублей. И это была не самая крупная сумма «отката». За посредническую деятельность (она даже оформлялась официально) мужчина получил сотни миллионов рублей. А сейчас судится за невыплаченные ему 400 млн рублей —10% от организованных им госконтрактов с «Росатомом».

Сам свидетель, впрочем, на допросах уверяет, что это вовсе не «откаты», а справедливая оплата его труда. Мол, только он один умеет так составлять документацию, что заявка неизменно побеждает на конкурсах «Росатома». Однако в ФСБ такие показания вызывают определенные сомнения.

Собеседник агентства, знакомый с ситуацией, имеет свой взгляд на произошедшее. По его мнению, в то время, когда в НИИ имени Седакова велись работы по контракту, было принято решения объединить институт с Российским федеральным ядерным центром — Всероссийским научно-исследовательским институтом экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ). Перед слиянием часть работ была оплачена, а часть — проавансирована. Однако потом РФЯЦ-ВНИИЭФ заявил, что не нуждается в помещении для испытаний и исследований, которое реконструировалось в НИИ им Седакова, поскольку располагает аналогичным. В результате работы по инициативе институтов были «заморожены».

«Как можно говорить о том, что было сделано, а что нет, когда контракт не закрыт, объект не закончен и не сдан, а работы прекращены самим заказчиком?», — недоумевает собеседник «Росбалта».

Специалисты РФЯЦ-ВНИИЭФ привлекались для испытаний ракеты с ядерной энергоустановкой 9М730 «Буревестник», о которой говорил президент Владимир Путин во время своего выступления с ежегодным посланием к Федеральному Собранию РФ. По некоторым данным, вскоре после послания Федеральному собранию Владимир Путин встречался с некоторыми учеными, которые могли принимать участие в передовых военных разработках. Главу государства сопровождал глава «Росатома» Сергей Кириенко. Официально об этом не сообщалось.

Хасан Тумгоев — один из богатейших людей Ингушетии, а его семья (братья Салман, Иса и Руслан и отец Али) многие годы связаны с атомной отраслью. Хасан одно время являлся гендиректором управляющей компании ОАО Концерн «Росатомстрой», также он является владельцем завода минеральных вод «Ачалуки». Как рассказывал в интервью «Forbes» глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, именно структуры Тумгоева профинансировали строительство в республике трех горно-обогатительных комбинатов и стекольного завода. Он же возвел в Магасе бизнес-отель «Артис Плаза». Евкуров оценил инвестиции Тумгоева только в эти проекты в размере 7 млрд рублей.


Развитие инфраструктуры завода по производству минеральной воды в селе Средние Ачалуки проверялось в 2015 году управлением Генпрокуратуры по СКФО на предмет хищений из федеральной целевой программ «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010-2016 годы». За реализацию проекта отвечала компания «Артис», причастная к исчезновение 30 млн рублей при строительстве стеклозавода из средств другой ФЦП «Юг России 2008-2013».


[ «Друг для друга»; 18.11.2008; «В Курчатове задержали братьев Тумгоевых»: Двое известных предпринимателей из Курчатова, братья Исса и Руслан Тумгоевы, 12 ноября были задержаны по подозрению в совершении мошенничества в крупном размере. Фамилии этих бизнесменов давно на слуху. Как стало известно «ДДД», им инкриминируется афера с 5-комнатной квартирой в областном центре и попытка мошенничества, связанная с телекомпанией «ТВ-6-Курск».


По версии следствия, мошенничество имело место в апреле-августе 2007 года при совершении двух сделок купли-продажи имущества ООО «Творческий альянс «Тон». 30 мая прошлого года генеральный директор этого общества Владимир Кряж подписал договор о продаже 5-комнатной корпоративной квартиры в пользу ОАО «Инжиниринговая компания «Атомэнергомонтаж». Как считают в прокуратуре Курска, таким образом было совершено злоупотребление полномочиями в ущерб интересам своей фирмы. А генеральный директор ОАО «Инжиниринговая компания «Атомэнергомонтаж» Исса Тумгоев, директор ООО «УПТК города Курчатова» Руслан Тумгоев и генеральный директор «Тона», продав телекомпанию «ТВ-6» курскому предпринимателю Вадиму Полунину за 30 миллионов рублей, по мнению следствия, позднее хотели вернуть ее обратно, применяя для этого различные махинации с документами.

Тогда поговаривали, что за попыткой отъема телекомпании стоит высокий чин из областной администрации. Странным образом по срокам скандал с «ТВ-6-Курск» совпал с требованиями курского бизнесмена Вадима Полунина привлечь к уголовной ответственности курского премьера Александра Зубарева. Эту информацию как раз в эфире «ТВ-6» озвучил депутат Госдумы РФ Александр Четвериков.

30 июля нынешнего года следственное управление при УВД по Курску возбудило уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями при продаже квартиры. 31 октября – тоже по квартире, но уже в отношении братьев Тумгоевых и Владимира Кряжа за мошенничество в крупном размере. 10 ноября – по покушению на хищение телекомпании «ТВ-6-Курск». В среду, 12-го, все три уголовных дела были соединены в одно.]

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное