Грудинина раскулачили

by topbloger 30. октября 2019 09:13
С экс-кандидата в президенты решено взыскать миллиардАрбитражный суд Московской области частично удовлетворил иск акционеров Совхоза им. Ленина к директору предприятия Павлу Грудинину. Информация об этом появилась в карточке дела в картотеке арбитражных судов, передает РБК.

«Иск удовлетворить частично, взыскать с Грудинина в пользу истцов 1 млрд 66 млн 219 тысяч рублей, взыскать с Грудинина госпошлину в размере 104 тысяч рублей», — огласил решение судья Рустам Бирюков.

Акционеры ЗАО «Совхоз имени Ленина», в том числе Иван, Ольга и Тамара Маркины, Александр и Дмитрий Ерошкины и другие, добивались взыскания с Грудинина 2,1 млрд рублей в счет компенсации понесенных совхозом убытков (1,095 млрд рублей) и упущенной выгоды (998,3 млн рублей).

По мнению истцов, убытки были причинены передачей в уставной капитал компании ООО «ТТ Девелопмент» двух земельных участков. площадью 1,26 и 17,2 га, стоимость которых оценивалась в более чем 1 млрд рублей. Взамен совхоз получил долю в «ТТ Девелопмент» стоимостью только 29 млн рублей, настаивали истцы. В марте 2018 года арбитраж признал передачу земель незаконной. Это решение позволило истцам заявить денежные требования к Грудинину.

«Мы еще не знакомы с полным текстом судебного решения, оно еще не опубликовано. Суд огласил резолютивную часть, взыскал 1 млрд. рублей, в остальной части отказал. Как мы полагаем, суд взыскал реальный ущерб и отказал во взыскании упущенной выгоды в размере 1 млрд. рублей», — заявил РБК представляющий в суде интересы Павла Грудинина юрист Адвокатского бюро города Москвы «Инфралекс» Максим Лухманов. По его словам, защита будет обжаловать взыскание реального ущерба в виде 1 млрд рублей.

В феврале 2019 года Арбитражный суд Московской области иск к Грудинину отклонил, в мае это решение подтвердил Десятый арбитражный апелляционный суд. Однако 9 октября Арбитражный суд Московского округа оба решения отменил и направил дело на новое рассмотрение.

В 2018 году Грудинин участвовал в выборах президента России в качестве кандидата от КПРФ и набрал 11,77%, заняв второе место. В феврале 2019 года он лишился поста председателя Совета депутатов города Видное, а затем и депутатского мандата. Причиной этого стало представление прокуратуры города, согласно которому в декларации директора Совхоза имени Ленина не был указан офшор Bontro LTD в Белизе. Грудинин эту информацию опровергал.

В середине марта КПРФ пыталась передать Грудинину мандат депутата Госдумы, который принадлежал члену партии и нобелевскому лауреату Жоресу Алферову (он умер в начале марта). С соответствующим партийным решением КПРФ обратилась в Центральную избирательную комиссию (ЦИК). В Кремле такое решение не одобрили, в итоге мандат Алферова получил бывший депутат от КПРФ, бизнесмен Михаил Берулава.

В июне президент России Владимир Путин в ходе прямой линии, отвечая на вопрос о возможности назначения Грудинина главой правительства, сказал, что тому надо «для начала вывести деньги из офшоров».

Сам бывший кандидат в президенты России уже подчеркнул, что не имеет денежных средств на выплаты по иску. «Ни миллиарда, ни ста миллионов у меня нет», — сказал Грудинин в комментарияи РИА «Новости». Он также добавил, что посредством изъятия акций истцы намерены «захватить» предприятие.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное