Громов и Саблин присосались к патриотизму

by topbloger 9. ноября 2018 03:00
Крупнейшим поставщиком услуг по воспитанию любви к Отчизне стала ветеранская организация во главе с экс-губернатором и действующим депутатом Госдумы, отмечает "Собеседник". На чем построен бизнес этих профессиональных державников?

На сайте «Боевого братства» слово «Родина» встречается 200 раз, а «Путин» немногим меньше – 169. Для руководителей движения президент и страна неразрывны: на предвыборном митинге Владимира Путина в «Лужниках» знамена «Братства» развевались в первых рядах.

В организации своего верноподданничества никогда и не скрывали, ее члены по всей стране ведут агитацию за Путина и борются с критиками власти. И такая позиция неплохо оплачивается.

Президентские гранты

На прошлой неделе Фонд президентских грантов подвел итоги второго в текущем году конкурса. Одним из основных получателей денег стало «Боевое братство»: по подсчетам «Собеседника», организация вместе с региональными филиалами за этот год добилась материальной поддержки 18 своих проектов. Общая сумма грантов «Братства» составила более 51 млн рублей.

Самый затратный (почти 20 млн рублей) проект посвящен «30-летию завершения выполнения задач в Афганистане». За бюджетный счет планируется организовать в Москве и других городах «памятно-мемориальные мероприятия».

На детский военно-патриотический лагерь во Владимирской области уйдет почти 3 млн рублей. Турнир по армейскому рукопашному бою «Никто не забыт. Ничто не забыто» обойдется налогоплательщикам в 496 тыс, а «праздничное мероприятие» и выступление концертного ансамбля ВДВ «Голубые береты» в Новгороде – в 2 млн 999 тыс 900 рублей.

Занимается «Боевое братство» и историческими реконструкциями. Реконструкция боя у железнодорожной станции Бряндино времен Гражданской войны стоит 436 тыс.

Выделяет Путин деньги ветеранскому движению также на патриотические лекции, курсы выживания в экстремальных условиях и обучение молодежи военному искусству. Такое вот понимание «гражданского общества», развитие которого формально и является основанием для финансирования близких к власти НКО.

Зарабатывают «братья» и на госзакупках. Их дочерняя организация – фонд «Память поколений» – является поставщиком для Сбербанка «атрибутики для федеральной промоакции». Вероятно, речь идет о Дне Победы. На этом организация выручила 38 млн рублей.

Членов «Боевого братства» вербуют в качестве наемников в Донбассе и Сирии. Один из ветеранов движения Григорий Цуркану стал добровольцем ЧВК Вагнера и в прошлом году попал в плен к ИГИЛ [также ИГ, «Исламское государство» – террористическая организация, признанная экстремистской и запрещенная на территории РФ решением суда].

Есть у «Боевого братства» и свой музей. Он заработал 5 млн рублей на охране и уборке уже государственного Военно-технического музея в Черноголовке.

Согласно последней доступной отчетности «Боевого братства», четверть бюджета организации тратится на зарплаты руководителей. Из 100 млн руб. годовых поступлений на оплату их труда ушло более 25 млн рублей.

Однако лидеры движения в деньгах явно не нуждаются. И при желании могли бы не только отказаться от грантов, но и самостоятельно профинансировать всех остальных получателей бюджетных денег.

Досье
Борис Громов – председатель «Боевого братства». Генерал в отставке. Руководил выводом советских войск из Афганистана. В начале 90-х был зам. министра обороны, затем избрался в Госдуму. С 2000-го по 2012-й – губернатор Московской области. На посту часто подвергался критике за высокий уровень коррупции среди чиновников.

Дмитрий Саблин – первый заместитель председателя «Боевого братства». Полковник запаса. Неоднократно избирался в Госдуму, был членом Совета Федерации. Возглавляет патриотическую платформу «Единой России». Сооснователь движения «Антимайдан», созданного для защиты политического режима от оппозиции. Супругу Саблина считают племянницей Бориса Громова. Отсудил 408.000 рублей у Алексея Навального за то, что тот назвал его взяточником и махинатором.

Мандат на бизнес

– Вот в самом последнем ряду Дмитрий Вадимович Саблин рукой семафорил. Что-то с регистрацией, Дмитрий Вадимович? Или вы рукой показывали, что вы здесь? – иронизировал спикер Госдумы Вячеслав Володин перед тем, как включить Саблину микрофон.

Ответ одного из лидеров «Боевого братства» был по-военному краток: «Все в порядке». Это стало первым и единственным выступлением депутата Саблина за два года работы в Госдуме действующего созыва.

Но законопроекты парламентарий все же разрабатывает. Уже одобрены во втором чтении и ожидают третьего поправки Саблина, запрещающие торговым сетям возвращать поставщикам нереализованную продукцию с истекшим сроком годности.

В пояснительной записке к документу указано, что он принимается в интересах сельхозпроизводителей. Можно было бы написать честно, что в интересах самого автора закона: семья Саблина владеет одним из крупнейших агрохолдингов Подмосковья и поставляет на прилавки молоко, мясо и другие продукты.

В случае принятия закона он принесет бизнесу депутата дополнительную прибыль. Зарабатывают они на пару с женой уже и сейчас немало: согласно декларации, годовой семейный доход составляет 715 млн руб.

Как у настоящего олигарха, у Саблина есть не только дача в Барвихе, автопарк из разных моделей Merсedes, но даже свои футбольные клубы. Правда, женские: ФК «Россиянка» и СКА. Владеть ими закон не запрещает. А вот никакой информации о том, что парламентарий отдал свои доли в коммерческих фирмах в доверительное управление, как выяснил «Собеседник», в ЕГРЮЛ почему-то нет. Притом что отказ это делать считается нарушением антикоррупционных ограничений.

Дмитрий Саблин является основным владельцем ООО «Рота-Девелопмент» (в уставном капитале компании ему принадлежит 76%) и ООО «Рота» (90%). Супруга депутата Алла Налча значится его деловым партнером. Совместно они контролируют десятки юридических лиц и, помимо сельского хозяйства, занимаются ресторанами, охраной, строительством, управлением недвижимостью и созданием индустриальных парков.

Супруга Саблина Алла владеет долями в десятке московских и подмосковных компаний, которые занимаются девелопментом, операциями с недвижимостью, телекоммуникациями. Среди ее активов есть даже кинологический центр «Атаман» с ветклиникой в Балашихе.

Супруги Саблины обратились в суд с иском против авторов расследования об особняке, и даже смогли получить чуть больше 400 тыс рублей моральной компенсации.

Разумеется, бизнес депутата-патриота пользуется поддержкой властей. И речь идет не только о банальных госзакупках, хотя и они тоже присутствуют. Есть проекты и масштабнее. В рамках Петербургского международного экономического форума «Рота-Девелопмент» и правительство Московской области заключили соглашение о создании 10 индустриальных парков. Общий размер инвестиций в них превысит 2 млрд рублей. Со стороны властей в договоре принял участие губернатор Андрей Воробьев, а со стороны компании – жена парламентария Алла Налча.

Если в Подмосковье семейный бизнес Саблина развивается безоблачно, то в Крыму ему пришлось столкнуться с силовиками. Севастопольские следователи возбудили уголовное дело в отношении руководства ООО «Балаклавмегастрой», которое входит в группу компаний «Рота». Фирма незаконно завладела городским причалом и сдавала его в аренду. Весной этого года территория все же была возвращена муниципалитету. Однако зарабатывать на недвижимости в Севастополе Саблин продолжает активно и даже сдает в аренду здание под структуры городского правительства. Очевидно, ему есть за что быть благодарным государственной политике.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное