Экс-агент ФБР Макгонигал и бывший российский дипломат Шестаков пытались вывести миллиардера из-под санкций США

by topbloger 24. января 2023 10:30
Олег Дерипаска перекупил контрразведчика.

Олег Дерипаска перекупил контрразведчика. В Нью-Йорке арестовали бывшего высокопоставленного сотрудника ФБР Чарльза Макгонигала по обвинению в работе на российского бизнесмена Олега Дерипаску, который находится под санкциями США, говорится в сообщении, опубликованном на сайте Минюста США. По информации телеканала ABC News, Макгонигал — один из самых высокопоставленных бывших сотрудников ФБР, когда-либо обвинявшихся в преступлении.

54-летний Макгонигал до выхода на пенсию в 2018 году был специальным агентом контрразведки в Нью-йоркском отделении ФБР. Он участвовал в расследованиях против «российских олигархов», включая Дерипаску.

Еще один обвиняемый по делу — гражданин США, бывший российский дипломат Сергей Шестаков, который работал в Нью-Йорке судебным переводчиком. Обоих обвиняют в сговоре с целью нарушения санкций, а также в сговоре с целью отмывания средств. Шестакова обвиняют еще и в даче ложных показаний.

В 2019 году Макгонигал и Шестаков пытались организовать исключение Дерипаски из санкционного списка, а в 2021 году они, как утверждается в обвинительном заключении, по заказу Дерипаски начали расследование против одного из конкурентов бизнесмена, получая за эту работу «скрытые платежи», отметили в Минюсте США.

«Чарльз Макгонигал, бывший высокопоставленный сотрудник ФБР, и Сергей Шестаков, судебный переводчик, нарушили санкции США, согласившись предоставить услуги Олегу Дерипаске, российскому олигарху, находящемуся под санкциями. Они оба работали с Дерипаской, пытаясь добиться снятия с него санкций», — заявил прокурор Дэмиан Уильямс.

Помощник директора ФБР Майкл Дрисколл сообщил, что оба задержанных действовали от имени Дерипаски и «обманным путем использовали американскую организацию для сокрытия своей деятельности в нарушение законодательства США».

ABC News со ссылкой на информацию из обвинительного заключения сообщает, что после ухода из ФБР Макгонигал, как считают власти США, работал на Дерипаску через юридическую фирму, там его доход составил по меньшей мере $25 тыс. В дальнейшем бывший агент ФБР работал непосредственно на Дерипаску, получив первоначальную выплату в размере $51 тыс., а затем ежемесячные выплаты в размере $41790 в течение трех месяцев в 2021 году, говорится в публикации.

Согласно обвинительному заключению, он говорил друзьям, что работает на «богатого русского парня», но подчеркивал, что его работа законна. В разговорах о Дерипаске Макгонигал и Шестаков часто называли его «большим парнем» и «вы знаете кем», отмечает телеканал.

РБК направил запрос представителю Дерипаски.

Против Макгонигала открыто также еще одно дело в Вашингтоне по обвинению в получении $225 тыс. наличными от гражданина Албании, который работал на китайскую энергетическую компанию.

США включили Дерипаску и связанные с ним компании — UC Rusal, En+, «Евросибэнерго» — в санкционный список в апреле 2018 года. К декабрю 2018 года En+, UC Rusal и «Евросибэнерго» удалось договориться с властями США о снятии санкций. Главным условием было снижение доли Дерипаски в En+, в результате она упала с почти 70% до менее чем 45%. Сам бизнесмен, а также группа ГАЗ, которую он контролирует через холдинг «Русские машины», остались в списке.

Дерипаска пытался оспорить санкции в американском суде, однако проиграл как основной процесс, так и апелляцию в октябре 2022 года. В иске бизнесмен настаивал, что стал жертвой политической борьбы в США из-за предполагаемого вмешательства России в выборы президента в 2016 году. Дерипаска заявил, что санкции против него ввели несправедливо и незаконно, в результате чего он понес ущерб в $7,5 млрд, что составляло на тот момент приблизительно 81% его состояния.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное