Дикие нравы Института управления и права

by topbloger 19. августа 2019 10:50
Пока ректор Александров отбывал срок за заказ убийства проректора Устинова, тот попытался переписать на себя вуз

Проректора Института управления и права Сергея Устинова освободили от наказания за подделку учредительных документов. Во время совершения правонарушения действующий ректор вуза 79-летний Иван Александров отбывал срок в лагере за покушение на убийство Устинова, которого он заподозрил в краже средств, пишет «Ъ».


Как следует из вынесенного Савеловским райсудом Москвы приговора, 43-летний Сергей Устинов признан виновным в фальсификации единого государственного реестра юридических лиц (ч. 1 ст. 170.1 УК РФ). За это ему был назначен штраф в размере 300 тыс рублей, однако от его уплаты осужденного освободили в связи с истечением срока давности.

Как следует из приговора, соучредителями негосударственного образовательного учреждения ысшего профессионального образования (НОУ ВПО «Институт управления и права») господа Александров и Устинов стали в 2002 году. Первый занял должность ректора, а второй был назначен главным бухгалтером и проректором института. Несмотря на довольно небольшую стоимость обучения (28 тыс рублей в год на дневном юридическом отделении и 14 тыс рублей на заочном), учебное заведение приносило его владельцам неплохую прибыль. Ее хватило даже на приобретение в 2009 году в дополнение к безвозмездно полученному в 2005 году зданию на улице Артюхиной еще одного — на Ставропольской улице, где раньше располагался магазин «Ткани».

Отношения между партнерами начали портиться в 2010 году, когда Иван Александров заподозрил Сергея Устинова в хищении денежных средств вуза.

Ректор несколько раз даже увольнял своего коллегу и делового партнера, но тому через суд удавалось восстановиться в должности. В свою очередь, как утверждал господин Александров, безуспешные попытки сместить его с должности якобы предпринимал и проректор Устинов.

Закончилось все тем, что в 2013 году Иван Александров, по материалам уголовного дела, решил заказать убийство своего делового партнера. Убийцу, готового устранить Сергея Устинова за 2 млн рублей, ректор нашел в одном из ресторанов в Перово. Там некий посредник и свел его с киллером, роль которого сыграл сотрудник полиции. После инсценировки исполнения заказа при передаче вознаграждения господин Александров был задержан. В ноябре 2013 года Перовский райсуд Москвы приговорил его к восьми годам колонии.

Пока Иван Александров отбывал срок в Пензенской области, его несостоявшаяся жертва решила воспользоваться ситуацией. Как следует из оглашенных в суде материалов, господин Устинов решил сфальсифицировать учредительные документы Института управления и права и стать единоличным владельцем вуза.

Для этого, говорится в судебном решении, в начале 2015 года представитель Сергея Устинова съездил в колонию к осужденному Александрову, где тот подписал бухгалтерские документы, необходимые для сдачи налоговой отчетности, а также несколько чистых листов, которые якобы были необходимы для решения других вопросов.

После этого, как установил суд, обвиняемый Устинов «изготовил поддельный устав НОУ ВО "Институт управления и права", якобы утвержденный общим собранием учредителей 25 марта 2015 года, внес в указанный устав заведомо ложные сведения о собственнике института». В частности, там значилось, что единственным владельцем вуза является господин Устинов, который вправе «единолично распоряжаться имуществом и доходами института». Вскоре после этого главное управление Минюста по Москве, не усмотрев ничего противозаконного в представленных бумагах, внесло изменения в учредительные документы НОУ ВО «Институт управления и права».

О том, что уже не является соучредителем своего детища, Иван Александров узнал в 2017 году, когда был освобожден из колонии условно-досрочно. По его заявлению и было возбуждено уголовное дело. Отметим, что своей вины в инкриминируемом ему преступлении ни во время следствия, ни в суде Сергей Устинов не признал.

По данным РАПСИ, когда Устинов приказом от 7 февраля 2013 года возложил на себя временное руководство институтом, Александров из тюрьмы обратился в Кузьминский районный суд с иском о признании недействительным приказа на этот счет. Ректор указывал, что свои полномочия он не складывал и не передавал, а собрание учредителей по этому вопросу не проводилось. И райсуд 1 июля 2013 года его исковые требования удовлетворил. Не получилось у Устинова убрать из института и сторонника Александрова Николая Забугу, с которым трудовой договор был расторгнут “из-за длительного отсутствия на рабочем месте”. 7 ноября 2013 года Кузьминский суд восстановил Забугу в должности проректора, так как его самого не пускали в здание института, а 11-го приказом Александрова он был назначен исполняющим обязанности ректора, так как сам Алексанров занимать этот пост не мог согласно ст. 331 Трудового кодекса (к педагогической деятельности не допускаются лица <…> подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья). На сайте института ректором по-прежнему указан Устинов Сергей Владимирович.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное