Черная касса Гайзера и Чернова

by topbloger 12. апреля 2018 03:00
В Сыктывкарском горсуде на процессе по делу экс-председателя избирательной комиссии Коми Елены Шабаршиной, обвиняемой в получении взяток от бывшего замглавы республики Алексея Чернова, в качестве свидетеля был допрошен бывший зампред правительства региона Константин Ромаданов. Как напоминает "Ъ", сам он проходит обвиняемым по делу Гайзера, которое сейчас рассматривается Замоскворецким судом в Москве. Во время допроса господин Ромаданов подтвердил, что был казначеем преступного сообщества, в которое, по версии Следственного комитета России (СКР), входили высшие руководители республики, рассказал, как с помощью специальной таблицы фиксировал все суммы, распределявшиеся членам ОПС, однако не смог вспомнить, сколько всего денег хранилось в «общаке».

Ромаданов заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого признал себя "держателем общака" ОПС и рассказал о не известных на тот момент следствию эпизодах.

Константин Ромаданов был допрошен в качестве свидетеля обвинения по делу экс-председателя республиканского избиркома Елены Шабаршиной. Для этого между Сыктывкарским горсудом, где рассматривается выделенное в отдельное производство дело госпожи Шабаршиной, и Замоскворецким судом Москвы, где идет процесс по делу ОПС, которое, по версии СКР, возглавлял бывший глава региона Вячеслав Гайзер, была организована видеоконференция.

Уголовное преследование Елены Шабаршиной по ч. 6 ст. 290 УК РФ (взятка в особо крупном размере) было начато в июне 2016 года. По версии следствия, она с ноября 2006 по август 2015 года ежемесячно получала от первого замглавы Коми Алексея Чернова 60 тыс рублей. По подсчетам следствия, всего за этот период госпожа Шабаршина получила в качестве взяток 6,68 млн рублей. В ответ госпожа Шабаршина предоставляла Алексею Чернову оперативную информацию о ходе выдвижения кандидатов на выборах, знакомила замглавы республики и его доверенных лиц с протоколами участковых избирательных комиссий Сыктывкара до того, как результаты голосования вносились в ГАС «Выборы», и т. п. В суд дело экс-главы избиркома поступило в январе 2017 года, но слушания были перенесены на осень, поскольку перед началом процесса обвиняемая попыталась совершить самоубийство.

Отвечая на вопросы гособвинителя Людмилы Собчук, заключивший досудебное соглашение с прокуратурой о сотрудничестве Константин Ромаданов рассказал, что денежные средства для людей из окружения экс-губернатора Вячеслава Гайзера из «общака» ОПС передавались по поручению заместителя главы региона Алексея Чернова. Схема выдачи фиксированных «гонораров» состояла в том, что у себя дома на улице Морозова в Сыктывкаре Константин Ромаданов заносил в таблицу Excel зашифрованные имена получателей вознаграждений, а рядом с ними — суммы. На основании этой таблицы, пояснил экс-зампред правительства Коми, бывший директор управления комплексными проектами Алексей Соколов заполнял конверты деньгами и передавал их Константину Ромаданову, а тот, в свою очередь, в 20-х числах каждого месяца — господину Чернову. При этом господин Ромаданов, ссылаясь на забывчивость и давность событий, не смог детально вспомнить ни списка получателей незаконных вознаграждений, ни точных сумм, предназначавшихся каждому члену ОПС. Поэтому гособвинитель Людмила Собчук огласила свидетельские показания господина Ромаданова, данные на следствии и на очной ставке с Вячеславом Гайзером. Из них, в частности, следовало, что Константину Ромаданову в ОПС действительно отводилась роль держателя «общака». Кроме того, суду была представлена таблица распределения денег, изъятая в ходе обыска, согласно которой ТВА (этой аббревиатурой был обозначен предшественник Вячеслава Гайзера на посту главы региона Владимир Торлопов) ежемесячно выдавалось 1,5 млн рублей. ЧАЛ (бывший первый заместитель главы республики Алексей Чернов) ежемесячно получал 1 млн рублей, так же как и его шеф Вячеслав Гайзер (ГВМ). Всего в этом списке оказалось 13 ключевых фигур из руководства Коми.

[komiinform.ru, 10.04.2018, "Константин Ромаданов выступил на суде по делу Елены Шабаршиной": Данная таблица выглядела следующим образом: ТВА — 1,5 млн рублей, ЧАЛ — 1 млн рублей, ГВМ — 1 млн рублей, ЕМБ — 150 тыс, Род — 125 тыс, Бур — 100 тыс, Тук — 100 тыс рублей, БОР — 80 тыс, ШАБ — 60 тыс рублей, ЧАЛ (с) — 51 тыс рублей, СМИ — 50 тыс, Кюри — 30 тыс рублей, Труд — 40 тыс — врезка К.ру]

Отметим, что при этом свидетель не смог вспомнить, показывали ли ему эту таблицу в качестве вещественного доказательства на предварительном следствии по делу Гайзера. Напомним, что, по данным СКР, общий размер ежемесячных выплат членам ОПС составлял более 4 млн рублей.

После изучения таблицы в процессе был объявлен перерыв. Продолжение допроса Константина Ромаданова намечено на 10 мая этого года.

«Почти месяц назад Ромаданов давал частично похожие показания в Замоскворецком суде»,— сказал адвокат фигуранта дела Гайзера экс-председателя Госсовета Коми Игоря Ковзеля Руслан Закалюжный. Конкретизировать «московские» показания господина Ромаданова защитник не стал. Зато адвокат господина Гайзера Вячеслав Леонтьев отметил, что на очной ставке в ходе следствия Константин Ромаданов не смог назвать даже приблизительно размер «общака» и указать, где он хранился.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное