Английские следы клана Акикомых-Чайкиных-Гладштейнов

by topbloger 14. октября 2019 13:38
Договорившись о пенсии и санциях с разведками НАТО, глава "Газпромбанка" выводит личные капиталы на Запад

Киприотка Марианна Чайкина — гламурная супруга главы «Газпромбанка» Андрея Акимова и завсегдатай аукционов Sotheby’s. Она считает себя художницей, шокируя натюрмортами пьяных надзирательниц психбольницы в Сен-Реми-де-Прованс и клиентов гостиницы Le Moulin d’Aure. Из дворца на Пречистенке с белым роялем, камином и домашним Зурабом Церетели гражданка Кипра сбегает на итальянское Лаго-ди-Гарда, к каналам Венеции и скалам Нормандии.

59102019akimov3Сыну героини #Tatler Филиппу Чайкину госменеджер и секретоноситель Андрей Акимов тоже купил кипрский паспорт. Чайкин-младший школьником эмигрировал в Британию, где учился английскому патриотизму в Wycliffe College. Последние 14 лет он отказывается переезжать обратно в Россию, предпочитая берега Темзы. Сначала Андрей Акимов назначил юного киприота советником лондонского офиса Gazprom Marketing & Trading, а затем выдал ему £1.5 млн. Деньги светский лев Филипп Чайкин просадил на торговле едой Ugly Dumplings и запуске одноименного ресторана в Сохо. Клиенты этой фьюжн-пельменной не одобряют сочетание клецок с трюфелями, маринованным арбузом, авокадо и хинкали.

59102019akimov4

Марианна Чайкина


Потери на лондонском общепите не так важны, как легализация счетов. Сам Андрей Акимов находится под санкциями США, поэтому собственность записывает на семью. Британская компания Pchaykin Limited оформлена на супругу, еще три английские компании — на Филиппа Чайкина, лондонская Reluminate — на Юлию Гладштейн. Это английская жена Чайкина-младшего, и у нее тоже кипрский паспорт.


59102019akimov5

Накануне дефолта кипрских банков Андрей Акимов получил от правительства РФ инсайд об этом событии. Это позволило мужу Марианны Чайкиной вывести личные €2 млн со счетов в Laiki Bank за несколько дней до его краха. В этом году член совета директоров «Газпрома» Акимов узнал о подготовке выплаты рекордных дивидендов. Он срочно купил пакет акций. Когда «Газпром» раскрыл дивиденды, курс акций вырос. Акимов их продал и сделал на инсайде 44 млн рублей за одну неделю.

Инсайдерская торговля является уголовным преступлением. Очевидность криминала вызвана спешкой — семье Андрея Акимова нужно как можно больше денег прямо сейчас. Банкир боится старения Владимира Путина, которое не сулит ему ничего хорошего. Раньше тихой пенсии на Западе мешала угроза конфискации активов. Но недавно главе «Газпромбанка» дали гарантии — страны НАТО не будут замечать английских киприотов Акимовых-Чайкиных-Гладштейнов, санкции против Андрея Акимова останутся формальными и не коснутся его капиталов, записанных на родственников. В обмен банкир Акимов обещал сотрудничество, включая откровенный рассказ о деловых отношениях с президентом Путиным, его семьей и друзьями, начиная с далекого 1992 года.


59102019akimov6
Собственность киприота Филиппа Чайкина

59102019akimov7

Собственность киприотки Юлии Гладштейн

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное