Александр Прохоров обжулил и следствие, и вкладчика-кикбоксера

by topbloger 19. декабря 2019 12:59
Среди жертв криптовалютчика - Александр Липовой и Анжелика АгурбашВ Пресненском суде Москвы назревает большой скандал. Со скамьи подсудимых исчез совладелец и руководитель инвестиционной компании «Маккой» Александр Прохоров. Он обвиняется в хищении средств своих клиентов на общую сумму в 500 млн рублей. Среди пострадавших — трехкратный чемпион мира по кикбоксингу Александр Липовой, бывший муж Аланы Мамаевой, нынешней супруги футболиста Павла Мамаева. Похоже, что Прохоров решил податься в бега.

Как рассказал «Росбалту» один из участников слушаний, Александр Прохоров не появлялся уже на трех заседаниях подряд, из-за чего рассмотрение дела постоянно переносят. Его адвокаты говорят, что, возможно, бизнесмен проходит лечение, но точно утверждать это не берутся. Собеседники агентства полагают, что Прохоров, находившийся на свободе, опасаясь близкого приговора, который, судя по тому, как складывался процесс, стал бы для него обвинительным, скрылся. Не исключено, что уже на ближайших слушаниях дело вернут прокурору для объявления предпринимателя в розыск. Примечательно, что Прохоров пребывает на свободе не с пустыми руками: по подсчетам следствия, он похитил у клиентов свыше 500 млн рублей.

prohor-43-5034-059-0349-05690-43 russia end2-435843095849385903489687945790685765
Александр Прохоров

По версии следствия, принадлежащий Прохорову «Маккой», предлагает клиентам весьма широкий спектр услуг: инвестиции в развивающиеся фирмы, в операции с криптовалютой, покупку оборудования для майнинга и т. д. Офис компании располагается в одной из башен «Москва Сити», с крупными клиентами работал лично Александр Прохоров. Неожиданно в полицию стали поступать заявления от пострадавших, которые лишились денег, вложенных в «Маккой». УВД ЗАО возбудило дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (хищение путем мошенничества), соответствующие обвинения были предъявлены Александру Прохорову. Всего в деле 22 пострадавших, общая сумма ущерба составляет 500 млн рублей.

Пока шло следствие Прохоров стал участником операции ФСБ. Среди пострадавших от «Маккоя» был трехкратный чемпионом мира по кикбоксингу Александр Липовой. Вложив в инвесткомпанию 4,5 млн рублей, он лишился своих денег. По версии Прохорова, как-то к нему пришел Липовой и, ссылаясь на свои связи, предложил обеспечить условный срок в обмен на 10 млн рублей. Бизнесмен обратился в ФСБ, при получении части денег Липовой был задержан. Потом он был осужден за покушение на мошенничество.

["МК", 18.07.2019, "Первый муж Аланы Мамаевой получил срок: экс-супруги могли встретиться в суде": Реальным сроком закончилась нелепая попытка вернуть свои деньги для российского кикбоксера и бывшего мужа Аланы Мамаевой Александра Липового. [...]

Напомним, что эта злополучная история началась еще в прошлом году. Спортсмен занял своему знакомому Александру Прохорову 4,5 млн рублей и больше их не увидел. Сначала Липовой решил действовать по закону и обратился в правоохранительные органы. В отношении должника возбудили уголовное дело, а Липового признали потерпевшим. Впрочем, спортсмена, видимо, не устроил ход следствия, и он задумал вершить правосудие сам. Липовой предложил обвиняемому... купить условный срок за 14,5 млн рублей, при этом намекнув, что у него есть связи в правоохранительных органах. Мужчины решили встретиться 31 января 2019 года на территории бизнес-центра «Москва-Сити». После того как спортсмен получил пакет с деньгами, на сцену вышли сотрудники ФСБ. Сам же Прохоров, ловко подставивший Липового, в скором времени скрылся от правоохранительных органов. [...]

«2 года общего режима. Сегодня был окончательный суд... Прокурор запросил 3 года... Судья вышел на 2. Всем спасибо кто был рядом! На этом история закончилась. Я поехала рожать... Начинается другая история...» — написала в день вынесения приговора новая жена кикбоксера Саша Кабаева — врезка К.ру]

Первые слушания по делу в отношении Прохорова прошли в мае 2019 года. Перед их началом потерпевшими от Прохорова объявили себя еще три человека. Они подали заявления в правоохранительные органы о том, что передали главе компании «Маккой» 152 млн рублей в качестве инвестиций, но больше своих денег не видели.

Несмотря на то, что Прохоров одно время скрывался от следствия, в связи с чем был даже объявлен в розыск, в отношении него была избрана мера пресечения лишь в виде подписки о невыезде, которая и действует по сей день.

[life.ru, 17.11.2017, "На мошенника, укравшего у Анжелики Агурбаш драгоценности на 74 млн, завели дело": Мужчина вместе с сообщницей заложил украшения певицы в ломбард за 6 миллионов рублей, а деньги присвоил себе. На мошенника, который организовал кражу драгоценностей у певицы Анжелики Агурбаш, завели уголовное дело, сообщает паблик Mash. Им оказался 32-летний сибиряк Александр Прохоров, открывший в столице инвестиционную фирму "Маккой". Среди похищенных украшений оказалось кольцо с жёлтым бриллиантом в 10 карат за 23 млн рублей, а также кольца за три, шесть и восемь миллионов — врезка К.ру]

Александр Горячев
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное