Александр Бердников спрятал деньги Сбербанка в тину озера Манжерок

by topbloger 9. сентября 2019 14:53
Герман Греф угрожает засудить экс-губернатора Алтая

Сбербанк хочет привлечь к ответственности виновных в хищении при очистке озера Манжерок и строительствн системы оснежения горы Малая Синюха в Республике Алтай.

«Средства были похищены предыдущей командой (губернатора Республики Алтай Александра Бердникова). Мы провели анализ, сколько средств было вложено и сколько мы не нашли. Мы не нашли большую часть средств на строительство системы оснежения и системы очистки озера», — сообщил глава банка Герман Греф журналистам.

«Более того, они вытащили из озера тину и водоросли и бросили вот в тот конец. В результате закрыли дренаж озера. И, фактически, здесь сегодня экологическая катастрофа», — цитирует «Интерфакс» главу банка.

По его слова, Сбербанк добивался выделения федерального финансирования на очистку озера и оснежения склона горы Малая Синюха, у подножия которой действует подконтрольное банку АО «Горнолыжный комплекс «Манжерок» (Республика Алтай).

Объемы финансирования работ Греф не уточнил. При этом он назвал ситуацию недопустимой и банк «будет делать все, чтобы эти люди были привлечены к ответственности», и уже обратился в правоохранительные органы.

Заявления в правоохранительные органы также направлены правительством республики, сообщил врио главы республики Олег Хорохордин журналистам.

Сбербанк ввел в эксплуатацию в «Манжероке» новую канатную дорогу гондольного типа за 1,4 млрд рублей.

Горнолыжный комплекс «Манжерок» расположен в Майминском районе Республики Алтай в береговой зоне озера Манжерокское у подножия горы Малая Синюха. В конце 2011 года власти региона заявляли, что «Сбербанк Капитал» приобрел 75% ЗАО «Горнолыжный комплекс «Манжерок» (позже — АО) и готов инвестировать в развитие алтайской компании 1,43 млрд рублей.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное