Адвокат банкира Бармина спутал защиту с обвинением

by topbloger 22. марта 2018 03:00

Вчера совет Адвокатской палаты Московской области единогласным решением лишил статуса адвоката Леонида Шарыя. В ходе заседания полностью подтвердились доводы его бывшего клиента, экс-председателя правления Эргобанка Вячеслава Бармина, о том, что тот не только уговаривал своего доверителя явиться с повинной, но и дал против него показания следователю, передает "Ъ".

Решением Лефортовского районного суда г. Москвы от 09 августа 2018 года по гражданскому делу №02-2587/2018 членство Шарыя Л.Д. в Адвокатской палате Московской области восстановлено. Информация о том, что адвокат Шарый Л.Д. «убеждал своего доверителя Бармина В. признаться в хищении и свидетельствовал против него» является ложной. Суд установил, что показания по уголовному делу даны адвокатом до предъявления обвинения Бармину.В.И. и содержат сведения об обстоятельствах, произошедших до заключения между адвокатом и доверителем соглашения на оказание юридической помощи, материалы дела не содержат доказательств того, что данные сведения стали известны адвокату в связи с оказанием Бармину.В.И. юридической помощи. Напротив, из ответа ГСУ СК России усматривается, что данные показания даны адвокатом об обстоятельствах, непосредственным свидетелем которых он являлся. [04.06.2019]

 

Заседание совета началось с оглашения заявления экс-председателя правления Эргобанка Вячеслава Бармина, процесс в отношении которого по обвинению в хищении из собственного кредитного учреждения 758 млн руб сейчас проходит в Тверском райсуде столицы. Из заявления следовало, что адвокат Шарый настойчиво убеждал клиента сделать явку с повинной, которая якобы его спасет в сложившейся ситуации. В итоге юрист сам подготовил соответствующий документ, который прислал на электронную почту клиента, для того чтобы тот мог использовать его при раскаянии в СКР. Более того, еще до того, как экс-банкир расторг с ним договор, защитник Шарый дал показания против своего клиента в качестве свидетеля.

«На допрос его никто не вызывал, он пришел сам. Фактически у следствия по уголовному делу есть только одно вещественное доказательство — заверенные адвокатом Шарыем копии расходных кассовых ордеров, по которым господин Бармин якобы получил в банке деньги»,— заявила представлявшая в совете адвокатской палаты интересы банкира адвокат Анна Паничева.

Выступление самого господина Шарыя заняло примерно десять минут. В частности, он пытался убедить коллег, что не являлся защитником господина Бармина по уголовному делу, а давать показания в качестве свидетеля должен любой гражданин. В свою очередь, его представитель Михаил Зефиров заявил, что все утверждения заявителя голословны. На это господин Бармин возразил, что четверо других сотрудников Эргобанка, с которыми Леонид Шарый также заключил соглашения, сейчас дают против него в суде показания в качестве свидетелей обвинения.

«К полученной от меня информации адвокат Шарый не относился как к адвокатской тайне, не использовал для моей защиты, а, наоборот, предав мои интересы, направил против меня»,— добавил Вячеслав Бармин.

Письменное голосование по судьбе господина Шарыя заняло у полутора десятков членов совета адвокатской палаты не более пяти минут. Все они пришли к выводу, что их коллега нарушил не только Кодекс профессиональной этики адвоката, но и закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ». В итоге единогласным решением Леонид Шарый был лишен адвокатского статуса. Сам он вчера обсуждать случившееся не стал.

В свою очередь, адвокат Паничева заявила, что за свою многолетнюю практику с подобным поведением коллеги сталкивается впервые. «Адвокаты иногда могут ошибаться, допускать какие-то нарушения, но это из ряда вон выходящий случай. Выслушав его позицию, я пришла к выводу, что человек с 15-летним стажем не знает элементарных законов и основ адвокатской деятельности. Это непоправимо и неизлечимо. Другое решение в отношении Шарыя было, на мой взгляд, просто невозможно»,— резюмировала Анна Паничева.

Отметим также, что 10 января 2018 года, на следующий день после того, как вышла заметка под названием «Адвокат набросал банкиру явку с повинной», защитник Шарый подал в суд иск о защите чести и достоинства, потребовав опровергнуть «недостоверные сведения» о том, что он «дал показания против обвиняемого (Бармина) в качестве свидетеля», а также то, что «помогал другим руководителям Эргобанка, которые, судя по всему, решили сделать бывшего председателя правления козлом отпущения» и пр. Тогда же Леонид Шарый написал в ОВД «Крылатское» заявление о привлечении Вячеслава Бармина к ответственности за клевету (ст. 128.1 УК РФ).

К услугам полковника ФСБ в отставке адвоката Шарыя бывшему председателю правления Эргобанка Вячеславу Бармину порекомендовал обратиться один из собственников этого кредитного учреждения. Произошло это еще в декабре 2015 года, за две недели до отзыва у банка лицензии. В следующем году временная администрация несколько раз обращалась с заявлениями о возбуждении уголовного дела по факту хищения из Эргобанка Вячеславом Барминым 780 млн рублей, однако сначала столичный полицейский главк, а затем трижды и ГСУ СКР оснований для привлечения экс-банкира к ответственности не находили. Уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата) возбудили лишь в январе 2017 года, после обращения в правоохранительные органы председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной. Рассматривать это дело Тверской райсуд Москвы начал в январе 2018 года.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное