Шпионский ребенок» Сергей Брилев

by topbloger 28. ноября 2018 03:00

Сообщения о британском паспорте замдиректора ВГТРК Сергея Брилева и лондонских апартаментах его жены за £700 тыс спровоцировали повышенный интерес к семье ведущего отечественного пропагандиста. И не зря: как оказалось, Сергей Брилев – сын кадрового разведчика Бориса Брилева, прикомандированого к в/ч 21247. В биографии этого члена Президиума Совета по внешней и оборонной политике "Собеседник" обнаружил много ранее неизвестного.


«Рожденный» 11 сентября


Сергей Брилев родился на Кубе – там в 1972 году жили его родители. Образование получал по всему миру: окончил МГИМО в Москве, Институт иностранных языков в Уругвае, курсы Би-би-си в Великобритании и Агентства международного развития в США. Писал в газетах на темы, связанные с Латинской Америкой. С 1995-го – на ВГТРК.

Дебют в качестве ведущего состоялся 11 сентября 2001 года. Все решил случай: рассказывают, что Брилев проходил по коридору, когда услышал вопль: «Кто-нибудь здесь понимает по-английски?!» В Нью-Йорке произошел теракт, надо было быстро перевести сообщения американских информагентств и выдать рассказ о взрыве башен-близнецов в эфир.

Дальше вы знаете: «Вести», «Вести недели», «Вести в субботу», «Прямая линия с президентом»... Был в карьере Брилева на госканале перерыв, когда его на время отстранили от эфира. Звонок председателя ВГТРК Олега Добродеева застал ведущего в аэропорту, откуда он должен был лететь в Иорданию освещать визит Владимира Путина. «Ты никуда не летишь», – услышал приказ Брилев. Тогда ведущий объяснил «паузу» собственной усталостью от программы. Но его коллеги считали: так звезду, возомнившую о себе невесть что, решили поставить на место. Вскоре Брилева вернули. Ведь нет тех грехов, которые нельзя простить проверенным людям.

Ведущий разборчив в вопросах гражданства. На прошлой неделе ФБК рассказал: Брилев имеет британский паспорт. Такой же документ, по информации Алексея Навального, есть у его жены Ирины, на которую в Лондоне оформлена дорогая квартира в лондонском районе Чизик.

Какие еще тайны скрывает «кремлевский телеповар» Сергей Брилев? И что его связывает с разведкой России?


Сын в/ч 21247


Вера Кричевская познакомилась с Сергеем Брилевым раньше, чем пришла на телевидение. Она продюсер и режиссер программ «Сегоднячко», «Свобода слова» с Савиком Шустером, «Антропология» с Дмитрием Дибровым. После ухода с НТВ в 2003 году вместе с Натальей Синдеевой создавала телеканал «Дождь».

– Не знала, что у Сергея британское гражданство, – удивилась вместе со всеми Кричевская. – Хотя я пару раз бывала у него в Лондоне в гостях.

– Когда это было и как вам квартирка?

– 100 лет назад... Это было очень давно, когда он еще работал в России. Это была сто процентов съемная квартира, не их жилье.

– Информация о гражданстве отразится на карьере Брилева?

– Вряд ли. Он же формально не нарушает закон. Хотя впервые слышу, чтобы собкор получал паспорт той страны, в которой работает. Случай с Брилевым – единственное исключение, о котором мне известно.

– Он вообще по жизни западник?

– Сергей всегда, с 19 лет, когда я его узнала, был государственным человеком. Это человек абсолютно двинутый на истории, культуре испаноязычных стран. Сказать, что он западник, я не могу. Он всегда был супергосударственник, и было понятно, что он построит большую государственную карьеру. У него и родители...

– Что родители?

– Я не знаю точно, чем занимался его отец, не хочу врать. Но помню, что он был на государственной службе за границей.

Формально отец Брилева работал в советских торгпредствах за рубежом и занимался дипломатической работой. Но если так, то, как выяснил «Собеседник», это была скорее тайная дипломатия, поскольку в России Борис Брилев оказался прикомандирован к войсковой части 21247.

Формально эта в/ч зарегистрирована в многоэтажном жилом доме на окраине столицы, но на деле является подразделением СВР – Службы внешней разведки России.

На какую из разведок (нашу СВР или британскую МИ-6) работает сегодня Брилев-младший, остается только гадать. Может, ни на ту, ни на другую. А может (учитывая новые факты), и на обе.


Зять сотрудницы Кремля


Справедливости ради, кроме Британии, пустить корни Сергей Брилев хотел и в Подмосковье. Мечтал построить дом, посадить дерево, ну и сделать то, что обычно за этим следует. «Хотели мальчика, – говорила героиня Гурченко в фильме «Любовь и голуби», – а родилась девочка». В 2006-м у Брилева родилась дочь Саша.

Да и с домом, кстати, получилось не по плану. Еще в нулевых Сергей Брилев вместе с коллегами – Глебом Пьяных и Петром Толстым – создали два ДНТ: «Телепроект» и «Стройпроект». Но Брилев тогда еще не заматерел, Пьяных со своей «Программой максимум» не открывал ногой дверь в чиновничьи кабинеты, Толстой не был депутатом Госдумы. Поэтому «верные друзья» обломали зубы о суровую реальность.

– Тогда мы вместе с Брилевым работали на ВГТРК, – вспоминает Глеб Пьяных. – И загорелись идеей построить дачный поселок для своих сотрудников, взяли землю в аренду... Дальше надо было найти инвестора, но мы этого сделать не смогли. А по закону так: если ты землю не используешь, у тебя ее отбирают. Что и сделали через суд чиновники Истринского района Подмосковья. Мы даже дергаться не стали.

– Но соседствуете с Брилевыми?

– Нет. Я сейчас занимаюсь дизайном и строительством загородных домов, Сергей к этому делу не имеет никакого отношения. Он живет в другом районе Подмосковья. Если не ошибаюсь, на даче родителей Ирины... Мы почти не общаемся. И эти две компании, которые мы в те годы открыли, – пустышки.

– Почему не ликвидируете?

– Лень возиться. Нет у нас деловой сноровки. Мы с Сергеем оба не бизнесмены.

Зато жена Брилева оказалась женщиной весьма деловитой. В Лондоне на ее имя зарегистрирована фирма Ibba Production Ltd, которая занимается производством телепрограмм. В прошлом году на счетах этой фирмы скопилось около £15 тыс (по сегодняшнему курсу – 1,3 млн рублей). При этом в брилевских «Вестях» очень много сюжетов именно из Великобритании. Как и кому за их производство платит ВГТРК – корпоративная тайна.

Есть у Ирины Брилевой бизнес и в России – телерадиовещательное «А.К.А. Агентство». Его Ирина еще в 2010 году учредила вместе со своей мамой Татьяной Константиновой, тещей телеведущего. Которая до этого работала на автобазе №1 Управделами президента (сегодня – Транспортный комбинат «Россия»). В Кремле.

А что удивительного? Пропаганда – ничто, гражданство – всё. От Кремля до Британии – один кадр.


94112018brilev3 Жена Брилева отрицает наличие британского паспорта. Видимо, они просто еще одна пара «туристов из Солсбери» Цена тайны – 20 тыс рублей...

Дозвониться до Сергея Брилева «Собеседнику» не удалось: сначала ведущий не брал трубку, потом вообще выключил телефон. Либо шифровался, либо работал. По иронии судьбы в те дни, когда в России поднялась шумиха из-за его британского паспорта, Сергей Брилев как раз был дома. То есть в Великобритании. Готовил сюжет для «Вестей в субботу».

Ирина Брилева в беседе с корреспондентом телеканала «Дождь» опровергла, будто клялась в верности королеве и имеет жилье в Лондоне. Хотя бы не стала отрицать, что замужем за Брилевым и у них есть 12-летняя дочь.

Лондонский журналист, которого «Дождь» попросил зайти по адресочку из расследования ФБК и расспросить соседей, утверждает, что один из жителей опознал Брилева. Однако сюжет об этом не вышел в эфир. «Дождь» объяснил: стрингер не прислал им видео, признавшись, что Брилевы «заплатили больше» – 250 фунтов. Всего-то 20 тыс рублей с хвостиком, чтобы продолжить потчевать «политических гурманов» своими пропагандистскими блюдами.


[Би-би-си; 27.11.2018; "Ведущий "Вестей в субботу" Сергей Брилев подтвердил наличие британского гражданства": Телеведущий Сергей Брилев подтвердил, что у него есть британское гражданство и недвижимость в Лондоне, отметив, что это не нарушает российского законодательства. Ранее о наличии у Брилева гражданства Британии сообщил Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального.

"Наличие у меня сначала британского вида на жительство, а потом и второго гражданства - факт, который прекрасно известен моим работодателям. Когда же появилось соответствующее законодательство, я, как полагается, проинформировал об этом тогдашнюю ФМС", - написал Брилев на своей станице в "Фейсбуке".

Брилев отметил, что наличие у него гражданства другой страны не нарушает российских законов, а собственность в британской столице была приобретена на законные средства.

"Сотрудник ФГУП - не госслужащий. То есть никаких законов я не нарушил. К тому же, по характеру работы, доступа к гостайнам у меня нет. Чистую правду сказала моя жена Ира: у нее британского гражданства нет. Что же касается собственности в Лондоне, то она приобретена на средства, источники которых прозрачны и хорошо известны соответствующим финансовым и налоговым органам", - объяснил он.

"Расследовательские таланты Алексея Навального сильно преувеличены. Зачем расследовать то, что я никогда не скрывал?" - отметил телеведущий.]


Дополнительные проверки британскими властями источников дохода Сергея Брилева, биографии его отца и лжи супруги об «отсутствии недвижимости в Великобритании» могут привести к потере гражданства и конфискации активов журналиста. Дальнейшее расследование может привести и к отставке главы ВГТРК Олега Добродеева.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное