Криминальная аренда Сергея Кардорского

by topbloger 30. ноября 2017 03:00
В Сыктывкаре начался судебный процесс по уголовному делу, связанному с деятельностью в Коми ОПС, созданного, по данным СКР, бывшими главами региона Владимиром Торлоповым и Вячеславом Гайзером. По данным "Ъ", экс-директор компании по обслуживанию государственной недвижимости региона Сергей Кардорский обвиняется в выведении почти полутора миллиардов бюджетных рублей путем заключения договоров аренды за казенный счет министерствами офисов в зданиях, где они должны были располагаться бесплатно.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) по материалам проверки прокуратуры в отношении Сергея Кардорского, который возглавлял ООО «Сыктывкарская компания по управлению имуществом» (СКУИ). Она была аффилирована с Фондом поддержки инвестпроектов, фигурирующем в уголовном деле, по которому проходят бывшие главы региона Владимир Торлопов и Вячеслав Гайзер, а также многие другие бывшие высокопоставленные чиновники региона.

По данным следствия, с 2010 года на протяжении шести лет СКУИ реализовывала преступную схему хищения бюджетных средств. Фонд поддержки инвестпроектов, учредителем которого являлось Агентство Коми по управлению имуществом, получил в качестве уставного капитала офисные здания, являющиеся собственностью Коми. В 2010 году, говорится в деле, фонд в нарушение закона заключил со СКУИ договор аренды, передав в эксплуатацию здания в Сыктывкаре и Ухте стоимостью 783 млн рублей. «Компания, в свою очередь, сдавала там помещения в субаренду органам власти — министерствам и ведомствам, а также госучреждениям, которые имеют право занимать офисы в недвижимости с таким статусом безвозмездно, оплачивая только услуги, потребляемые коммунальные ресурсы»,— пояснили источники.

Таким образом, государство в лице республики лишилось возможности контролировать расходование средств от сдачи госимущества. Среди субарендаторов числились республиканские Минфин, Минздрав, Минпром, Комитет лесов, сыктывкарское лесничество, избирком, администрация главы Коми. Всего свыше 40 ведомств и учреждений, заплатили за аренду на счет СКУИ суммарно более 578 млн рублей. Из них, по версии следствия, через экс-директора было выведено 396 млн рублей. Еще от двух десятков государственных организаций компания получила 82,5 млн рублей, из которых около 55 млн рублей похищено. При этом офисы сдавались компанией органам власти по завышенным расценкам: вместо рыночных 160–250 рублей за 1 кв. м (до 2016 года) счета органам власти выставлялись из расчета 530–1009 рублей за 1 кв. м.

«Прокуратура республики успешно оспорила в Арбитражном суде Коми сделку по заключению договора между фондом и СКУИ. Она признана недействительной. По итогам процесса прокурор республики направил представление в адрес администрации главы Коми, рассмотревшей его положительно»,— отметила старший помощник прокурора Коми Наталия Спиридонова. Таким образом, с прошлого года органы власти находятся в помещениях госсобственности без оплаты аренды.

На нынешнем процессе в Сыктывкарском городском суде единственным подсудимым является господин Кардорский (вину в инкриминируемых деяниях он не признает). Между тем источники прогнозируют по итогам рассмотрения этого уголовного дела появление нового расследования в отношении фигурантов дела об ОПС.

На днях по делу Гайзера арестован также экс-глава госучреждения «Коми республиканский центр энергосбережения» Рубен Ветошев.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное