Пленительный шарм Рамзана Цицулаева

by topbloger 8. февраля 2018 03:00
Вчера стало известно, что ГСУ СКР по Москве обвинило в похищении и вымогательстве бывшего полпреда главы Чечни на Украине Рамзана Цицулаева, передает "Ъ". Экс-полпред помогал выбраться из плена в этой стране журналистам и сотрудникам военной разведки. Ранее власти Украины выдали Рамзана Цицулаева России, где ему первоначально вменили мошенничество и сопротивление представителям власти.

О том, что Рамзану Цицулаеву предъявлены новые обвинения, стало известно на заседании Пресненского райсуда, который продлил вчера срок заключения бывшему полпреду Чечни еще на два месяца, до 7 апреля 2018 года. По словам адвоката Мохаммеда-Арефа Бекаева, обвинения связаны с событиями в России, а не на Украине.

Речь идет, в частности, об известном инциденте, произошедшем 19 ноября 2014 года в московском ресторане «Золотое кольцо», когда при попытке задержания Рамзана Цицулаева побили двух офицеров столичной полиции. Они должны были отследить, как Рамзан Цицулаев получал от супруги основателя платежной системы Delta Key Андрея Новикова деньги за содействие освобождению мужа, находившегося под следствием.

Офицеры не дождались подмоги от спецназовцев, и попытались самостоятельно задержать Рамзана Цицулаева. Но были побиты его охраной, а самому полпреду удалось в суматохе бежать, после чего он был объявлен в розыск. Задержали его три года спустя, в октябре 2017 года. Тогда уже бывшего полпреда в Россию отправили сотрудники Службы безопасности Украины.

Расследуя дело Рамзана Цицулаева о мошенничестве, московские следователи выяснили, что тот неспроста взялся помогать супруге Андрея Новикова. Дело в том, что незадолго до этого у основателя Delta Key возникли проблемы в финансово-расчетном центре (ФРЦ) в Астрахани, через который якобы проходили теневые операции. После того как господин Новиков назначил проверку в ФРЦ, приостановив его работу, на его имя, по версии следствия, была зарегистрирована компания, через которую похищено 110 млн рублей одного из клиентов центра.

Господин Новиков написал заявление в полицию, после чего стал получать угрозы от неизвестных. По версии следствия, на этом этапе свои услуги бизнесмену и предложил Рамзан Цицулаев, который вызвался не только обеспечить его охрану, но и заодно решить проблему с похищенными деньгами. После чего, уверены следователи, Рамзан Цицулаев предпринял активные действия по возврату 110 млн рублей законным владельцам.

В частности, по данным следствия, организовал похищение финансиста Али Закриева, посчитав, что он причастен к хищениям средств у клиентов ФРЦ. Его вместе с охранником вывезли в загородный дом на Рублево-Успенском шоссе, где сообщники Рамзана Цицулаева якобы под угрозами заставили Али Закриева написать расписку о возврате 110 млн рублей.

Эти действия следствие теперь и вменило Рамзану Цицулаеву как организацию похищения человека (ч. 2 ст. 126 УК РФ) и вымогательства (ч. 3 ст. 163 УК РФ). Однако тогда были задержаны не только непосредственные участники этого преступления, но и Андрей Новиков, а также заместитель начальника отдела управления собственной безопасности ГУ МВД по Москве Алишер Мародмамадов, который, как считало следствие, покровительствовал «вымогателям и похитителям». Впрочем, последний был полностью оправдан судом, а Андрей Новиков осужден за рэкет.

В свою очередь, адвокат Бекаев утверждает, что его клиент Цицулаев не мог быть организатором преступления, поскольку в момент похищения и вымогательства находился на Украине. «На сегодняшний день это не отрицают даже следователи,— заявил господин Бекаев.— Но все равно не хотят снимать с Рамзана (Цицулаева) обвинения». По словам адвоката, к похищению был причастен некий криминальный авторитет, а также племянники Рамзана Цицулаева, которые просто воспользовались машиной дяди.

Обвиняемого Цицулаева защитник назвал «истинным патриотом России». «Работая на Украине, он способствовал освобождению из плена в 2014 году журналистов телекомпании Life News, а также двух сотрудников военной разведки, случайно заехавших на территорию, подконтрольную ВСУ»,— пояснил адвокат Бекаев, отметивший, что сотрудники ГРУ получили награды, а их освободитель — камеру в СИЗО.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное