Обнальная кофейня Андрея Соломеева

by topbloger 9. января 2018 03:00

В среду прокуратура Татарстана сообщила о завершении расследования уголовного дела «в отношении пятерых местных жителей», обвиняемых в обналичивании более 678 млн рублей. «После вручения фигурантам копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Вахитовский районный суд Казани для рассмотрения по существу», - сказано в сообщении. По данным источников в правоохранительных органах, на скамье подсудимых предстоит оказаться 38-летнему Андрею Соломееву, 41-летнему Павлу Андрианову, 42-летнему Дмитрию Мирошниченко, 40-летнему Владиславу Съемщикову и 32-летнему Александру Яшенкову. Все пятеро обвиняются по ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере), которая предусматривает до семи лет лишения свободы. Следствие полагает, что обвиняемые составляли ОПГ, которая с 2011 по 2014 год занималась незаконным обналичиванием денежных средств.

По версии следствия, лидером группы являлся господин Соломеев. Известно, что в 2007 году он создал в Казани строительную компанию с уставным капиталом 20 тыс рублей, которая к настоящему времени является не действующей. Кроме того, господин Соломеев выступил соучредителем казанской профсоюзной компании «Справедливость. Равенство. Независимость».

Как считает следствие, для обналичивания денег ОПГ создала 12 различных фирм-однодневок. «Организации, желавшие сэкономить на налогах, создавали фиктивные затраты, в рамках которых перечисляли деньги указанным фирмам», - сказано в сообщении прокуратуры. Названия этих организаций не разглашаются. По данным следствия, «обнальщики» действовали под видом кофейни, открытой в Казани в одном из крупных торговых комплексов. Это, как сообщил источник, ООО «Кофе-116», которое в 2013 году создал в Казани господин Съемщиков.

По версии следствия, кофейня служила для членов ОПГ штаб-квартирой – они регулярно собирались в ней, чтобы обсудить планы. В целом, как сообщает прокуратура, обнальная схема была стандартной: «Контрагенты перечисляли деньги на зарплатные карточки, оформленные на своих знакомых или иных лиц, не имеющих представления об их существовании. Операция обналичивания завершалась снятием денег в банкоматах». Следствие считает, что ОПГ за свою работу получала от 2 до 7% обналиченной суммы. Согласно материалам дела, через преступную группу прошло более 678 млн рублей, а ее незаконный доход превысил 16,7 млн рублей.

ОПГ разоблачили в начале 2017 года в ходе совместной спецоперации сотрудников татарстанских МВД и УФСБ. По данным прокуратуры, во время предварительного следствия у обвиняемых изъяли 15 печатей различных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также 200 банковских карт, 50 сим-карт различных сотовых компаний и 20 единиц компьютерной техники. Заключать под стражу их не стали, ограничившись домашним арестом, сообщает «Ъ».

По данным прокуратуры, фигуранты свою вину полностью признали. «Следствием наложен арест на принадлежащее двоим обвиняемым имущество (автомобиль Mercedes-Benz GLK 220, денежные средства в сумме 556 тыс рублей)»,- сказано в сообщении. В связи с признанием вины все обвиняемые «заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства», отмечает прокуратура.

Всплеск обнальных операций в Татарстане совпал с крахом государственного Татфондбанка, председателю правления которого, Ильдару Халикову, пришлось в итоге покинуть пост главы правительства Республики Татарстан. Считается, что этой отставкой он вывел из-под удара главу субъекта федерации Рустама Минниханова, который реально и управлял Татфондбанком.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное