Давний неприятель Ткача, Узуна и Васильевой подавился «ХлебСолью»

by topbloger 17. января 2019 03:00

ФНС требует ареста имущества издателя книг «Насти Рыбки», президента «Эксмо-АСТ» Олега Новикова и гендиректора «Эксмо» Евгения Капьева из-за 900 тыс рублей долга обанкротившегося журнала «ХлебСоль». Журнал разорили его совладельцы - центр Андрея Кончаловского и его жена, главред и телеведущая Юлия Высоцкая. Кроме того, к издателям предъявляет требования и типография, в которой печатался журнал.


Как сообщает «Ъ», Первый полиграфический комбинат пытается оспорить продажу товарного знака «ХлебСоль» одноименным журналом в пользу структуры издательства «Эксмо». Сейчас журнал проходит процедуру банкротства, несостоятельным суд признал ООО «ХлебСоль» еще в августе 2017 года (за месяц до этого из числа учредителей вышла Юлия Высоцкая). Совладелец журнала издательство «Эксмо» пыталось найти новых партнеров, но безуспешно.


В июле того же года «ХлебСоль» успел продать Олегу Новикову товарный знак за 50 тыс рублей. Так как сделка была совершена незадолго до подачи заявления о банкротстве, крупнейший кредитор журнала Первый полиграфический комбинат (долг «ХлебСоли» перед ним составляет 22 млн рублей) в августе 2018 года попытался ее аннулировать, но суд не удовлетворил иск, и в январе комбинат подал новое заявление.

Долги с журнала пытается взыскать и ФНС. «ХлебСоль», согласно решению суда от 8 мая, должен ИФНС России №14 по Москве около 900 тыс рублей. В конце декабря служба потребовала принять обеспечительные меры в отношении имущества учредителя «ХлебСоли», президента «Эксмо-АСТ» Олега Новикова и гендиректора «ХлебСоли» и «Эксмо» Евгения Капьева. ФНС требовала запретить сделки в отношении принадлежащих господину Капьеву долей в квартирах в Москве и Белгороде и двух Mercedes-Benz, а также принадлежащих господину Новикову долей в 37 компаниях номинальной стоимостью около 55 млн рублей и здания в поселке Николина Гора. Суд отказал в принятии обеспечительных мер, 16 января служба подала апелляционную жалобу.

У «ХлебСоли» также есть менее крупные задолженности: к примеру, перед ООО «Доминико» за полиграфические услуги (725,2 тыс рублей), производителем бытовой техники ООО «Ориент Хоусхолд Апплиансес» (401,8 тыс рублей) и рекламным холдингом Publicis (132,5 тыс рублей).

Подача заявлений о привлечении к субсидиарной ответственности стандартная практика для ФНС, отмечает руководитель юридического департамента «Амулекс» Надежда Макарова. Количество таких заявлений растет после ужесточения в 2017 году законодательства о банкротстве, поясняет она, в третьем квартале 2018 года их доля в общем количестве решений о признании компаний банкротами достигла 47%, что стало наивысшим показателем за всю историю.

Спор журнала с типографией, напротив, можно скорее назвать исключением, а не трендом, считает источник на полиграфическом рынке. Обычно партнеры, которые работают вместе несколько лет, хорошо знают о положении дел друг у друга и могут либо пойти навстречу, либо заблаговременно прекратить отношения, в суд же типографии идут редко, поясняет он. Правда ППК уже подавал один похожий иск — против медиагруппы ACMG Александра Федотова, задолжавшей ему «миллионы рублей».

Вероятно, у Первого полиграфического комбината появились новые основания для признания сделки недействительной, полагает советник юридической компании «Сотби» Владислав Монахов. Он напоминает, что, согласно позиции Верховного суда РФ, товарный знак подлежит включению в конкурсную массу и впоследствии оценке и продаже с торгов. Поскольку сделка между «ХлебСолью» и структурой «Эксмо» была совершена в предбанкротный период, она действительно может быть оспорена, в том числе по подозрению в занижении стоимости, резюмирует юрист.


Ранее у издательства Новикова отсудили 3,7 млрд владельцы конкурирующего издательства «Просвещение» Олег Ткач и Владимир Узун. В корпоративной борьбе Ткача и Узуна поддерживает министр просвещения Ольга Васильева, с которой «Эксмо» кофликтует из-за передела рынка школьных учебников.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное