Депутат Вайнштейн-Слуцкий опять хочет журналисток

by topbloger 26. февраля 2018 03:00
22 февраля журналистки, работающие в Госдуме, анонимно рассказали «Дождю» о домогательствах со стороны депутата Леонида Слуцкого. В ответ ЛДПР пригрозила лишить телеканал аккредитации и подать в суд, а Слуцкий выступил с опровержением обвинений.

Обвинения выдвинули две журналистки и продюсер
Об обвинениях впервые рассказала корреспондент «Дождя» Елизавета Антонова в программе Hard Days Night с Владимиром Жириновским. Две журналистки на условиях анонимности заявили, что руководитель комитета Госдумы по международной политике Леонид Слуцкий приставал к ним во время работы.

По словам первой журналистки, в 2017 году во время обсуждения международной повестки Слуцкий распускал руки: «Он прислонил внутреннюю часть ладони к моему лобку и провёл рукой вверх». Он также интересовался её местом жительства, предлагал обсудить дополнительные вопросы после 22:00 и предлагал обсудить «её поведение» с лидером c «Национального фронта» Марин Ле Пен. Вторая журналистка добавила, что тоже подвергалась домогательствам, но боялась рассказывать, чтобы не потерять работу в Госдуме.

После публикации «Дождя» о неприличном поведении Слуцкого сообщила продюсер одного из телеканалов. По её словам, на SMS с приглашением на эфир депутат отвечал предложением пойти на ужин: «Когда он пришёл на эфир, он пытался поцеловать меня в губы и потрогать за ягодицы».

Журналистка «Ведомостей» Ольга Чуракова косвенно подтвердила обвинения в домогательствах Слуцкого и отметила, что другие депутаты знают о его «любвеобильности» и «несдержанности в эмоциях».

"Об экстравагантном поведении господина Слуцкого в курсе и аппарат, и руководство Госдумы. Некоторые корреспондентки просили мужчин, работающих в Госдуме, ходить к Слуцкому вместе за комментарием. В приватных беседах странности в поведении Слуцкого признавали даже коллеги," - Ольга Чуракова, журналистка «Ведомостей».

Журналистка «Дождя» Лола Тагаева написала у себя в фейсбуке, что ей было известно о домогательствах Слуцкого:

"Знаю тех и про тех, кто на этого говнюка жаловался непублично, кто готов, наконец, рассказать?"

Слуцкий отрицает слова журналисток и называет "лестными" сравнения с Вайнштейном
Депутат заявил «Дождю», что переговорил со всеми журналистами из парламентского пула и не получил ни одного подтверждения обвинений. При этом, трое корреспондентов из пула отметили, что с ними Слуцкий не связывался.

23 февраля Слуцкий в комментарии для «Ведомостей» сказал, что ему «лестно» сравнение с голливудским продюсером Харви Вайнштейном, обвинённым в домогательствах. Депутат намерен обсудить с руководством Госдумы возможный иск против «Дождя», так как считает обвинения необоснованным. Он отметил, что с журналистами из парламентского пула поговорило управление Госдумы по связям со СМИ

На своей странице в Фейсбуке депутат добавил, в ближайшее время самостоятельно встретится работающими в Госдуме журналистками: "Если у кого-то есть ко мне претензии, то пусть эти люди выскажут их мне в лицо. А на вбросы, которые, кстати, вполне в духе телеканала «Дождь», я реагировать не собираюсь. Понятно, что вся стратегия так называемой оппозиционной журналистки строится на банальном обливании грязью. С деловой точки зрения ко мне придраться сложно, вот и выдумали «харассмент»."

["Ведомости", 23.02.2018, "Депутата Слуцкого обвинили в сексуальных домогательствах к журналисткам": Депутат Госдумы от фракции ЛДПР и руководитель комитета Госдумы по международной политике Леонид Слуцкий прокомментировал «Ведомостям» обвинения в сексуальных домогательствах к работающим в Госдуме журналисткам. По его мнению, это может быть предвыборной провокацией. «Мне очень лестно, что для проекции Харви Вайнштейна (американский кинопродюсер, обвиненный в многочисленных сексуальных домогательствах. — "Ведомости") в России выбрали мою скромную персону, но выбрали не совсем удачно», — сказал депутат. По его словам, он работает с журналистками парламентского пула самым тесным образом. [...]

На вопрос, почему управление не связалось с корреспондентом «Ведомостей», Слуцкий ответил: «Ну, к тебе я вроде пока не приставал» — врезка К.ру]

ЛДПР пригрозило "Дождю" лишением аккредитации, Жириновский сказал, что ничего не знал

После выхода материала «Дождя» зампредседателя Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев заявил, что поставит в Госдуме вопрос о лишении сотрудников телеканала аккредитации.

Владимир Жириновский в эфире Hard Days Night заявил, что ничего не знает об обвинениях, и пообещал поговорить с депутатом. Глава ЛДПР отметил, что, возможно, так Слуцкий хотел «вызвать интерес к себе»:

- Нет. Я вам говорю про цель поведения. Я не говорю, что это хорошо. Просто есть мотив. Я помню, в младших классах школы мы дергали девочек за косичку, чтобы она повернулась и посмотрела, другого пути не было у нас, - прокомментировал глава ЛДПР.

Женщины-депутаты Госдумы вступились за Слуцкого и назвали обвинения в его адрес «провокацией» и «срежисированной операцией по дискредитации».

"Тем, кто решил апробировать подобный способ дезинформации, не стоит увлекаться. Вирус бездоказательных обвинений, который поразил западные страны и стал способом борьбы с конкурентами, пытается проникнуть и в Россию. Характер провокации слишком очевиден." (Из заявления женщин-депутатов Госдумы.)

Руководитель «Единой России» Сергей Неверов написал в комментариях в Фейсбуке, что это «серьёзное обвинение» и добавил, что знает Слуцкого как «корректного человека».

Сергей Неверов, руководитель «Единой России»: "И вопрос Лизе (журналистке «Дождя» Елизавете Антоновой), а почему вы раньше не говорили об этом, ведь перед каждым пленарным заседанием или после совета Госдумы вы имели возможность сказать или задать такой вопрос?"

Николай Чумаков
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное