Глеб Емельченков оставил страну без «Лады»

by topbloger 18. января 2019 03:00

Заместителю главного инженера «Адмиралтейских верфей» Глебу Емельченкову предъявлено новое обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, сообщил источник в правоохранительных органах. Отмечается, что ходатайство следствия об избрании ему меры пресечения будет сегодня рассмотрено судом в Санкт-Петербурге.

По данным “Ъ-СПб”, следствие считает, что господин Емельченков причастен к хищению 33, 8 млн руб., выделенных на строительство подлодки проекта 677 («Лада»). 15 января Глеб Емельченков был выпущен из следственного изолятора, но его задержали вновь в рамках нового уголовного дела.

Господин Емельченков был арестован в январе 2018 года, после того, как следствие заподозрило, что «Адмиралтейские верфи» в рамках контракта общей стоимостью 967 млн руб. перечислили на счет АО «НовИТ ПРО» 400 млн рублей аванса, связанного с подготовкой к строительству новой подводной лодки. Но стоимость работ была значительно завышена, а 100 млн рублей были похищены.


Ранее показания на Емельченкова дал после 4 месяцев пребывания в камере СИЗО любовник его жены, экс-директор «НовИТ ПРО» Андрей Петров. Соучастника преступления, подрядчика строительства подлодки «Варшавянка» Валерия Пшеничного в тюрьме изнасиловали, пытали током, сломали позвоночник и задушили. Верфями владеет государственная Объединенная судостроительная корпорация Алексея Рахманова — секретоносителя и кадрового сотрудника британской Ernst & Young.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное