Бессовестный семьянин Игорь Зюзин

by topbloger 12. января 2019 03:00
В Средние века на кострах сжигали еретиков, в 20-м веке нацисты публично сжигали книги... Сейчас 21 век, но архаика и дикость не чужды даже тем, кого относят к "сливкам общества". По указанию председателя совета директоров ФПГ "Мечел" Игоря Зюзина его охранники сожгли во дворе особняка на Рублевке вещи и ценности его гражданской жены Елены Волковой на десятки миллионов рублей на глазах их малолетнего сына Егора. Летящие в костер шубы, платья, люксовая обувь, украшения представляли собой впечатляющее зрелище.

Но похоже, что в огне сгорели не только вещи, а нечто более ценное для российского олигарха. Сгорела и превратилась в пепел его репутация. Такое обращение со своей бывшей супругой и малолетним ребенком может закрыть перед известным предпринимателем двери, которые раньше он открывал, что называется, ногой. Ведь деньги решают многое, но не все.

Еще больше потрясает по своему цинизму и жестокости случай, связанный с воздействием на ребенка, описанный в постановлении участкового уполномоченного ОМВД по району Северное Измайлово лейтенанта полиции М.В. Сухочева от 14 октября 2017 года. Как зафиксировал в этом документе полицейский, "01.09.2017 года сотрудниками фирмы "Мечел" были привезены две коробки... костей, оставленные ими у квартиры гр. Волковой Е.В.". Как рассказала Елена Волкова, речь в полицейском документе идет о костях кроликов, которых их общий с Зюзиным сын Егор выращивал и кормил в имении в Горках-2. По ее словам, таким вот образом бизнесмен из списка "Форбс" вернул этих животных своему девятилетнему сыну.

Метод Рустама Курмаева
В своем заявлении руководителям прокуратуры, Следственного комитета и ФСБ Елена Волкова обращает внимание на бездействие полиции в связи с актом сожжения ее личных вещей: "С целью защиты своих нарушенных прав Волкова Е.В. обратилась с заявлением в Успенское ОП МУ МВД России "Одинцовское", однако до настоящего времени уголовное дело не возбуждено, пожарно-техническая экспертиза и экспертиза стоимости сгоревших вещей не сделана, несмотря на отобрание сотрудниками полиции остатков горения".

И.о. дознавателя Успенского ОП МУ МВД России "Одинцовское" лейтенант полиции А.М. Щутский отказывает в возбуждении дела, ссылаясь на то, что не смог... дозвониться до Волковой и ее адвокатов. Известно, что к подобным уловкам часто прибегают правоохранители, чтобы не давать ход заявлениям потерпевших. Но представитель правоохранительных органов пошел дальше, и приводит показания очевидцев - "лиц, которые инициировали и совершили данное преступление – Шевердина В. А., Сыроватченко В. В. и Зюзина И. В. "Очевидцы" пояснили, "что Волкова Е. В. сама сожгла свои вещи, в связи с чем считают, что происшествие только формально содержит признаки какого-либо деяния", - говорится в заявлении потерпевшей. Звучит, согласитесь, абсурдно. Но это еще, как говорится, цветочки по сравнению с тем, что ожидало Волкову и ее детей в дальнейшем.

Английский король Генрих VII отправил на эшафот двух своих жен. Игорь Зюзин не обладает полномочиями казнить и миловать. Поэтому, судя по всему, он принял другое решение: пустить свою бывшую пассию по миру - вместе с детьми, лишив средств к существованию.

Гражданский брак Зюзина с Волковой продлился около 15 лет. Женщина нигде не работала, занималась детьми. Все ее денежные средства были получены от мужа. Сейчас у Елены Волковой с помощью юристов пытаются отобрать все деньги. Например, были заменены замки в квартире, где хранились сбережения, документы и вещи Волковой. Обратившись в Углеметбанк, чтобы снять наличные со своих счетов, женщина получила отказ.

Контролирующим акционером банка является Игорь Зюзин, и сотрудники финансового учреждения нашли формальный предлог закрыть доступ Волковой к средствам на ее счетах.

Далее Игорь Зюзин подал иск в Октябрьский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края о взыскании с Елены Волковой денежных средств, равных сумме ее замороженных депозитов. Интересы Зюзина представлял адвокат Рустам Курмаев - руководитель столичного юридического бюро "Курмаев и партнеры". В прессе опубликованы материалы о том, что эта адвокатская фирма практикует перенос слушаний в суды Краснодарского края, где сомнительные дела решаются в пользу их подзащитных. Как рассказала "Комсомольская правда", Рустам Курмаев не так давно представлял интересы семьи председателя совета директоров Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ) Андрея Комарова. Его супруга, на которую компания "Богема" подала иск на 40 млн. рублей за порчу антикварного товара из-за случившегося потопа в ее московской квартире, также прописалась по одному из кубанских адресов. В результате суд проходил в том же Октябрьском районном суде г. Новороссийска. И в том "комаровском" деле точно так же, как и в случае с Волковой, неожиданно всплыли новые фигуранты, которые и решили исход судебного спора. Как выяснилось на суде, один из них в момент рассматриваемых судом событий даже находился в местах отбытия наказания, и физически не мог принимать в них участие. Тем не менее новороссийские судьи этот факт почему-то во внимание не приняли, а разбирательство завершилось тем, что у пострадавшей компании были заморожены счета. В результате предприниматели, решившие отсудить у семьи бизнесмена из списка "Форбс" причиненную им сумму ущерба, и уже доказавшие в московских судах свою правоту, оказались на грани разорения.

Этот же самый трюк был использован и в данном случае. Российский олигарх неожиданно прописался в Анапе, по улице Самбурова, а затем временно зарегистрировался в г. Новороссийске, по ул. Новороссийской Республики. Но поскольку ответчица была прописана в столице, то в схеме новороссийского судебного процесса неожиданно появился неведомый Елене Волковой соответчик В.Н. Гладкий. Этот житель Кубани выступил официальным поручителем за исполнение любых обязательств Е.В. Волковой в сумме, равной исковым требованиям. После этого ничто уже не мешало московскому олигарху подавать исковое заявление о лишении своей бывшей гражданской жены денег в Октябрьский районный суд ш. Новороссийска.

Далее последовали юридические казусы, которые несовместимы, можно сказать, ни со здравым смыслом, ни с нормами морали. Суд признал предпринимателя... официальным поручителем Елены Волковой на протяжении их совместной жизни. В результате чего судья посчитал, что Елена Волкова и ее дети неосновательно обогатились за счет Игоря Зюзина. Иными словами, она как бы брала в долг у своего сожителя. Исходя из такой трактовки семейной жизни судья Октябрьского районного суда г. Новороссийска А.Ю. Головин наложил арест на счета Волковой в Углеметбанке. 2-го марта прошлого года иск Зюзина к Волковой был полностью удовлетворен.

Но бизнесмену этой победы, судя по всему, показалось мало. И он, как делают профессиональные ростовщики, добился решения в том же Октябрьском суде Новороссийска о взыскании с Елены Волковой процентов за пользование его деньгами. Данный вердикт был вынесен судьей Н.М. Бокием 23 августа 2018 года.

Получилось, что гражданская супруга оказалась еще и должна владельцу металлургических заводов Игорю Зюзину. И в качестве оплаты долга олигарх попытался наложить арест на единственную принадлежащую ей и ее детям квартиру в Измайловской районе Москвы. В настоящее время судебные приставы пытаются взыскать с его бывшей гражданской супруги более 10 млн рублей. Это при том, что все ее деньги на счетах в Углметбанке уже сняты. Но их по какой-то причине не хватило для удовлетворения решений суда, и адвокат Волковой не исключает банковских махинаций в этом деле.

Олигарх в ожидании доктора
Семейная драма в доме Зюзина, думается, вполне может привлечь внимание первых лиц государства с учетом "калибра" Игоря Зюзина как бизнесмена. Все выигранные им процессы, мягко говоря, вызывают сомнения в объективности судей, принимавших решения.

Также в очередной раз "засветился" в использовании кубанских схем адвокат Рустам Курмаев. Недавно СМИ писали о том. как этот скандально известный юрист защищал интересы Председателя совета директоров Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ) Андрея Комарова и его супруги.

Она также прописалась в Краснодарском крае, что позволило назначить судебное разбирательство в уже знакомом нам Октябрьском районном суде г. Новороссийска. Фирма "Богема" подала иск на 40 млн. в отношении супруги Комарова за порчу антикварного товара из-за случившегося потопа в ее московской квартире. Но вопреки здравому смыслу и духу Закона дело обернулось против пострадавшей компании. Суд заморозил счета "Богемы", поставив тем самым компанию на грань разорения.

Не надо обладать талантом Шерлока Холмса, чтобы разглядеть схему, которую Рустам Курмаев предлагает своим богатым клиентам для гарантированного выигрыша судебных процессов. До определенного момента схема работала, но владелец "Мечела" слишком заметная фигура, чтобы метод Курмаева обошелся без последствий.

Многим запомнился эпизод, когда Владимир Путин пригрозил "вызвать доктора" Игорю Зюзину за то, что он не явился на встречу предпринимателей с президентом. Похоже, время "вызывать доктора" пришло. Причем не только в фигуральном, но и в буквальном смысле, поскольку сожжение вещей бывшей гражданской жены, лишение ее и детей средств к существованию и места жительства свидетельствуют о симптомах, разбираться в которых явно обязаны специалисты по психиатрии. Какие бы обиды к бывшей гражданской супруге не накопились, разойтись достойно, по-мужски у олигарха были все возможности. Вместо этого, если судить по описанным фактам, богатейший человек начал, по сути, изощренно издеваться над бывшей женой и детьми.

Если человек не жалеет своих близких, то что говорить о людях, которые работают на принадлежащих ему предприятиях? Может ли предприниматель, думающий только о своих собственных интересах, желаниях и прихотях, эффективно руководить градообразующими производствами в период сложной экономической и международной обстановки для России? Стать опорой российской экономики и обеспечить ей прорыв в условиях жестких санкций люди с подобным моральным обликом? Вопрос, думается, риторический.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное