Расхитититель-заочник Борис Мазо

by topbloger 9. июня 2018 03:00
За хищения 450 млн рублей у Государственного Эрмитажа заочно арестован экс-чиновник Минкультуры Борис Мазо, передает "Ъ". Ранее осужденный по «делу реставраторов» Мазо, отсидев полтора года под следствием, бежал из России. Защита обвиняемого утверждает, что тот лечится за границей, а не скрывается от следствия.

Сегодня Басманный райсуд, удовлетворив ходатайство ГСУ СКР, Басманный райсуд заочно арестовал на два месяца бывшего руководителя департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкульта Бориса Мазо. Ему также заочно инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Этими лицами, напомним, являются бывший замминистра культуры Григорий Пирумов и владелец группы «Роспан» Никита Колесников. Первый, по версии следствия, при посредничестве господина Мазо обеспечил структуре господина Колесникова заключение контракта на строительство объектов Эрмитажа.

Получив от музея бюджетные средства, злоумышленники перевели их на другие организации, входящие в «Роспан», а оттуда по подложным документам на счета фирм-однодневок.

Участниками аферы было обналичено и похищено не менее 450 млн рублей. Впрочем, Эрмитаж, признанный потерпевшей стороной (объекты так и не были построены) по уголовному делу, ущерб оценил в 860 млн рублей, подав соответствующий иск к обвиняемым.

Еще до того, как начались следственные действия, господин Мазо уехал за границу. По словам его защитников, он покинул страну, отправившись на лечение. Понятно, что возвращаться добровольно он теперь не собирается. Следствие, в свою очередь, надеется это сделать с помощью Интерпола. Для розыска международной полицией и потребовалась судебная санкция.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное