Сибирский гигант Манцуров откусил "Тропикано" Исмаилова

by topbloger 27. сентября 2018 03:00
ВТБ с третьей попытки удалось продать за 1,5 млрд рублей расположенный в центре Москвы офисно-торговый центр «Тропикано», который банк получил за долги от структур Тельмана Исмаилова, сообщает "Ъ".

Новосибирское ООО «СД Успех» купило ООО «Бизнес-клуб "Тропикано"», которому в Москве на Красной Пресне принадлежит офисно-торговый центр «Тропикано» (15,2 тыс. кв. м) и участок под ним, следует из протокола торгов, размещенного на сайте nistp.ru. Объект был продан за 1,5 млрд рублей после двух неудачных аукционов. Изначальная стартовая цена была 2,1 млрд рублей. В отличие от первых двух торгов, третьи шли с понижением цены. «Тропикано» был заложен БМ-банку (входит в группу ВТБ) в рамках кредитных отношений между ним и принадлежавшей Тельману Исмаилову группой АСТ. В ВТБ подтвердили продажу объекта, указав, что одним из бенефициаров покупателя является ГК «Райдекс».

ГК «Райдекс» (Новосибирск) принадлежит кипрской Dorterio Consulting, следует из данных Kartoteka.ru. На сайте группы сказано, что она занимается строительством инфраструктурных, транспортных, промышленных объектов, реконструкцией и усилением существующих зданий. «Райдекс» работает на всей территории России и в Казахстане. Связаться с ее представителями не удалось. Источник на рынке коммерческой недвижимости между тем говорит, что «СД Успех» действует в интересах бизнесмена Александра Манцурова. Он является совладельцем компании «Сибирский гигант», развивающей сети универмагов «Гигант», «Горожанка» и «Мегас». Связаться с представителями «Сибирского гиганта» в среду не удалось.

Рыночную стоимость «Тропикано» партнер Colliers International Станислав Бибик оценивает в 1,5–1,8 млрд рублей: «Здание находится в престижном Пресненском деловом районе, где есть высокий спрос и низкий уровень насыщенности качественными бизнес-центрами».

По словам господина Бибика, вакансия в районе ниже, чем в среднем по городу,— она достигает 5,8% в офисах класса А и В плюс.

Прежний собственник «Тропикано», господин Исмаилов, был крупным предпринимателем в эпоху бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. Через АСТ он владел Черкизовским рынком, торгово-офисным центром «Военторг» на Воздвиженке, рестораном «Прага» на Новом Арбате, 3 тыс. га в Московской области и другими столичными объектами недвижимости. После того как в 2008 году Владимир Путин (был тогда премьер-министром) обратил внимание на продажу контрафактной продукции на Черкизовском рынке, господин Исмаилов начал терять активы. Рынок ликвидировали, «Военторг» перешел структурам Сулеймана Керимова (сейчас зданием владеет российская Avica и китайская Fosun).

В конце 2015 года Тельмана Исмаилова признали банкротом, в этом году он вместе с братом был заочно арестован по обвинению в убийстве владельцев подмосковного ТЦ «Строй-маркет» и компании «Люблино-Моторс» Владимира Савкина и Юрия Брылева.

ВТБ — основной кредитор структур господина Исмаилова, долг перед ними оценивался в $286 млн, еще около $140 млн бывший бизнесмен должен группе «Мангазея» Сергея Янчукова.

Представитель ВТБ в среду подчеркнул, что «группа продолжит добиваться полного возврата долга Тельмана Исмаилова в соответствии с законодательством». Сейчас из прежних активов бизнесмена на торги выставлено здание ресторана «Прага» на Арбате (первый аукцион был признан несостоявшимся).

Тем временем «Ведомости» сообщают о желании банка «Авангард» отказаться от приобретенного у банка Андрея Костина торгового центра в Измайлове, ранее принадлежавшего Тельману Исмаилову. Кредитное учреждение требует признать недействительным договор купли-продажи имущества и взыскать 1,5 млрд рублей. «Иск связан с претензиями банка к качеству и документации на приобретенный объект», – сказал представитель «Авангарда», не раскрыв подробностей.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное