Мазуров вступил в процедуру банкротства

by topbloger 23. января 2020 19:36
Долг жертвы Германа Грефа — 2 млрд рублейКак передает РБК, стартовала процедура банкротства Дмитрия Мазурова в связи с непогашенным займом на строительство Антипинского нефтеперерабатывающего завода. Соответствующее постановление принял Арбитражный суд Москвы. Основатель группы «Новый поток» Дмитрий Мазуров в настоящее время находится под стражей.

Заявление подала иностранная компания Persit Services Inc. Агентство отмечает, что суд начал наблюдение в отношении Мазурова, а также включил в реестр требований его кредиторов задолженность перед Persit Services Inc. в размере около 2,1 млрд рублей. По существу дело будет рассматриваться 22 июля.

В середине июля 2019 года Мазурова арестовали по подозрению в мошенничестве на $29 млн. Уголовное дело, по которому проходит бизнесмен, было возбуждено по заявлению главы Сбербанка Германа Грефа.

По мнению банка, бизнесмен взял крупный кредит, распределил средства по собственному усмотрению вместе с другими лицами и в итоге не вернул долг финансовой организации. Он брал кредит на строительство Антипинского НПЗ.

Мазуров признал, что из-за экономической ситуации ему пришлось привлечь дополнительные средства. Он отрицает обвинения в свой адрес. В сентябре ему также предъявили обвинение в растрате в особо крупном размере.

В начале сентября прошлого года Арбитражный суд Тюменской области начал процедуру банкротства Антипинского НПЗ по заявлению Сбербанка.

Для того, чтобы замаскировать рейдерский захват Антипинского НПЗ, Германом Грефом оплачено распространение в СМИ фейковой новости о якобы покупке предприятия азербайджанской госкомпанией Soсar. В реальности Soсar отказался быть соучастником объема чужого бизнеса, после чего банку пришлось срочно создавать компанию-клона «Сокар Энергоресурс», принадлежащую сбербанковскому офшору Energoresource RT, никак не связанному с настоящей Soсar.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное