Боты Эрнста

by topbloger 7. июля 2017 03:00
Видимо, лавры создателя «фабрики троллей» Евгения Пригожина не дают спокойно спать генеральному директору «Первого канала» Константину Эрнсту, который тоже завел себе виртуальную аудиторию, - правда, пока что ограничившись одним лишь Твиттером. Сетевые гости студии оказались не в пример лучше обычной массовке: стоят дешевле, выражают мнение более солидарно. Если так пойдет и дальше, скоро у нас, наверное, появятся и виртуальные дикторы и конферансье?

Ведущие ток-шоу «Время покажет» на «Первом канале» Екатерина Стриженова и Анатолий Кузичев 20 июня объявили в прямом эфире о начале эксперимента – зрители могут общаться с гостями студии и самими ведущими с помощью Twitter. «Мы вышли на широкую дорогу интерактива», – заявил Кузичев. Самые интересные твиты зрителей редакторы передачи показывают прямо в эфире. Но как убедились журналисты других СМИ, подавляющее большинство таких сообщений в адрес аккаунта шоу @Vremya_Pokazhet отправляют пользователи Twitter, крайне похожие на ботов. Аккаунты-боты только имитируют поведение реальных людей и, как правило, массово создаются для раскрутки аккаунтов.

Первым об использовании «Первым каналом» подозрительных аккаунтов в Twitter сообщил Telegram-канал «Методичка». Анонимные авторы канала изучили эфир четырех выпусков «Время покажет» и обнаружили, что аккаунты многих пользователей Twitter, чьи сообщения показываются в эфире, зарегистрированы буквально в день начала эксперимента, т. е. 20 июня. Темой обсуждения этих выпусков «Время покажет» часто становилась Украина, и такие свежезарегистрированные пользователи писали прежде всего антиукраинские сообщения, которые и показывали на экране редакторы шоу.

skan-32545657564564565373675561-1
Продюсерам «Время покажет», очевидно, нравятся новые форматы общения с аудиторией – в эфире шоу твиты появляются на экране буквально каждые две минуты. Пока никакая другая передача на федеральных каналах не использует столь активно социальные сети в прямом эфире.

СМИ проверили около 40 аккаунтов Twitter, чьи сообщения показали в эфире в пятницу, 30 июня. Подавляющее большинство из них действительно зарегистрированы в июне этого года, у таких пользователей минимальное количество подписок и твитов. У очень многих таких пользователей все твиты – только сообщения для @Vremya_Pokazhet. Помимо пользователей из России среди таких аккаунтов обнаружились пользователи, которые якобы живут на Украине, в Германии и даже в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ). Для более убедительной имитации реальных людей такие пользователи комментировали не только тему выпуска «Время покажет», но и обстановку в студии – например, в эфире показали несколько твитов с комплиментами ведущей Стриженовой. Кроме того, в эфире показывают и критические твиты от ботов – например, о том, что шоу приглашает одних и тех же «надоевших» экспертов.
scan-325564565735765745546546452-1
Аккаунт @Vremya_Pokazhet был создан 5 июня и сейчас набрал уже около 9600 читателей. Среди первой сотни, которую показывает ресурс в списке подписчиков этого аккаунта, сразу 52 очень похожи на ботов – они также зарегистрированы меньше месяца назад, у них минимальное количество подписчиков, и, как правило, все их сообщения адресованы только этому шоу.

ska6-32557546u5664455431
Представитель «Первого канала» заявил «Ведомостям», что компания будет разбираться в ситуации: «Использование ботов ни в коем случае не является политикой компании».

sk5-23465756456365755761
Шоу действительно часто показывает в эфире твиты совсем новых пользователей, подтвердил ведущий Кузичев в понедельник, 4 июля, но это не боты. Активные призывы «Время покажет» использовать Twitter для общения привели к массовой регистрации реальных зрителей в этом сервисе, заявил он. Почему даже спустя две недели после регистрации такие пользователи продолжают писать твиты только в адрес шоу, Кузичев не объяснил.

sk4-2135464768967563456781
Российские телеканалы все чаще используют интернет и социальные сети для обратной связи со зрителями прямо в эфире. Тот же «Первый канал» с 2014 года показывал твиты зрителей в эфире шоу «Голос». А телеканал «Россия 1» в прямом эфире показывал вопросы и реплики интернет-пользователей во время последней прямой линии (moskva-putinu.ru) с президентом Владимиром Путиным. Обращения собирались через социальные сети «В контакте» и «Одноклассники».

Обращало внимание на взаимосвязь между полученными телеведущим Владимиром Соловьевым кредитами Сбербанка и положительными упоминаниями этого банка в передачах Соловьева.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное